• Преподавателю
  • Музыка
  • Разработка открытого занятия в кружке раннего музыкального развития для родителей на тему: «Здравствуй, Осень!»

Разработка открытого занятия в кружке раннего музыкального развития для родителей на тему: «Здравствуй, Осень!»

Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГККП «Дворец школьников» г.Астана

Разработка открытого занятия в кружке раннего музыкального развития для родителей на тему: «Здравствуй, Осень!»




Разработка

открытого занятия

в кружке раннего музыкального развития

для родителей на тему:

«Здравствуй, Осень!»


Разработка открытого занятия в кружке раннего музыкального развития для родителей на тему: «Здравствуй, Осень!»

Подготовил и провёл Бугинас Бронислав Казисович

29-30-31 октября 2015 год

Тема: «Здравствуй, Осень!»

Цели: Показать, чему научились дети за период двух месяцев.

Задачи: развивать слуховое восприятие, внимание, память, совершенствовать певческие навыки, речевую активность, содействовать приобретению навыков свободного общения с окружающими.

-Формировать элементарные умения в музыкально - ритмической и изобразительной деятельности.

- развивать умения - ориентироваться в разнообразии звуков, различать на слух звуки окружающего мира, голоса музыкальных инструментов;

- внимательно слушать музыку;

-Развивать музыкальные способности: умение петь под фонограмму с использованием микрофонов.

-Воспитывать творческую активность, организованность. Воспитывать умение взаимодействовать в музыкальной игре.

Оборудование: Синтезатор, компьютер, телевизор, микрофоны, музыкальные инструменты - бубны, румба, кастаньеты, ложки, дудочки, барабаны, тарелки, бутылки, треугольники.

Маски - коронки: собачка, лиса, волк, медведь, заячьи ушки.

Фуражка пилота, виниловый диск.

Ход занятия

(Родители проходят в класс, надевают бахилы. Затем рассаживаются по отведённым местам. Дети садятся напротив родителей)

(Учитель проводит вводную беседу, рассказывая для чего все сегодня собрались в классе)

Перекличка детей по списку

  1. Оргмомент (музыкальное приветствие)

Вызываются двое детей. Им даются колокольчики. Они весело в них звонят.

Учитель по трезвучию пропевает:

- Прозвенел звонок!

Дети: - Начался урок!

Учитель: - Колокольчик на ладошку! (дети отдают колокольчики учителю)

- Пусть он отдохнёт немножко.

(Пропевание приветствия с помощью синтезатора)

Учитель: - Саламатсындар, балалар! Дети: - Саламатсызба, мұғалим!

Учитель: - Здравствуйтете, ребята! Дети: - Здравствуйте, учитель!

Учитель: - Қалдарың қалай? Дети: - Жа - а - қсы!

Учитель: - Как дела? Дети: - Хорошо!

Учитель: - Жарайсындар! Дети: - Ра - а - хмет!

Учитель: - Молодцы! Дети: - Спасибо!


  1. Игра «Хлопалки».

Учитель играет на синтезаторе аккорд, меняя темп.

Родители и дети должны сопровождать игру хлопаньем.

Затем учитель просит детей крикнуть громкое слово.

Дети кричат - УРРА!

Учитель спрашивает детей - Почему кричим ура?

Дети - Потому что мы друзья!

Музыкальная семья!



  1. Учитель говорит о том, что наш урок - концерт будет построен из трёх частей.

1 часть - вокальная

2 часть - инструментальная

3 часть - игрально - театральная

Итак, мы начинаем 1 часть.

По очереди по 4 человека дети выходят к микрофонам.

4. Первая четвёрка исполняет песенку «Кап, кап, тук, тук, тук»

1. Кап, кап, тук, тук, тук

По стеклу раздался стук.

Это дождик по утру

Разбудил всю детвору.

Это дождик по утру

Разбудил всю детвору.

2. Кап-кап, тук-тук-тук,
Тереземді кім қақты?
Таңертең жаңбыр жауып
Балаларды оятты.

3. Кап, кап, дон, дон, дон

Капли начали трезвон.

