Работа над унисоном и чистой интонацией в вокальном произведении

Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка открытого занятия

по вокалу на тему:

«Работа над унисоном

и чистой интонацией

в вокальном произведении»


Педагог дополнительного образования Плавская А.А.

МБОУ ДО Дом детского творчества



г. Новый Уренгой

2015-2016

22.01.2016

Цель занятия: Формирование вокально-хоровых навыков и чистоты

интонирования.

Тема занятия: Работа над унисоном и интонацией в вокальном произведении.

Задачи:

  1. Выработка вокальных навыков, чистоты интонирования.

  2. Освоение приёмов ансамблирования и строя в песне.

  3. Работа над выразительностью и эмоциональностью в вокальном произведении. Освоение приёмов работы с микрофоном.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

- объяснительно-иллюстративный;

- сравнение, анализ, обобщение;

- по характеру деятельности - словесный и практический;

- метод эмоциональной драматургии;

- по назначению и дидактическим задачам - формирование умений и

навыков, приобретение знаний.

Применяемые технологии:

- личностно-ориентированная;

- общего развития;

- здоровьесберегающая.

Оборудование:

Фортепиано, ноутбук, комплект звуковой аппаратуры для вокалистов (радио-микрофоны, усилитель, колонки, микшерный пульт, шнуры), рабочий стол, пюпитр или пульт.

Используемый на занятии музыкальный материал:

  1. Вокально-хоровые упражнения, скороговорки.

  2. Песня «Мама».

  3. Песня «Куда приводят мечты».

  4. Песня «Поверь в мечту».

Структура занятия:

  1. Организационный момент. Постановка цели и задач занятия.

  2. Вокально-хоровые упражнения, скороговорки.

  3. Работа над освоением интонации и ритма в произведения «Мама».

  4. Работа над выразительным и эмоциональным исполнением песни «Куда приводят мечты».

  5. Работа в дуэте с педагогом - «Поверь в мечту».

  6. Подведение итога.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Педагог знакомит обучающуюся с темой и задачами занятия.

  1. Вокально-хоровые упражнения, скороговорки.

Педагог демонстрирует каждое упражнение (поёт и играет на инструменте).

Ребёнок повторяет упражнения за педагогом.

  1. Формирование гласных звуков - упражнение «Да-дэ-ди-до-ду»

  2. Настраивание голосового аппарата на звучание. Достижение вокального (рабочего) тонуса. Упражнение на слог «ЛЁ».

  3. Формирование высокой позиции - «Ми-я-ми-я-ма».

  4. Упражнение на отработку октавных скачков и освоение верхнего регистра - «И-и-и..»

  5. Упражнение на развитие подвижности голосовых связок.

Опевание каждой ступени при нисходящем движении Ч5 на различные слоги - «До-ля….».

  1. Развитие дикции, чувства ритма, внимания - «У Егора и Федоры»».


  1. Работа над разучиванием произведения «Мама».

Разбор мелодической линии и ритмического рисунка:

- пропеть с ребёнком партию со словами;

- отработать чистоту унисонов;

- отработать ритм.

Обратить внимание на сложность исполнения нот в нижнем и верхнем регистре и «чисто попадать в ноты».

Определённую трудность составляют движение мелодии вниз по трезвучиям и полутоновые интонации, скачки на Б7 в куплете. Поэтому, необходимо пропеть эти сложные места в разных тональностях. Отработать точное интонирование.

МАМА.

1.Там далёко-далеко в тихом городе

Посреди земли одна в тёмной комнате

О спасении моем богу молится

Полуночная моя богомолица.

2. Об одном она молит: "Храни Господи"

И всю ночь в окне горят свечи восковы,

Чтобы веру и любовь потерявшая,

Свет нашла душа моя заплутавшая.

ПРИПЕВ:

Мама, мама ты одна не придашь и не разлюбишь,

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь.

Я к одной тебе иду в сердце раненная.

Мама, мама ты моя стена каменная - 2раза.

А-а-а........

