Урок музыки

Урок по музыке в 4 классе (по сингапурской методике обучения). Учитель музыки 1 квалификационной категории МБОУ «СОШ №5 г. Чистополь» РТ  Тимошкина М.В Тема: «Ярмарочное гулянье» Тип урока – комбинированный.  Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации, используя приёмы проблемного обучения и групповую работу . Формирование музыкального образа ярмарки на примере русского фольклора и творчества. Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения  Песенность, танцевальность, маршевость как основа становления более сложных жанров –  балета. Народные музыкальные традиции Отечества. Народная и профессиональная музыка. Балет. Музыка в народном стиле.Знать и понимать: народные музыкальные традиции родного края (праздники и обряды); смысл понятий: музыка в народном стиле, своеобразие музыкального языка. Узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов; продемонстрировать понимание интонационно-образной природы музыкального искусства, взаимосвязи выразительности и изобразительности в музыке, многозначности музыкаль...
Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации, используя приёмы проблемного обучения и групповую работу . Формирование музыкального образа ярмарки на примере русского фольклора и творчества.

Урок по музыке в 4 классе (по сингапурской методике обучения).

Учитель музыки 1 квалификационной категории МБОУ «СОШ №5 г. Чистополь» РТ Тимошкина М.В

Тема: «Ярмарочное гулянье»

Тип урока - комбинированный.

Ф. Стравинского (балет «Петрушка»)

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

А) регулятивные УУД:

Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

Совместно с учителем обнаруживать, формулировать учебную проблему и составлять план решения проблемы;

Б) познавательные УУД:

Добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных формах;

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знания;

В) коммуникативные УУД:

Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

Договариваться с ребятами: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;

Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Использование современных педагогических технологий:

1. ИКТ.

2. Игровые технологии.

3. Технология развивающего образования.

Ход урока.

I.Организационный момент

Вход детей под музыку

Учитель: Мы сегодня на уроке работаем, сидя в группах , учимся заниматься сообща, сотрудничая и помогая друг другу лучше усваивать учебный материал.

- Приветствуем партнера по лицу, по плечу; пожелаем друг другу хорошего настроения и удачи на уроке

Действенные вопросы

- Ребята, а вы любите праздники?
У каждого народа есть праздники..
- Ребята, какие ассоциации возникают у вас со словом праздник?- веселье радость Праздник - это яркое зрелище, нарядные одежды, песни, танцы, театрализованные представления.


- Какие народные праздники знаете вы?-масленица сабантуй



- а Сейчас Милена исполнит песню. Внимательно её послушайте.

- Подумайте и ответьте почему именно эту песню для вас исполнила Милена?

Ответы- гипотезы:

На уроке будем говорить о народных гуляниях о музыке которая звучит на таких праздниках, о муз. инструментах, будем говорить о творчестве композиторах которые сочиняли музыку о народных гуляньях, какие жанры музыки характерны для этих праздников

Действительно ребята это очень интересные варианты ,давайте попробуем назвать тему нашего урока? Народные праздники., праздничные народные гулянья., ярморочные гулянья

Молодцы вы правильно определили тему нашего урока ярмарочные гуляния и сейчас мы с вами отправимся путешествовать по ярмарке

II.Актулизация знаний- фронтальный опрос

Проверка ответов учеников на слайдах презентации

Давайте вспомним чем мы занимались на предыдущих уроках

Вспомните:

Как называется семья музыкальных инструментов более чем из 12 музыкантов? (Оркестр).

Назовите струнный инструмент, который во всём мире ассоциируется с Россией (Балалайка).

Как называли народных певцов на Руси, бродячих музыкантов?- Скоморохи, сказители.

Как называется особенность исполнения, когда слог тянется на несколько звуков? Распев, протяжность.

Главная особенность русских народных песен? - Певучесть, песенность.

Кто является организатором первого оркестра русских народных инструментов? - В.В.Андреев

Кто является основателем русской классической музыки? - М.И.Глинка.

Русские народные крестьянские песни разделяют по жанрам: трудовые, свадебные, игровые, хороводные, обрядовые (календарные), исторические, лирические протяжные, былины, частушки

-МОЛОДЦЫ РЕБЯТА

Учитель- На ярмарках не только продавали и покупали разные товары, но и обязательно веселились, как могли: песни пели, плясали, силой мерялись, ремеслом хвалились, подарки дарили! Ребята А кто является главным героем ярмарки?( скоморохи, шуты,балагуры) (На экране изображение скоморохов)-звуковая презентация

А что вы нового узнали после просмотра ?Ответы детей

Ответы:что они высмеивали зло, жадность и за это царь и церковные правители издали указ о запрете выступления перед народом и игре на муз инструментах, которые отбирали и сжигали

Учитель: СКОМАРОХИ БЫЛИ ГЛАВНЫМИ ГЕРОЯМИ НА ЯРМАРКЕ. Я просила вас дома сделать куклу петрушку и придумать закличку для ярмарки- Пожалуйста, 1команда вам слово(и так все команды)

III. Физминутка.

ДАВАЙТЕ СЕЙЧАС ЗАДВИНИМ СТУЛЬЯ И ПОТАНЦУЕМ ВМЕСТЕ С НАШИМИ ПЕТРУШКАМИ.

К нам в гости пришёл петрушка - затейник

Давайте познакомимся.
Я - потешник - скоморошка, !
Я танцор и певец,
Удалец-молодец.
Ногами пою, голосом пляшу,
В общем - во как живу!