Если выйдете гулять

Не забудьте зонтик взять.

Если выйдете гулять

Не забудьте зонтик взять.

  1. Вторая четвёрка исполняет песенку «Тише, тише, тишина» с использованием музыкальных треугольников.

Тише, тише, тишина

Осень в гости к нам пришла.

Дождик песенку поёт,

И на землю слёзки льёт.

(в проигрыше играют треугольники)

Қошатырды аламыз,

Қыдыруға барамыз.

Ән айтамыз көңілді

Біз бақытты баламыз.

Дружно зонтики возьмём

Под дождём гулять пойдём.

Веселее, веселей

Дождик, капай, не жалей.

  1. Третья четвёрка исполняет песенку «Дождик»

Из числа родителей выбирается папа или мама, которые играют на тарелках, изображая гром. Девочки играют на бубенчиках, изображая дождик. В проигрышах по моей команде «Гром» - родители играют на тарелках, а все прикрывают ушки. По команде «Дождик», девочки звенят на бубенчиках. В это время все прикрывают ладошками голову, изображая зонтик.

1. Дождик, дождик, кап, кап, кап

Я гуляю просто так (шагают)

Солнце спряталось давно (прикрывают глазки ладошками)

Мне без солнца нелегко. (изображают то, что они замёрзли)

2. Дождик, дождик, ля, ля, ля

Очень мокрая земля. (показывают на пол)

Я по лужицам пойду (шагают)

Может солнышко найду.

(поворачиваются и показывают на солнышко, которое изображено на стене)

Дети кричат слово «Ура!»

Учитель спрашивает. Почему кричим «ура»?

Дети отвечают. Потому что мы друзья! Музыкальная семья!

2 часть урока - концерта - инструментальная.

  1. Оркестр «На лесной полянке»

Выходят дети (Ёжики - на бубнах, зайчик на румбе, белочки на кастаньетах)

Под музыку и анимационный ролик, который показывается в телевизоре, дети изображают оркестр зверюшек)


  1. Оркестр «Мишки - музыканты» (Дети - медвежата по очереди под музыку выходят на полянку и играют на ложках, дудочках и барабанах)

  1. Мишка ложечкой звенит

Наших деток веселит.

Динь, динь, динь……


  1. Мишка в дудочку дудит

Наших деток веселит

Ду, ду, ду……


  1. Мишка в барабан стучит

Наших деток веселит

Бум, бум, бум……


  1. Оркестр «Весёлая детская»

- А сейчас, дети, мы перейдём в комнату. Это ваша детская комната. Скажите, есть у вас в комнате музыкальные инструменты?

(дети рассказывают)

Организовываем маленький оркестр в детской комнате.

Ритм - Раз, два! Раз, два, три!

Двое играют на ложках из детской посудки.

Посмотрите-ка на нас, музыканты мы сейчас!

Ложки расписные, вот они какие!

Двое играют на бубнах

Посмотрите-ка на нас, музыканты мы сейчас!

Бубны расписные, вот они какие!

Двое играют на дудочках

Посмотрите-ка на нас, музыканты мы сейчас!

Дудки загудели, весело запели!

Играем все вместе

Посмотрите-ка на нас, музыканты мы сейчас!

Дружно с музыкой живём и совсем не устаём!


  1. Оркестр «Весёлая кухня»

- Сейчас мы с вами окажемся на кухне и попробуем найти там музыкальные инструменты.

(выбираю 6 детей для маленького кухонного оркестра)

Ритм - Раз, два! Раз, два, три!

Двое играют на тарелках

Весёлая кухня у наших ребят.

Весёлые крышки в оркестре звенят.

Двое играют на ложках

Весёлая кухня у наших ребят.

И ложки на кухне в оркестре звенят.

Двое играют на бутылках

Весёлая кухня у наших ребят.

Бутылки на кухне в оркестре звенят.

Играют все вместе

Весёлая кухня у наших ребят.

Шумелки, звенелки все вместе гремят.

Дети кричат слово «Ура!»

Учитель спрашивает. Почему кричим «ура»?

Дети отвечают. Потому что мы друзья! Музыкальная семья!

3 часть урока - игрально - театральная

Игра «Барбос и птички»

Выбирается Барбос. Остальные дети птички. Они забираются на стулья, как будто на дерево.

Наш Барбос отличный пёс

По двору гуляет. (Барбос выходит гулять, виляет хвостиком)

Поднимает кверху нос (задирает носик)

И на птичек лает (рычит и лает на птичек, пугая их. Птички его не боятся. Барбос от усталости зевает и убегает в конуру спать.)

А как только пёс заснёт

Птички прилетают (птички слетают на ковёр)

На дорожке птички все

Крошки собирают. (птички клюют зёрнышки)

Клю, клю, клю…….


  1. «Три весёлых зайчика» - музыкальная подвижная игра

Детям раздаются ушки зайчиков. Выбираются лиса, волк и медведь.

Три весёлых зайчика прыгали в лесу.

На опушке встретили рыжую лису.

(Появляется лиса. Зайчики дразнят лису. Она им грозит. Как заканчивается первый куплет лиса догоняет зайчиков)

Три весёлых зайчика сели на пенёк.

Вдруг откуда не возьмись, появился волк.

(Появляется волк. Зайчики его дразнят. Он воет и грозит им. Как заканчивается второй куплет волк догоняет зайчиков)

Три весёлых зайчика стали дружно петь.

Неуклюжий невпопад стал реветь медведь.

(Появляется медведь. Зайчики его дразнят. Медведь грозит им. Как заканчивается третий куплет медведь догоняет зайчиков)

  1. Игра - путешествие «Лётчики»

Лётчики! На аэродром! (приставляют ладонь к виску)

Заводим моторы! (губками изображают рёв мотора)

Полёт! (расставляют ручки, изображая самолёт и бегают по ковру)

Внимание! Посадка!

Австралия! Кенгуру! (дети изображают кенгуру)

Антарктида! Пингвины! (изображают пингвинчиков)

Африка! Обезьянки! (изображают обезьянок)

Пустыня! Змеи! (ползают по ковру, шипя, изображая змей»

Джунгли! Тигры! (ползают на коленках, рычат, изображая тигров)

Индия! Слоны! (ходят, машут ручками, изображая уши слонов)

Казахстан! Мы прилетели домой! (берёмся за руки и под весёлую, взявшись за руки бойко скачем)



  1. Фотографирование на память.

Разработка открытого занятия в кружке раннего музыкального развития для родителей на тему: «Здравствуй, Осень!»



Отзывы родителей

Здравствуйте! Хотела оставить отзыв о педагоге кружка раннего музыкального развития Бугинас Брониславе Казисовиче.

Педагог от Бога можно сказать!

Сегодня открытый урок прошёл на одном дыхании!!!

Все было от души, видно как он к детям искренне относится! Желаем ему успехов и процветания в работе!

Побольше нам таких учителей, как он!

Asel

Доброго времени суток!

Хотела бы отметить прекрасную работу педагога раннего музыкального развития детей - Бронислава Казисовича (Б.К,)! Сегодня у нас был открытый урок, точнее у нашей дочери у этого прекрасного человека.

Доча не могла дождаться начала занятия и очень переживала, что опоздаем.

А еще она называет Б.К, "Мой дядя".

За месяц посещения уроков наш ребенок выучил 3 песни на двух языках.

Не боится петь их перед микрофоном в квартете )))

Перестала бояться поездок в лифте, т.к. Б.К. с ними поет песни в это время.

Еще ребенок называет его Папой нашей музыкальной семьи.

Бронислав Казисович педагог от Бога, дети его любят и он их тоже, это видно.

Он помнит каждого ребенка по имени, хотя у него их 100 человек.

Желаем Б.К. здоровья и творческих успехов.

А Дворцу Школьников новых интересных кружков и проектов. Спасибо нашему Президенту Нурсултану Абишевичу, АО "НАК "Казатомпром" и министру Школьнику В.С. за строительство нового современного Дворца Школьников!! С уважением О.С.

Ольга



© 2010-2022