3. Ночь черна, неведом путь, тьма бездонная

И пророчат беды мне силы тёмные,

Но во тьме хранят меня две бессонницы:

Глаза мамы, да ещё Богородицы

4.Говорят, что никогда не грустила я

Знаешь, только ты одна - моя милая

Сколько раз судьбой без жалости, битая,

Выживала я твоими молитвами.

5. От того меня сломить беды не смогли

Что далёко-далеко посреди земли

О спасении моём богу молиться

Полуночная моя богомолица.

ПРИПЕВ:

Педагог: Хорошо, сейчас мы поработаем с микрофоном.

При исполнении песен в микрофон необходимо показывать и объяснять

ребёнку все правила его работы. Отработать «близкое, тихое»

звучание и как исполнять в микрофон «громкие» ноты.

В процессе работы над новым произведением необходимо

обращать внимание не только на чистоту интонации и ритм, а так же

работать над правильной артикуляцией, фразировкой, динамическими

оттенками и дыханием.

При впевание мелодии и закреплении интонации добиваться

уверенного и выразительного исполнения.

4. Работа над выразительным и эмоциональным исполнением

песни «Куда приводят мечты».

Педагог: Сона, сейчас мы повторим сложные интонационные отрывки в песне. Постарайся спеть все интервалы чисто, позиционно высоко и на дыхании. Вспомни, как исполняются скачки. О них надо подумать заблаговременно. В конце песни присутствует неподготовленная модуляция. Её тоже надо точно пропеть.

Продолжается работа над интонацией, дикцией, фразировкой, дыханием.

Педагог: Сона, скажи пожалуйста, что значит петь выразительно?

Вокалистка: Это значит петь с душой, с эмоциями, передавать мимикой и движениями, о чём ты поёшь.

Педагог: А какой характер у песни «Куда приводят мечты»?

Сона: Задумчивый, спокойный, философский.

Педагог: Правильно, давайте вспомним о содержании произведения.

Прорабатывание текста.

КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ.

1.Перевернуть привычный мир твой

Хотя бы на час будь честным с собой

А там, впереди, историй не счесть

Мне нужно понять, кто ты есть

Нити судьбы переплелись

Ты небо просил: "Дай знак" и звёзды сошлись

Обрывками фраз ты прошлое вспомнишь вновь

Всё будет разрушено, забыто, но оставь любовь.

ПРИПЕВ:

Веришь или нет - этот миг придёт.

И кто-то очень близкий обязательно тебя найдёт.

Веришь или нет - всё видно с высоты.

Какие сны не забываются и куда приводят мечты.

2.Тянутся дни, один за одним,

Ты веришь, что хватит сил, и чуда просил

Музыка звёзд совсем из других миров

Заполнит тебя, оставив только любовь.

ПРИПЕВ:

Проигрыш: А-а-а...

Веришь или нет - этот миг придёт.

И кто-то очень близкий обязательно тебя найдёт.

МОДУЛЯЦИЯ: ПРИПЕВ:

Педагог: Сона, сейчас мы постараемся исполнить песню

выразительно и эмоционально. Мимика должна

соответствовать характеру и настроению песни. Работай с

микрофоном.

Закрепляем эмоции и характер, движения и мимику.


  1. Работа с педагогом в дуэте - «Поверь в мечту».

Педагог: Это произведение у нас уже в работе. Скажи, чем отличается пение соло от пения в дуэте?

Ребёнок: Когда ты поёшь с кем- то в дуэте, то нужно слушать друг друга, сливаться, петь вместе, в «ансамбле». Интонировать чисто, чтобы звучали точные интервалы.

Педагог: Хорошо. Я предлагаю постараться исполнить песню «Поверь в мечту» в концертном варианте.

(Исполнение песни дуэтом)

6. Подведение итога занятия.

Самостоятельная оценка обучающихся о выполнении цели и задач

занятия. Анализ результатов прошедшего занятия совместно с

педагогом. Дальнейшие перспективы работы.


© 2010-2022