Конспект открытого урока О чем говорит музыка?

Раздел Музыка
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по музыке для 2 класса

Тема: «О чём говорит музыка?»

Тип урока: Обобщающий

Цель: Обобщить знания детей по теме четверти «О чем говорит музыка? Подвести детей к тому, что музыка может звуками «нарисовать» картину природы, выразить настроение, характер, эмоции, изобразить движение, походку сказочного персонажа.

Задачи:

Формировать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера;

Воспитывать устойчивый интерес и любовь к композиторам - классикам, культуру слушания;

Развивать чувство ритма (способность ощущать в музыке, движениях и речи ритмическую выразительность), речевое дыхание, дикцию. артикуляцию

Оборудование:

Э. Григ «Утро»

Л.Бетховен «Весёлая. Грустная»

Попевка «Разные ребята»

«Почему медведь зимой спит»

Портреты композиторов (Э.Григ, Л.В.Бетховен)

Нотки (рефлексия)

Шкатулка

Нотный стан

Магниты

Презентация к уроку

Ход урока

I.Орг момент, музыкальное приветствие

II. Основная часть. (тема урока на доске).

- Сегодня у нас с вами обобщающий урок, в конце которого мы должны будем ответить на вопрос «О чём говорит музыка?». Но для этого её необходимо послушать. Итак, сядьте удобно и приготовьтесь слушать внимательно.

- Если бы вы были художниками, то какую картину нарисовали? Что изобразили на ней?

( Звучит начало «Утро» Э. Грига).

Ответы детей.

- Как прозвучал фрагмент?

- Это утро или вечер? Почему?

( Разучивание мелодии со словами: Солнышко всходит и небо светлеет. Природа проснулась и утро пришло. Работа у доски: ребёнок рисует как восходит солнце. Во время исполнения свободное дирижирование- дети «рисуют» рукой).

-Написал такую замечательную музыку норвежский композитор Э.Григ.

- Как вы думаете, почему композитор сочинил такое произведение?

- Действительно, он очень любил природу. Давайте послушаем и посмотрим картины утра.

( слайдовая презентация).

- О чём рассказала музыка?

- Итак, музыка может нарисовать своими звуками картину природы - утро.

(Слушание «Весёлая. Грустная». Л.Бетховена.)

- Обратите внимание на то, как звучит музыка: одинаково или нет? Можно ли произведение разделить на части? Сколько?

-О чём хотел нам рассказать композитор?

-Правильно, он хотел передать настроение, эмоции, чувства.

- Как заканчивается произведение: грустно или весело? Как вы думаете, почему?

- Композитор сочиняет музыку для людей. Если он сочинял её только для себя, он был бы подобен врачу, лечащему свои болезни. Самые обычные чувства людей - и ребёнка, и взрослого человека- радость и печаль. И многие композиторы в своих музыкальных произведениях хотели передать именно эти чувства.

- Найдите нужную к этому произведению картинку- настроение

( Дети выбирают, объясняя свой выбор).

- Итак, музыка передаёт настроение, эмоции, чувства.

- А сейчас послушайте, пожалуйста мою песенку.

( Исполнение попевки «Разные ребята»)

- О чём песенка? Какие ребята?

Ответы детей

( Разучивание попевки, исполнение по группам. Обратить внимание детей на посадку, дыхание)

- О чём рассказала песенка - попевка?

- А сейчас немного отдохнём.

( Логоритмическая минутка «Братец Яков»)

Просыпайся, просыпайся 4 раза топнуть правой ногой, 4 раза левой

Слышишь звон, слышишь звон 3 хлопка в одну, 3 хлопка в другую стороны

Ну-ка, подымайся, в школу собирайся Шлепки по коленям ритмичные

Дон-дин-дон, дон-дин-дон 3 щелчка в одну, 3 щелчка в другую стороны

(С каждым повтором игра проводится с ускорением темпа. Повторить 3 раза)

- Отгадайте загадку:

Любит груши и мёд

Сладкоежкою слывёт

А ещё могу сказать,

Очень любит он поспать.

- Кто это?

- Правильно, медведь. Давайте послушаем песню про медведя, который не спал зимой и что с ним произошло.

( Слушание песни «Почему медведь зимой спит»).

Анализ песни:

- перечислите героев песни

-опишите медведя: он какой?

- как вела себя лиса?

- что ответил медведю дятел?

-чему был рад медведь? Почему?

- Кто хочет изобразить медведя? Лису?

- Может ли музыка изобразить дятла? Как? Что делал дятел на дереве? Значит, его стук можно передать хлопками. Какими?

( Дети одевают шапочки- маски героев и передают движения героев, стук дятла).

III.Итог:

- Ребята, теперь мы можем ответить на вопрос «О чём говорит музыка»?

(Ответы детей). Презентация

- Мы с вами сегодня убедились, что музыка - это не просто звуки. Она живая.

Она может

1.нарисовать……….( картину природы)

2.вызывать у человека то или иное………..(настроение, эмоции, чувства)

3. передать ……(движение)

4. изобразить……..(походку, спокойствие, уравновешенность, строгость, изворотливость)

Рефлексия.

- А теперь я попрошу вас взять нотки и поместить их на место.

- Где живут нотки?

Обратите, пожалуйста, внимание, красная нотка- урок понравился,

жёлтая - не очень, синяя - не понравился

(Дети помещают нотки с выбранным цветом на нотный стан)

- Всем большое спасибо. С вами было приятно работать. До свидания!


© 2010-2022