Игра Буратино

Учитель:

У нас сегодня много идей и затей.., и мы сейчас поиграем в игру «Я- композитор», используя структуру Джот Тотс, с переходом в Тик- Тек ТоУ

Алгоритм работы:

Представьте что вы композиторы и вам необходимо сочить муз. произведение на тему Петрушка ,для этого у вас на столах лежат листочки ,каждый возьмите по 4 листочка, берём первый листочек ,слушаем вопрос ,ответить на вопрос вы должны одним словом громко для членов вашей команды , слова не должны повторятся .. И так первый вопрос какой характер у петрушки- а теперь берём первый листочек и каждый записывает своё слово , кладём листочек в центр стола, слушаем 2 вопрос- возьмите 2 листочек- в каком темпе проходят ярморочные гуляния, проговариваем это слово вслух для своей команды ,затем записываем слово и кладём в центр стола , слушаем 3 вопрос какие музыкальные инструменты исполняют ваше музыкальное произведении, возьмите 3 листочек, произносите его вслух и ,напишите слово и кладите на середину стола .Возьмите 4 листочек - напишите движение мелодии. И так , партнёры под номером 1 перемешайте листочки и отложите 9 листочков на середину стола, а остальные уберите. Каждый составьте предложения из предложенных слов используя их по вертикали, горизонтали и диагонали . Своими предложениями поделитесь с партнёрами по команде по кругу начиная с участника № 2

IV. Изучение новой темы

А вы знаете что композитор Стравинский тоже сочинил произведение на эту тему и мы сейчас посмотрим и послушаем отрывок из балета (ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТВОРЧЕСТВУ СТРАВИНСКОГО-2 мин

Слушание музыки- ПОКАЗ ВИДЕО(4.23)

- Сопоставив образ Петрушки композитора

., совпало ли настроение музыкального произведения Стравинского с тем, что у нас получилось

2) Почему композитор взял и соединил несколько мелодий, превратив в шум и гомон?-

Стравинский показал нам оживленный характер многолюдной ярмарки, показал веселого Петрушку.

.

VI. Закрепление изученного материала.

Выскажем своё мнение используя модель Фрейер о балете

К какому музыкальному жанру относится произведение Стравинского Петрушка?

Ответ: балет

А что такое балет подумайте и заполните таблицу

Посередине - тема таблицы балет, в верхнем левом углу запишите определение балета, в верхнем правом углу основные характеристики балета в нижнем левом углу примеры балета -их названия и авторов., а в нижнем правом углу противоположные примеры т.е муз. Произведения не относящиеся к балету. На эту работу вам отводится 5 мин.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧТО ТАКОЕ БАЛЕТ РАССКАЖЕТ УЧАСТНИК ПОД НОМЕРОМ 3 КОМАНДЫ НОМЕР 2 и.т.д


- Наш Петрушка-затейник решил нам загадать загадки, давайте внимательно его послушаем и разгадаем его загадки

«Дорог этот предмет к обеду», - гласит русская пословица.

Этот предмет - самый практичный из всех столовых приборов.

Он изготавливается из золота, серебра, дерева и т.д.

А также этот предмет используют как музыкальный инструмент. Что это?

Конечно, деревянные ложки.

Игра на муз. инструментах (исполнение с музыкой).-2 минуты


V Подведение итогов. Рефлексия.

- Итак, давайте вспомним, где мы сегодня побывали. (На ярмарке.)

ЧТО НОВОГО МЫ УЗНАЛИ

Раньше мы думали ,что петрушки, скоморохи и шуты -это весельчаки, затейники, а на уроке узнали что они высмеивали зло, жадность и за это царь и церковные правители издали указ о запрете выступления перед народом и игре на муз инструментах, которые отбирали и сжигали

А также познакомились с творчеством композитора Стравинского

С его балетом Петрушка

Мы работали в группах, учились слушать друг друга

И так


  1. Что такое балет?

  2. Назовите композитора балета «Петрушка».

  3. Перечислите главных действующих персонажей балета «Петрушка».

  4. Назовите народный праздник, представленный в балете «Петрушка»

  5. В чем особенность музыки балета «Петрушка»?


Спасибо вам за этот замечательный праздник.

До свидания, ребята! До скорой встречи!





Самоанализ урока

Учитель: Тимошкина Марина Владимировна.

Урок в 4 классе

Тема урока: «Ярмарочные гуляния».

Урок комбинированный. Была работа по закреплению пройденного материала и изучена новая тема. Применяю структуру МЭНЭДЖ МЭТ.

Учащиеся рассаживаются по 4 человека за столы, образуя команды.

Сообщить тему урока и сформулировать цели урока.

Использованы методы метод интонационно-стилевого постижения музыки (Е.Д. Критская), метод концентричности организации музыкального материала, метода моделирование образа музыкального произведения.

Виды муз деятельности - размышления о музыке анализ музыкальных произведений.

4а классе 27 человека, основная масса учится хорошо и на уроках бывает активной. Урок построен так, чтобы задействовать и не очень активных учащихся.

Цель урока:

Образовательные

- формирование умения использовать изученную информацию в рамках данного урока;

- обобщение знаний по теме «балет»

- развитие аудио- визуальных навыков.

Развивающие

- формирование критического мышления;

- развитие памяти, воображения, коммуникативности;

- расширение информационн-образовательного пространства.

Воспитательные

- усиление творческой активности;

- развитие коммуникативной компетентности. На изучение данной темы отводится 2 часа

Этапы урока построены так, чтобы закрепить как ранее изученный материал, так и новый.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, таймер, портреты композиторов. Парты расставлены для групповой работы по 4 человека

Психологическая атмосфера на уроке комфортная, общение направлено на создание ситуации успеха Цели и задачи достигнуты.



© 2010-2022