• Преподавателю
  • Музыка
  • Конспект урока по музыке 6 класс по теме Русская песня - летопись жизни русского народа

Конспект урока по музыке 6 класс по теме Русская песня - летопись жизни русского народа

Раздел Музыка
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по музыке в 6 классе.

Тема четверти: В чем сила музыки?

Тема урока: Русская песня - летопись жизни русского народа.

Цель урока: Показать связь песни с жизнью народа.

Показать жанровое разнообразие русских народных песен.

Прививать любовь к родному краю, его историю через исполнения народных песен.

Задачи: Развить певческие навыки на примере исполнения русских народных песен.

Показать на примере материала урока своеобразие мелодики и строения народных песен.

Воспитывать музыкальный вкус на примере народных песен.

Оборудование: Аудиозапись русских народных песен, народных песен Рязанской области, песен Шиловского района.

Эскизы старинных народных костюмов Шиловского района.

Репродукции картин.

Ход урока.

I. Оргмомент.

Вход в класс под «Плясовые наигрыши».

Беседа о прослушанной музыке.

- Кто мог написать такую музыку?

(Русский народ)

-Почему вы так решили?

• Мелодия похожа на русскую плясовую.

• Звучат русские народные инструменты. Какие?

• Да. Это русские «Плясовые наигрыши».

II. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы узнаем, как русская песня раскрывает характер, показывает жизнь русского народа.

Никем не записанные родились и жили в народе русские народные песни, устно передавались от отца к сыну, от дедов к внукам, переходили из одного селения в другое, дополняясь чем-то новым. Народная песня порождается жизнью, отражает различные её стороны..

III. Распевание.

Скок, скок, поскок.

Петушок.

Как под горкой..

Слово учителя.

В народных напевах ярко и образно развёртывается вся жизнь народа с близостью к природе, с горем и радостью, отражается его историческое прошлое. Давайте проследим вместе с вами, как народная песня сопутствует всей жизни человека. При исполнении песен старайтесь передать своеобразие мелодии, языка песен (исполнять песни с учётом местных говоров).

С рождения ребёнок слышит нежный голос матери, поющей ему колыбельную песню:

Исполнение «Колыбельной».

А вот мама пестает малыша:

«Ой, дубок, дубок, дубок» (исполнение),

Играет с ним:

«Сорока».

Эта маленькая песенка приучает ребёнка к труду (А тебе не дам: ты дров не носил, ...).

Только подрос, вышел на улицу - услышал приговорку:

«Божия коровка» - исполнение.

(Учит беречь насекомых, просьба о помощи ).

Набежали тучи - дети зазывают дождь:

«Дождик, лей, лей, лей» - исполнение.

(Забота об урожае, о хлебе)

Решили поиграть в игру. А вот и считалка, чтобы выбрать ведущего:

«Шла лисичка на пару» - исполнение.

Игровая песенка «Заинка в лес идёт» - исполнение.

- Чему она учит?

(Быть чистым, опрятным, ловким, весёлым )

-А это какая песня? ?

Исполнение шуточной игровой песни «Как по реченьке утёнушка плывёт»

Выросли дети. Пора работать.

Демонстрация репродукции картины И.Е. Репина «Бурлаки на Волге». Исполнение песни «Эй, ухнем!».

Как звучит эта песня?

-Почему?

(Помогает в работе).

Но как бы ни была тяжела работа, парни и девушки находили время и повеселиться, поплясать, поводить хороводы, показать свои наряды.

Демонстрация старинных русских костюмов сел Шиловского района. Обереги.

«Милый мой хоровод» - слушание

Слово учителя о службе в царской армии, о рекрутских песнях.

Великий русский певец И.С.Козловский любил русские народные песни, исполнял их.

Слушание песни «О да ты, калинушка»

Как звучит эта песня?

Почему?

(Передает горечь разлуки с родными)

Особенной задушевностью отличаются протяжные лирические песни.

- О чем они?

О неразделенной любви, о разлуке, о тяжелой жизни.

Исполнение песни «То не ветер ветку клонит»

Много горя испытала русская земля от нападения от нападения врагов. Но жестоких битвах русские защитили свою землю. Об этих событиях народ сложил песни.

Демонстрация картины «Бородинское сражение»

Исполнение песни «Грянул внезапно гром над Москвою»

- Как звучит?

- Почему?

Особенно красивы обрядовые песни. Слово об обрядовых календарных и бытовых песнях.

Праздник «Сороки»

Обряд «Встреча птиц»

«Ой, кулики, жаворонушки»-исполнение

А вот как праздновали «Троицу» в селах Шиловского района.

Слово учителя.

Самый веселый праздник - Свадьба.

В каждом селе свои обычаи. Когда девушку отдавали замуж против ее воли, она плакала. Послушайте свадебную песню с плачем невесты (запись в селе Отрада)

Плач невесты

А вот как звучит свадебная песня, исполняемая за свадебным столом. Слушание песни «Сизенький голубчик» (село Муратово)

- Как исполняют песню?

- Как величают молодых?

Подведение итогов.

А теперь обратитесь к теме урока.

- Что вы узнали нового?

Вывод: Русская народная песня отражает жизнь русского народа от рождения до смерти. Песни имеют много жанров. Но все они несут добро, бережное отношение к окружающей природе, любовь к родной земле, ее истории.

Слово учителя: Вам, ребята нужно сохранить народные песни, их ритм, исполнение. Это наше достояние, творчество предков. Исчезнут песни - исчезнет наша культура.



© 2010-2022