Конспект урока Разучивание песни Колыбельная медведицы

Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока музыки

Тема: Разучивание песни «Колыбельная медведицы»

Муз. Е. Крылатова.

Цель: Закрепление певческих навыков и умений.

Задачи:

1. Продолжать разучивать песню, знакомить учащихся с русской народной музыкой, определять тембр звучания разных инструментов, (балалайки, домры, баяна )

-

2.Продолжать развивать музыкально-творческие способности, эмоциональное восприятие, музыкальное внимание, музыкальный слух, певческий голос.

3.Воспитывать интерес и любовь к русской народной музыке, желание слушать её .

Оборудование: Оборудование: фортепьяно, аудиотехника,

телевизор, проигрыватель и пластинки, карточки с рисунками для индивидуальной работы, схематический рисунок с обозначением музыкальной динамики.

ПЛАН УРОКА:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Музыкальное приветствие.

// . ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

1 .Постановка цели и задач урока.

2.Просмотр фрагмента из фильма «Умка ищет друга».

Работа над песней.

  1. Пение любимых песен.

  2. Физкультурная пауза.

5.Слушание музыкальных пьес А.Гричанинова «Котик заболел», «Котик выздоровел».

а) Определение мелодий у различных инструментов.

б) Прослушивание русской народной песни «Пойду ль я, выйду
ль я».

в) Работа по карточкам.

6. Беседа об эмоциональном состоянии после прослушивания.

а) Работа с пиктограммами.

б)Дидактическое упражнение «Шарик настроения»

///. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

1 .Оценивание работы учащихся на уроке. 2.Задачи на следующий урок.

ХОД УРОКА: /. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Музыкальное приветствие. «Здравствуйте» (вверх интонирование) Музыкальное приветствие учащихся «Здравствуйте» (вниз интонирование)

// . ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

1 .Постановка цели и задач урока. Разучивание песни «Колыбельная медведицы»

Муз. Е. Крылатова. Слушание:

а)Музыкальных пьес «Котик заболел», «Котик выздоровел» б)Русской народной песни «Пойду ль я, выйду ль я» в исполнении русских народных инструментов.

2. Простор фрагмента из мультфильма «Умка ищет друга».
Учащиеся слушают песню.

-Какую песню вы услышали? -Какой темп у песни? Определите характер песни?

в) Повторение текста и мелодии песни.

г) Пение под фонограмму хором.

д) Пение под фонограмму группами,
г) Оценка исполнения учащихся.

3. Пение любимых песен.

«Чему учат в школе» муз. В. Шаинского. «Песня о России» муз. Г. Струве.

а) Определение характера песен.

б) Оценка пения.

4. Физкультурная пауза.

Смена деятельности. Упражнения на дыхание.

«Надуваем шарик»

«Бочонок» (руки на грудную клетку, дышим, плечи не поднимаем)

«Дыхание животиком» (руки на животик)

Глубокий вдох, расслабились.

5.Слушание музыкальных пьес А.Гричанинова «Котик заболел», «Котик выздоровел».

а) Определение мелодий у различных инструментов.
-Какой инструмент исполняет?

-Определите характер музыки.

-Как вы определили состояние котика?

Сопровождение слайдами.

б) Прослушивание русской народной песни «Пойду ль я, выйду
ль я».

-В чьём исполнении звучит песня?

-Какие русские народные инструменты вы слышите? (балалайки,

домра, баян)

в). Работа по карточкам: во время прослушивания дети показывают

карточку с нужным инструментом.

6. Беседа об эмоциональном состоянии после прослушивания.

  • Что вы чувствуете?

  • Какое настроение у вас?

  • Какие чувства вы испытываете?

Учащиеся определяют своё состояние используя пиктограммы, (грустный, радостный, хмурый, довольный)

б) Дидактическое упражнение «Шарик настроения». Предлагается выбрать цвет шарика, соответствующего настроению ученика.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

1 .Оценивание работы учащихся на уроке. 2.Задачи на следующий урок.


© 2010-2022