Рок-опера «Иисус Христос-суперзвезда» (курс «Музыкальное искусство, 7 класс)

Раздел Музыка
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Донецкая общеобразовательная школа I-IIIступеней№88

Министерства образования и науки

Донецкой Народной республики


Рок-опера «Иисус Христос-суперзвезда»

(курс «Музыкальное искусство, 7 класс)


Полях Татьяна Викторовна,

учитель музыкального искусства


Тема: Рок-опера «Иисус Христос-суперзвезда»

(курс «Музыкальное искусство, 7 класс)

Цель: познакомить учащихся с рок-оперой «Иисус Христос-суперзвезда», обеспечить осознание учащимися сути, содержания, замысла музыкального произведения в процессе анализирования ее драматургии;

формировать умение выявлять в музыке различные стилистические направления классической и поп-музыки ( соул, хард-рок, джаз,

рок-н-рол, балладный рок и др.); объяснить значение понятий «рок-опера», «направления поп-музыки»; развивать слушательские и исполнительские навыки; стимулировать эмоционально-художественную деятельность

Воспитывать интерес к поп-музыке, лучшие моральные качества личности, эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: проектор, ноутбук, карточки с заданиями

Музыкальный материал: Э. Л. Уэббер. Рок-опера «Иисус Христос-суперзвезда»(фрагменты)

Ход урока:

I. Организационный момент.

Вход учащихся под звучание духовной музыки - Й.С. Бах «Высокая месса»

II. Актуализация опорных знаний и умений.

Учитель:

? Какая музыка вас встретила?

? Какие чувства вызвала у вас эта музыка?

? Что вы о ней можете рассказать?

? С именем какого композитора она связана?

? Какой вклад внёс Й. С. Бах в развитие духовной музыки?

? Что такое месса?

? Кому посвящена эта музыка?

III. Мотивация учебной деятельности.

Учитель:

Каждое поколение страстно желает приблизиться к пониманию библейской легенды об Иисусе Христе - Спасителе Мира

IV Изучение нового материала.

Объявление темы урока

Рассказ учителя:

Рок-опера-это сплав истории и современности, сплав, который открыл возможность сближать различные музыкальные стили прошлого и настоящего. Жанр оперы существует 300 лет. Жанр рок-оперы появился во II половине 20-го века.

«Иисус Христос-суперзвезда» - одна из известных и величайших рок-опер в мире, с довольно длительной историей, ставшей шедевром и легендой мира музыки. Появлением этой рок-оперы мы обязаны англичанам - композитору Эндрю Ллойд Уэбберу и либреттисту Тиму Райсу.

Выступления учащихся с сообщениями, презентациями.

«Биография Э. Л. Уэббера»

«История создания рок-оперы»

«Сюжет рок-оперы»

«Позиция авторов и реакция церкви»

Слово учителя:

Темы, к которым обратились создатели вечны - добро и зло, любовь и ненависть, верность и предательство, но каждое поколение пытается осмыслить их по-своему. В

рок-опере органично переплелись различные стилистические направления классической и поп-музыки ( соул, хард-рок, джаз, рок-н-рол, балладный рок и др.), что сделало доступным ее образы и музыкальный язык широкому кругу молодёжи.

Работа в тетрадях:

Словарь:

«Рок-опера», «хард-рок», «джаз», «рок-н-рол», «балладный рок», «чарльстон», «фокстрот», «регтайм»

Слово учителя:

Мир образов рок-оперы условно делится на лирические и драматургические.

Слушание. Рок-опера «Иисус Христос-суперзвезда»(фрагменты)

а) сцена в Гефсиманском саду - ария И. Христа

б) ария Марии Магдалины

в) ария царя Ирода

г) ария Иуды

Работа в группах

а) инструктаж

б) объединение учащихся в группы и распределение ролей

в) выполнение заданий

г) презентация результатов работы

Первая группа

1. Какие интонации преобладают в музыкальной характеристике Христа?

2. Какими выразительными средствами композитор рисует образ Христа?

Вторая группа

1. Какие интонации преобладают в музыкальной характеристике Марии Магдалины?

2. Какими человеческими чувствами наделён образ грешницы?

Третья группа

1. Какие интонации преобладают в музыкальной характеристике Ирода?

2. Охарактеризуйте жизненный образ царя Иудеи.

Четвёртая группа

1. Какие интонации преобладают в музыкальной характеристике Иуды? Почему?

V.Итог урока

Слово учителя с элементами беседы:

Рок-опера заканчивается трагически, Иисус Христос распят на кресте, Иуда сходит с ума.

Вопрос (проблемный). Почему создатели оперы заканчивают трагическим финалом, а не сценой чудесного воскрешения Господа? (таким образом авторы побуждают зрителей размышлять над вечным вопросом «Что есть истина»)

Оценивание учащихся

\/|. Выход под звучание хора «Осанна» из рок-оперы «Иисус Христос-суперзвезда»


© 2010-2022