- Преподавателю
- Музыка
- План-конспект занятия хореографической студии Радуга
План-конспект занятия хореографической студии Радуга
Раздел | Музыка |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Хренова Е.Н. |
Дата | 07.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект занятия
танцевального коллектива «Радуга».
Руководитель : Хренова Елена Николаевна.
Тема: Изучение прыжка «Шажман де пье»
Время занятия: 45 минут.
Цель занятия: Содействие развитию личности ребёнка средствами хореографического искусства и спорта.
Задачи:
• Способствовать оптимизации роста и развитию опорно-двигательного аппарата;
• Формировать правильную осанку;
• Развивать мышечную силу, гибкость, выносливость, координацию;
• Формировать навыки выразительности, пластичности, грациозности и изящества танцевальных движений;
• Развивать мышление, воображение, находчивость и познавательную активность.
Ход занятия.
№
п/п
Содержание занятия
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Подготовительная часть
1
Построение, приветствие, задачи урока
Проверяет спортивную форму для занятия. Проверяет степень готовности к занятию.
Проверяет спортивную форму для занятия. Проверяет степень готовности к занятию.
Основная часть
2
Разминка ( вращение головой в разных направлениях; движения плечами вверх-вниз, вправо-влево, поочерёдно; движения кистями, руками, согнутыми в локтях, руками полностью; наклоны вверх-вниз, вперед-назад, круговые движения туловищем; махи ногами; прыжки: скрестно, из стороны в сторону, на каждой ноге поочередно , со сменой ног, подскоки.
Демонстрация упражнений.
Выполнение упражнений входящих в разминку.
3
Гимнастика. Упражнения : «книжечка», «бабочка», «колечко», «велосипед», «качалочка», «лодочка».
Подготовка инвентаря для занятия (коврики)
Демонстрация элементов гимнастики.
Смотрят на педагога и выполняют элементы гимнастики.
4
Изучение прыжка «Шажман де пье»
Подготавливает Музыку . Демонстрация движения.
Выполнение движения.
Заключительная часть.
5
Построение. Подведение итогов занятия.
Подводит итоги занятия, что получилось, что нет и почему.
Строятся и слущают подведение итогов.
План-конспект занятия
танцевального коллектива «Радуга».
Руководитель : Хренова Елена Николаевна.
Тема: Изучение упражнения «Ключ 3»
Время занятия: 45 минут.
Цель занятия: Содействие развитию личности ребёнка средствами хореографического искусства и спорта.
Задачи:
-
Формировать выразительность движений;
-
Способствовать формированию правильной осанки.
-
-
Развивать мышечную силу, гибкость, выносливость, координацию;
• Развивать мышление, воображение, находчивость и познавательную активность.
Ход занятия.
№
п/п
Содержание занятия
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Подготовительная часть
1
Построение, приветствие, задачи урока
Проверяет спортивную форму для занятия. Проверяет степень готовности к занятию.
Проверяет спортивную форму для занятия. Проверяет степень готовности к занятию.
Основная часть
2
Разминка ( вращение головой в разных направлениях; движения плечами вверх-вниз, вправо-влево, поочерёдно; движения кистями, руками, согнутыми в локтях, руками полностью; наклоны вверх-вниз, вперед-назад, круговые движения туловищем; махи ногами; прыжки: скрестно, из стороны в сторону, на каждой ноге поочередно , со сменой ног, подскоки.
Демонстрация упражнений.
Выполнение упражнений входящих в разминку.
3
Гимнастика. Упражнения : «книжечка», «бабочка», «колечко», «велосипед», «качалочка», «лодочка».
Подготовка инвентаря для занятия (коврики)
Демонстрация элементов гимнастики.
Смотрят на педагога и выполняют элементы гимнастики.
4
Изучение упражнения
«Ключ 3»
Подготавливает Музыку . Демонстрация движения.
Выполнение движения.
Заключительная часть.
5
Построение. Подведение итогов занятия.
Подводит итоги занятия, что получилось, что нет и почему.
Строятся и слушают подведение итогов.
Март
План-конспект занятия
танцевального коллектива «Радуга».
Руководитель : Хренова Елена Николаевна.
Тема: Изучение движения «Ключ 2».
Время занятия: 45 минут.
Цель занятия: способствовать развитию музыкально-ритмических способностей детей.
Задачи:
-формировать умение выполнять движения под музыку;
-закрепить порядок и правила выполнения движений партера;
-развить музыкально-ритмический слух;
-воспитать навыки работы в коллективе.
Ход занятия.
№
п/п
Содержание занятия
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Подготовительная часть
1
Построение, приветствие, задачи урока
Проверяет спортивную форму для занятия. Проверяет степень готовности к занятию.
Проверяет спортивную форму для занятия. Проверяет степень готовности к занятию.
Основная часть
2
Разминка ( вращение головой в разных направлениях; движения плечами вверх-вниз, вправо-влево, поочерёдно; движения кистями, руками, согнутыми в локтях, руками полностью; наклоны вверх-вниз, вперед-назад, круговые движения туловищем; махи ногами; прыжки: скрестно, из стороны в сторону, на каждой ноге поочередно , со сменой ног, подскоки.
Демонстрация упражнений.
Выполнение упражнений входящих в разминку.
3
Гимнастика. Упражнения : «книжечка», «бабочка», «колечко», «велосипед», «качалочка», «лодочка».
Подготовка инвентаря для занятия (коврики)
Демонстрация элементов гимнастики.
Смотрят на педагога и выполняют элементы гимнастики.
4
Изучение движения «Ключ 2» по линиям.
Подготавливает Музыку . Демонстрация движения.
Выполнение движения.
Заключительная часть.
5
Построение. Подведение итогов занятия.
Подводит итоги занятия, что получилось, что нет и почему.
Строятся и слущают подведение итогов.