- Преподавателю
- Музыка
- Урок по коррекционной ритмике 4 класс
Урок по коррекционной ритмике 4 класс
Раздел | Музыка |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Савинкина А.А. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок по коррекционной ритмике 4 класс
Тема урока: Упражнения с детскими музыкальными инструментами.
Цель урока: 1. Учить детей двигаться в заданном направлении, развивать представления о пространстве, ориентировке, согласовывать движения рук с движениями ног, туловища, головы, через выполнение упражнений, танцевальных движений.
2. Развивать координацию движения, ориентировку в пространстве, чувство ритма, музыкальный слух, слуховое внимание, через выполнение упражнений, танцевальных движений, музыкальные игры. Развивать у детей подвижность кистей рук, через игру на ДМИ.
3.Воспитывать чувство коллективизма, уметь работать в группе.
Оборудование: музыкальный центр, аудиозапись; бубен, колокольчики, зонт, мешочки с наполнителем.
Ход урока:
1.Орг.момент. Приветствие. (2 мин.)
У: Дети, здравствуйте, звонок, начинается урок.
Д: Мы на ритмику пришли, вместе дружно, раз, два, три.
У: Ноги выше поднимайте и под музыку шагайте.
Д: Будем всё мы выполнять, чтоб
здоровенькими стать.
Валеологическая песенка О. Арсеневской «Доброе утро!»
Добрый день !
(разводят руки в стороны и слегка
кланяются друг другу)
Улыбнись скорее! И сегодня весь день
(пружинка)
Будет веселее.
(руки вверх)
Мы погладим лобик, носик и щечки
(движения по тексту)
Будем мы красивыми как в саду цветочки!
(наклоны головы к правому и левому
Плечу поочередно)
Разотрем ладошки сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.
(по тексту)
Улыбнемся снова. Будьте все здоровы!
(руки в стороны)
У: Ребята, нас сегодня пригласила в гости к себе весна. Ей очень понравилось, как вы занимались на прошлом занятии. Ну что, принимаем приглашение Весны? (Ответ)
2. Разминка. Ориентировка в пространстве (8 мин.)
Напомнить детям о соблюдении дистанции при выполнении упражнений и сохранении правильной осанки.
Комплекс «Весна пришла»
Речевое сопровождение
Упражнения
1.Снова к нам пришла весна, и ребятам не до сна.
Кап, кап, кап,кап, мы шагаем в такт.
Ходьба по кругу, свободный взмах руками.
2. Солнце светит, пригревает и сугробы быстро тают.
Весело бежит у ног быстрый, звонкий ручеек.
Движение «змейкой».
3. Руки к солнышку поднимем и подставим лица.
Пусть румянец на щеках ярко золотится.
Ходьба на носках, руки тянутся вверх.
4. Мы по улице гуляем и на пяточках шагаем.
Ходьба на пятках, руки за головой
5. Ноги выше поднимаем, в лужи мы не наступаем.
Ходьба с высоким подниманием колена, руки на поясе.
6. А еще весной - все знают - тицы с юга прилетают.
Плавные движения руками вверх-вниз
7. Воробей взъерошил перышки,
Ловит мартовское солнышко
Каждым перышком своим.
Движения кистями рук, «воробей», говорим «чик-чирик»
8.А сейчас весело поскакали
боковой галоп, лицом в круг,
9.Сядем на лошадку и поедем дальше.
прямой галоп
10.А теперь побежали…
легкий бег
11. Упражнение для успокоения дыхания
А теперь вдохнем поглубже,
Чем же пахнет весна?
Солнышком, подснежником, песенкой ручья.
Вдох через нос - руки вверх, выдох - руки через стороны вниз в движении по кругу.
12. УПРАЖНЕНИЯ НА ОРИЕНТИРОВКУ В ПРОСТРАНСТВЕ
-Движение по кругу, по хлопку учителя, смена направления.
-свободное размещение и движение в рассыпную по окончании музыки построение в одну шеренгу.
У: - Вот мы и пришли. Посмотрите, как здесь красиво!
Солнышко греет, и птички поют, цветочки весенние всюду цветут.
3. РИТМИКО-ГИМНАСТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ (5 мин)
1.Упражнение «Солнышко». Солнце выглядывает из-за туч и снова прячется! Прыжки - ноги врозь, руки в стороны.
2.Упражнение Капель». Руки на поясе, ноги вместе. Прыжки из стороны в сторону. Для веселья можно громко крикнуть: кап-кап!
Дыхательное упражнение «Шарик» (В. Цвынтарный)
Надуваем шарик быстро,
Он становится большой,
(Обе ладони поставлены на ребро (как ковшик), развести руки в стороны)
Вдруг шар лопнул,
(Хлопок)
Воздух вышел,
Стал он тонкий и худой.
(Обе ладони вверх)
(4 хлопка)
3.Упражнение «Лужи». Разбегаемся и прыгаем через воображаемые лужи.
4.Упражнение «Подснежник». Приседаем - цветок спрятался, встаем - цветок распустился.
Выполнение упражнений под музыку, четко, организованно, по словесной инструкции учителя. Индивидуальная работа с детьми испытывающие затруднения в выполнении упражнений в соответствии с ритмом музыки.
«СОЛНЫШКО ВЕСЕНЕЕ» - логоритмическое упражнение (5 мин.)
Солнышко весеннее пригревает.
Песенку веселую птичка напевает:
Показываем «Солнышко»
Повороты туловища вправо-влево
Чик-чик! Чик-чик! Чик-чик! Чик-чи-рик!
Руки «клювики»,
Солнышко весеннее пригревает.
Песенку веселую дети распевают:
Ля-ля! Ля-ля! Ля-ля! Ля-ля-ля!
Показываем «солнышко»
Повороты туловища вправо-влево
Индивидуальная работа с малоактивными детьми, побуждать к сопровождению движений речевым интонированием, подпеванием. Пение по одному и в группе.
Как хорошо, что пришла к нам весна.
Все пробудилось от зимнего сна.
Солнышко ласково светит в окошко,
Стало светлей и теплее немножко.
Греет солнышко с утра - в гости к нам пришла …(весна)
4. Релаксационная пауза. (1 мин)
-Давайте, ребята немного отдохнем и посмотрим клип о весне. Клип «Весна»
5.Игра на ДМИ. (5 мин)
Подготовительные упражнения.
-Разминание пальцев рук с помощью мешочка с наполнителем.
-Сгибание и разгибание кистей рук, встряхивание, пальцев в кулак и разжимание.
-Круговые движения кистью (пальцы сжаты в кулак).
«К нам пришла весна» Сл. В. Шишкарева.
1.К нам пришла весна! К нам пришла весна!
В миг улетели вьюги-метели. Дети поют 1 куплет песни
К нам пришла весна! К нам пришла весна,
Всех пробуждая от сна.
Припев:
Колокольчики звенят:Динь-дон,
Всюду слышится капели звон, Играют на колокольчиках в такт музыки
Динь-дон, динь-дон, динь-дон, динь-дон, динь-дон, динь-дон!
2.К нам пришла весна! К нам пришла весна!
Первый цветочек, теплый денечек! Дети поют 2 куплет песни
6.МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКая ИГРА НА РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ
«Солнышко и дождик».
(2 мин.)
Если светит солнышко - можно погулять, бегать, веселиться, прыгать и играть.
Если тучка хмурится и грозит дождём, спрячемся под зонтик - дождик переждём.
"Солнышко и дождик"
Цель: различать характер музыки, развивать координацию движений и музыкальный слух.
Методика: 1ч.- музыка "Солнышко" - дети гуляют на ужайке. 2 ч. - музыка "Дождик" - дети должны "спрятаться" под зонтик раскрытый учителем.
7.Танцевальные упражнения. (10 мин)
Танец с воздушными шарами
Повторение танца в целом, работа над точностью и выразительностью движений. Работа с малоактивными детьми.
-А теперь пришло время поиграть.
8. Игры под музыку. Игра на ДМИ.(5 мин)
Игра «Веселый бубен»
Дети-(передают бубен из рук в руки, произнося слова потешки)
Ты беги» веселый бубен, быстро-быстро по рукам!
У кого веселый бубен, тот в кругу станцует нам!
Ребенок, на котором заканчивается потешка, танцует в кругу под любую мелодию.
9.Обобщение. Рефлексия. (2 мин)
У: У нас на мольберте появились цветы, но что в них не то??? (нет бутонов)
давайте прикрепим цветы на их место…у меня 2 вида цветов, веселые и грустные, какие вы выберете, те и прикрепляйте. Я думаю, что у нас у всех хорошее настроение после нашего занятия.
Оценки за урок.
У: Молодцы, ребята, мне было приятно сегодня заниматься с вами. Вы красиво и правильно выполняли все упражнения и задания, надеюсь, вам тоже понравилось и вы еще больше сдружились со своими одноклассниками. Сегодня все получают оценку «5». Спасибо за урок!