- Преподавателю
- Музыка
- Разработка урока по музыке на тему Россия, Россия, нет слова красивей
Разработка урока по музыке на тему Россия, Россия, нет слова красивей
Раздел | Музыка |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Савина В.С. |
Дата | 29.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
5.1.2
ТЕМА УРОКОВ: ВОКАЛЬНАЯ МУЗЫКА
Тема урока: «Россия, Россия, нет слова красивей»
Обучающая цель:
- добиться освоения учащимися понятия вокальная музыка;
- обеспечить усвоения учащимися особенностей и характерного образного строя таких вокальных жанров как вокализ, песня, романс;
- отработать навыки вокально-хоровой работы;
- расширить представление учащихся о взаимодействии музыки и литературы на образцах вокальной музыки.
Воспитательные цели: воспитание любви и уважения к родному краю, образ которого воплощен в произведениях искусства.
Развивающие цели:
- развитие слушательской и исполнительской культуры;
- развитие коммуникативных умений;
- развитие умений контролировать и анализировать свои действия;
- развитие умения планировать, оценивать свои действия.
Тип урока: комбинированный урок.
Используемая на уроке технология: Системно-деятельностный подход.
Образовательные задачи УЗ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный этап
-
Музыкальное приветствие, проверка подготовленности, организация внимания.
-
Этап актуализации и целеполагания
-
Обеспечить мотивацию, актуализировать субъектный опыт.
-
Содействовать постановке
и пониманию цели урока.
Слайд 1.
На первом уроке музыки мы обобщили ваши знания, приобретенные музыкально-жизненным опытом, о том, что роднит музыку и литературу. Теперь от общего мы перейдем к частному.
С сегодняшнего урока мы будем расширять ваши знания о тесном взаимодействии этих двух видов искусств.
Тема нескольких уроков звучит так…
Слайд 2, 3.
-
Какова цель этих уроков?
Слайд 4.
Тема сегодняшнего урока…
-
Какие произведения искусства будут основой нашего урока?
Записывают тему уроков.
Дети формулируют сами, опираясь на слова-помощники (узнать, освоить, послушать, посмотреть, проанализировать, расширить, сравнить). Записывают цели.
Записывают тему урока.
Художественные произведения о России.
-
Этап изучения и осмысления нового материала
-
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала.
-
Содействовать усвоению способов, средств, которые приведут к определенному выбору.
Слайд 5.
-
Какие чувства у вас вызвал отрывок из рассказа
В. Белова?
-
В чем, по-вашему, проявляется музыкальность лирического размышления писателя? Подтвердите свой ответ музыкальными терминами из текста.
Содержание этого прозаического отрывка многозначно. Вся природа одушевлена, наделена человеческими свойствами - близка к музыке, в которой мы не видим человека, но чувствуем его присутствие.
-
Что общего между литературным фрагментом и живописным пейзажем Исаака Левитана «Стога. Сумерки»?
Сейчас вы услышите два музыкальных произведения - это музыка Г. Свиридова «Пастораль».
Слайд 6.
Слайд 7.
Пастораль(франц. pastorale, от лат. pastoralis - пастушеский) - зарисовка деревенской жизни
Второе произведение В. Гаврилина «Вечерняя музыка»
Слайд 8.
-
Подумайте, каким можно озвучить фрагмент рассказа,
а каким картину И. Левитана.
-
Какой музыкой можно озвучить картину?
Слайд 9.
-
Как называется коллектив музыкантов, которые исполняют «Пастораль» Г. Свиридова?
-
Как называется коллектив музыкантов, которые исполняют «Вечернюю музыку»
В. Гаврилина? -
Как называется хор, в котором поют и мужчины и женщины?
-
Как вы думаете, какое произведение можно отнести к вокальной музыке?
Слайд 10.
Еще раз вслушайтесь в музыку В. Гаврилина.
-
О чем поет хор?
-
Можем ли мы сказать, о чем поют певцы?
-
Есть ли солист в этом произведении?
-
На какие слоги поет солистка, а на какой хор?
Вот такой прием исполнения называется вокализом.
Слайд 11.
Какой самый распространенный жанр вокальной музыки вы знаете?
Вслушайтесь в русскую народную песню, рисующую деревенский пейзаж.
-
Как бы вы назвали эту песню?
-
Как бы вы назвали эту песню? Почему?
Слайд 12.
-
Кто исполняет песню?
-
Какой певческий голос у солиста?
-
Какой прием используют певцы хора для создания аккомпанемента солирующей партии?
На фоне слайда «Стога» И. Левитана ученик читает отрывок рассказа В. Белова.
Анализируют текст. Формулируют ответ.
И фрагмент и картина наполнены тишиной, спокойствием. Хотя некоторые видят в картине некую тревожность.
Записывают название произведения.
Записывают новый термин.
Записывают название произведения.
Слушают «Пастораль» Г. Свиридова, «Вечернюю музыку» В. Гаврилина.
Музыка Г. Свиридова рисует деревенский пейзаж. В рассказе не пишется утро или вечер описывается. Но музыка такая же размеренная, спокойная, певучая.
Можно озвучить музыкой В. Гаврилина, т.к. в музыке слышны спокойствие с элементами тревоги, как в картине.
Симфонический оркестр.
Хор.
Смешанный хор.
К вокальной музыке можно отнести «Вечернюю музыку» В. Гаврилина.
Повторное слушание «Вечерней музыки».
В музыке нет текста, певцы поют на слоги.
В этом произведении есть солистка.
Солистка - на «а», хор - закрытым ртом.
Формулируют и записывают понятие вокализ.
Самый распространенный жанр вокальной музыки - песня.
Слушают р.н.п. «Вечерний звон»
Записывают название песни.
Солист и хор.
Бас.
Хор поет, используя вокализ.
-
Этап обобщения и систематизации
-
Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний обучающихся.
-
Обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей.
-
Сформулируйте сами, что же такое вокальная музыка?
-
Какие вокальные сочинения вы сегодня слышали?
-
Что объединяет все эти произведения?
Вокальная музыка - это музыка для голоса.
«Пастораль» Г. Свиридова, «Вечернюю музыку»
В. Гаврилина и р.н.п. «Вечерний звон».
Все эти произведения о России, о природе России.
-
Информация о домашнем задании
-
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способах действия
Разучить дома с родителями народные песни своего края. Собственное исполнение - «5», аудиозапись - «4».
Записывают домашнее задание
-
Этап рефлексии
-
Инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
-
Вспомните, какие цели вы ставили для себя на сегодняшний урок. Выполнены ли они?
-
Как вы оцените свою работу на уроке?
-
Этап подведения итогов
-
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся