Комплексный интегрированный урок Сказки А. С. Пушкина

Раздел Музыка
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Комплексный (интегрированный) урок в 1-2 (ых) классах "Сказки А.С. Пушкина"

1А, 1Б - 09.11.2015г.

2А, 2Б - 12.11.2015г.

Данный урок представляет собой обобщающее комплексное проектное занятие по теме: «Пушкинские сказки».

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.ПушкинаКомплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина

Во время проведения этого проекта дети читали сказки А.С. Пушкина, учили некоторые отрывки наизусть.

На уроках «ИЗО» они выполняли иллюстрации к различным сказкам, выполняли коллективные работы «Белочка», «33 Богатыря», «Царевна Лебедь».

На уроке музыки знакомились с отрывками из оперы Н.А. Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане» оркестровое вступление к последней картине «Три чуда» и учились по музыке определять: какому чуду принадлежит тот или иной отрывок.

Когда начинается занятие, то учитель обращает внимание на оформление класса. В классе есть выставка книг «Сказки А.С.Пушкина».

Так же класс оформлен работами детей, выполненными на уроках « Изо» (Иллюстрации к сказкам, коллективные работы «Белочка», «33 Богатыря», «Царевна Лебедь»).

На уроке дети пользуются картой заданий. Карта дана 1 на парту. У каждого ряда своя карта заданий.

В конце занятия дети моделируют кота. Беседа.

По временным затратам занятие длится 2 урока, т.к. необходимо сделать творческую работу.

Цель: отрефлексировать знания, которые дети получили при изучении темы «Пушкинские сказки».

Задачи:

  • закрепить и обобщить знания детей пушкинских сказок;

  • познакомить детей со справочной литературой;

  • создать условия для осознания себя участником обучающего процесса средствами учебных курсов математики, литературы, русского языка;

  • Развивать учебную деятельность (коммуникативную, читательскую, трудовую);

  • развивать основные качества умственной деятельности (наблюдение, классификацию, обобщение),связано излагать свои мысли, творчески решать учебные задачи;

  • прививать любовь к поэзии и сказкам А.С. Пушкина;

  • учить любить книгу, воспитывать бережное отношение к ней.

Ход урока

  1. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

- Ребята, посмотрите на оформление класса. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о произведениях А.С. Пушкина)

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.ПушкинаКомплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина

Чтение стихотворения О. Ященко (г. Москва, школа № 1516)

Ночь придет, и в поднебесье звезд закружит хоровод.
Это сказка в Лукоморье нас с тобою приведет!
Там на острове чудесном расписные терема.
Изумрудные орешки белка сыплет в закрома!
В этих сказках непременно происходят чудеса.
На неведомых дорожках снова слышим голоса.
На волнах Царевна-Лебедь, светит месяц под косой.
В эти сказки будешь верить, даже если ты большой.
Сказки Пушкина в сердце живут,
Свет и радость всем людям несут.
Вновь помогут и мне, и тебе
Оказаться опять в той волшебной стране.
Сказки Пушкина - чудо страна!
Свои двери открыла она!

Сегодня на уроке мы попробуем приоткрыть дверь в эту чудо-страну, страну сказок.

II. Основная часть.

1.- Какие сказки написал А.С. Пушкин?

2.- Что особенного в названиях этих произведений? (ответы детей: начинаются со слова сказка…)

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.ПушкинаКомплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина

- Давайте вспомним героев сказок А.С. Пушкина. Заполните кроссворд, используя выделенные буквы. (Салтан, Бабариха, Балда, Гвидон, Елисей, Черномор, Дадон)

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина

- Из каких сказок эти герои? Какая сказка встречается больше всех? (Сказка о царе Салтане).

- Давайте вспомним, как правильно называется эта сказка (запись на доске)

2. Но в этой сказе были и другие герои. Для того, чтобы вспомнить их, давайте выполним задание.

  • Соедините между собой слоги и получите слова (коршун, комар, город)

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина



Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.ПушкинаКомплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина

- Какие необыкновенные события происходили с этими героями?

  • Звучит отрывок из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», оркестровое вступление к картине «Три чуда», отрывок «Белка».

- Какого героя сказки вы представили, слушая этот музыкальный отрывок?

- А может быть кто-нибудь помнит слова, которые она пела?

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.ПушкинаКомплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина - Кто хочет исполнить?

