- Преподавателю
- Музыка
- Конспект урока в 1 класс на тему И муза вечная со мной
Конспект урока в 1 класс на тему И муза вечная со мной
Раздел | Музыка |
Класс | 1 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Феоктистова В.И. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Разработка урока по музыке в 1 классе на тему «Край, в котором ты живёшь»
Составитель: Феоктистова Вера Ивановна учитель музыки МБОУ СОШ 1 г.Олёкминск
Тема: «Край, в котором ты живешь»
Цель: показать красоту родной земли в музыке, поэзии, живописи.
Проблема урока: С каким настроением нужно исполнять песни о родном крае?
Музыкальный материал:
- «Моя Россия» Г.Струве, Н.Соловьева;
- «Что мы Родиной зовем»? Г.Струве, В. Степанов;
- «Добрый день», Я. Дубравин,С.Суслова.
Дополнительный материал: разворот учебника - тетради « Край, в котором ты живешь»
Планируемые результаты:
предметные: научаться различать понятия « родина», « малая родина» исполнять песню с нужным настроением, уметь высказываться о характере музыки, определять, какие чувства возникают, когда поёшь о Родине;
метапредметные: регулятивные - преобразовывать практическую задачу в познавательную; познавательные - ставить и формулировать проблему; коммуникативные - строить монологичное высказывание, учитывать настроение других людей, их эмоции от восприятия музыки;
личностные: развитие эмоционально - открытого, позитивно - уважительного отношения к вечным проблемам жизни и искусства, как материнство, счастье, любовь, дружба, долг.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Музыкальное приветствие.
Проверка готовности к уроку.
- Сегодня мы с вами поговорим о Родном крае.
( на доске записаны слова: РОД - РОДня - наРОД - приРОДа - РОДина)
-Как вы думаете, в чем общность слов и смысл этих выражений: «родные места», « родительский дом», «откуда ты родом»?
-А как называется земля, где человек родился? (Родина).
-А какое значение для каждого человека, и в том числе для вас имеет это слово «Родина»?
(Ответы детей) (дом, место, где родился и вырос, природа итд)
« Что мы Родиной зовем», Г.Струве, В.Степанов - исполнение учителем.
-Так что мы Родиной зовём? (Дом, березки, край, в котором живем).
-Ребята! - Скажите, а как называется страна, в которой мы живём? ( Россия)
-
Работа с учебником.
Разворот учебника - тетради « Край, в котором ты живешь» знакомит детей со стихами, пейзажами, песнями о Родине. Важно, чтобы, читая стихотворение З.Александровой рассматривая картины природы, дети уловили верную, идущую от сердца интонацию урока: просто о высоком - «Родина бывает разная, но у всех она одна».
-
Углубление темы урока.
- В музыке любого народа отражены любовь к родной природе, восхищение красотой материнства, поклонение труженикам и защитникам родной земли.
Музыка о «родимой сторонушке» помогала человеку на чужбине, утешала его в минуты горя и отчаяния, давала силы в дни испытаний и трудностей, ВСЕЛЯЛА В ЕГО СЕРДЦЕ ВЕРУ, НАДЕЖДУ, ЛЮБОВЬ.
-Обратите внимание на Музу, стоящую под деревом, ведь она любуется красотой вечера.
-Почему художник нарисовал девушку под березкой? ( предполагаемые ответы детей).
- Березка - это символ Руси.
-Давайте послушаем как о России рассказал композитор Георгий Струве (показать портрет композитора)
« Моя Россия», Г.Струве, Н.Соловьева.
- Что вы можете рассказать об этой песне, какая она?
Песня напевная, нежная, ласковая, поэтому требует при разучивании работу над кантиленой, широким дыханием, мягким звуком. Обратить внимание на окончания фраз:» Росси-и», « реснич -ки», « косич-ки»
-Определите форму произведения. (двухчастная, т. е произведение имеет две части - это запев и припев)
Физкультминутка
Под звучание песни « У оленя дом большой» (французская народная песня), учащиеся выполняют движения
-Звучит « Добрый день!», Я.Дубравина, С.Суслова.
Обратить внимание на повторяющуюся интонации из трёх звуков: « Добрый день».
Предложить учащимся исполнять фразы песни по очереди, то про себя, то вслух.
-Как исполнялась песня? (Радостно)
Перед разучиванием песни обязательно нужно распеться.
Разучивание « Добрый день!», Я.Дубравина, С.Суслова.
Немало пословиц сложено о нашей РОДИНЕ:
-Человек без Родины, что человек без песни.
-Родина - мать, умей за неё постоять.
-Родная земля - Матушка, чужая сторона - мачеха.
4. Итог урока.
-Россия огромная страна, но «всякому мила своя сторона».
-Подумайте с каким настроением нужно исполнять песни о родине, о родном крае?
-Какие чувства возникают у вас, когда вы поёте о Родине?
Домашнее задание: нарисовать рисунок к песне о Родине.