Конспект урока ритмики. Тема урока: Упражнения на выработку осанки

Раздел Музыка
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГБОУ «Валуйская общеобразовательная школа - интернат №1»







Тема урока: Упражнения на выработку осанки.

Учитель: Бельченко Е.В.







































Урок ритмики №9 3класс 1-я четверть.

Тема : Упражнения на выработку осанки.

Цель: Коррекция недостатков психического и физического развития детей средствами музыкально-ритмической деятельности.

Задачи: Совершенствовать качество движений на основе восприятия музыки, добиваясь их свободы, выразительности, чёткости, координации, пластичности.

Развивать чувство ритма, внимание, память, координацию движений, художественно-творческие способности, инициативу и самостоятельность.

Воспитывать положительные качества личности обучающихся.

Оборудование: детские шумовые инструменты, фонограмма.

Ход урока:

I. Упражнения на ориентировку в пространстве.

1.Орг. момент: построение, вход в класс.

2.Разминка по кругу:

-марш

-ходьба по кругу (на пяточках, на носочках)

-цапельки (поднятие ног до колена)

-лошадка (колени вверх или назад - достаём хвостик у лошадки).

II. Ритмико-гимнастические упражнения.

- общеразвивающие упражнения: упражнения на выработку осанки.

-упражнение на координацию движений: перекрёстные движения пр. ноги и лев. руки, левой ноги и пр.руки , одновременные движения пр. руки вверх, левой - в сторону; пр.руки - вперёд, левой - вверх.

-упражнение на расслабление мышц (перенесение центра тяжести с пятки на носок ,упр. маятник).

III. Упражнения с детскими музыкальными инструментами.

- пальчиковая гимнастика.

-логоритмические упражнения.

-выполнение несложных упражнений на детских музыкальных инструментах.( исполнение различных ритмов на барабане)

-исполнение гаммы на пианино.

IV. Игры под музыку.

-игры на внимание.

-игры с пением, речевым сопровождением: «Угадай ,чей голосок»

-инсценирование музыкальной сказки «Теремок».

-игра «Хлопай, топай».

-игра «Тихо-громко»

Итог урока: организованный выход из класса.



© 2010-2022