(исполнение танца и песенки белочки под музыкальное оформление, 1 ребенок исполняет около доски, все остальные ученики около своих парт)

Физкультминутка.

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.ПушкинаКомплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина



  • Какой формы были орехи? (овальной)

- Какие еще геометрические фигуры вы знаете?

- Чем отличается геометрические фигуры овал и круг от квадрата, прямоугольника? (нет углов, сторон)

  • Расставь геометрические фигуры так, чтобы они не повторялись по цвету и по форме.

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина

- По каким еще признакам можно разбить? (по форме, по размеру, по цвету)

- Сделайте это в парах, а ты…. У доски. По цвету - я посмотрю.

- Мы решали с вами геометрические загадки, а теперь давайте попробуем решить литературные.

Отгадайте загадки.

  • Фырчит, рычит, ветки ломает,
    Людей с ног сбивает.
    Слышишь его, да не видишь его.
    (ВЕТЕР)

  • Постелю рогожку, посею горошку.
    Положу калач, никому не взять.
    (НЕБО, ЗВЕЗДЫ, МЕСЯЦ)

  • Ну-ка, кто из вас ответит:
    Не огонь, а больно жжет,
    Не фонарь, а ярко светит,
    И не пекарь, а печет?
    (СОЛНЦЕ)

- В каких сказках А.С. Пушкина мы встречали эти названия? (сказка о Мертвой царевне и 7 богатырях, сказка о царе Салтане)

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.ПушкинаКомплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина

- Напечатайте слово ветер, составьте звуковую модель этого слова.

  • Посчитайте сколько гласных и сколько согласных букв в словах. Сравните их количество.

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина





- Как сделать поровну? (+1 или - 1)

- Какие двузначные числа можно составить из этих цифр?

- Какое число встречается в сказке Пушкина? (33)

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.ПушкинаКомплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина





Физкультминутка.

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.ПушкинаКомплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина

Давайте вспомним ту часть сказки, которая соответствует этой музыки, исполняя движения (отрывок - «Богатыри»)

- Каким было море, когда выходили Богатыри?

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина

- Они были между собой братьями. А кто из героев этой сказки был им родственницей?

(Царевна-Лебедь)

  • Посмотрите, царевна-Лебедь проплыла по нашему числовому отрезку.

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина

- Какое можно выполнить задание? (Используя числовой луч, найти значение выражения).

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина





- Какие у вас получились ответы? (6, 2, 4).

- Под числовым отрезком у вас стоят точки. Проставьте числа рядом с точками, расположив ответы в порядке возрастания.

- Продолжите на 3 числа.

- Какая геометрическая фигура у вас получилась? (ломанная)

- Давайте вспомним, а как плавает лебедь. Покажите руками.

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина

Давайте изобразим движениями царевну-Лебедь, как она плывет по волнам.

- Как изменить нашу ломаную, чтобы она была похожа на движения Царевны-лебеди?(закруглить)

- Наша волна похожа на какое море: бушующее или спокойное?

- Когда волновалось море? (Коршун хотел убить царевну-лебедь)

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.ПушкинаКомплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина

Физкультминутка.

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина



  • Подчеркните названия животных, которые встречаются в сказках и поэме А.С. Пушкина

  • КОТ ЗАЙКА ЛЕБЕДЬ МЫШЬ ПЕТУХ 1 РЯД

  • КОТ КОРОВА ШМЕЛЬ ПЕС ЛИСА 2 РЯД

  • КОТ МЕДВЕДЬ КОМАР ЛЯГУШКА РЫБКА 3 РЯД

Проверка - зачитать названия каждого ряда.

- Что интересного заметили? (Везде есть название кот)

- Откуда этот герой? Кто помнит отрывок?

  • Давайте смоделируем его, используя геометрические фигуры.

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина

III. Заключение. Рефлексия.

- Молодцы! Давайте еще раз вспомним правильное название сказки, с которой мы сегодня встречались на уроке.

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина

- Я думаю, что дома вам будет интересно еще раз прочитать эту сказку.

Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки!
Читайте Пушкина всегда -
Вот вам подсказка,
И пронесете сквозь года
Вы радость сказки.


На этом наше путешествие в сказку завершилось! Спасибо всем за волшебный урок!

До свидания! До новых встреч!

Комплексный интегрированный урок Сказки А.С.Пушкина





© 2010-2022