Конспект урока по музыке на тему Музыка-главный герой сказки (5 класс)

Раздел Музыка
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: МУЗЫКА - ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ СКАЗКИ.

2. Цель:

Образовательная: знакомство с новой гранью темы четверти «Что стало с литературой, если бы не было музыки» на примере сказок, в которых музыка играет главную роль;

Развивающая: подчеркнуть значение, роль музыки в таком литературном жанре, как сказка;

Воспитательная: показать, как музыка, являясь главным героем сказки проявляет свою волшебную силу - помогает человеку в тяжёлую минуту, пробуждает чувства, останавливает зло.

3. Тип урока: изучение нового материала

вид урока: интегрированный

4. Музыкальный материал:

  • Попевка «У Лукоморья» Д.Б.Кабалевский;

  • «Музыкант-чародей» белорусская народная сказка;

  • «Мелодия» Н.И.Аладова;

  • «Волшебный смычок» норвежская народная песня.

5. Оборудование урока (ТСО, наглядность):

  • аудио-запись сказки с музыкальным фрагментом;

  • магнитофон;

  • иллюстрация «СКРИПКА»;

  • портрет Д.Б.Кабалевского;

  • портрет А.С.Пушкина.

6. План классной доски (размещение демонстрационного материала):


«Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит…»

Портрет Пушкина Портрет Кабалевского


Иллюстрация муз.инструмента




Содержание урока

Этапы урока, дозировка времени

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы

Орг. момент -

2 мин.


Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята!»

Сегодня мы начнём урок с попевки «У Лукоморья».

«Здравствуйте, учитель!»

Попевка.

Исполнительская деятельность -

8-10 мин.

Дирижирование.

Исполнение попевки в ансамбле с учителем

Хоровое пение по подгруппам (разделение на 2 голоса).

Актуализация - повторение пройденного материала -

4 мин.


Вспомните, ребята, какой композитор сочинил попевку «У Лукоморья»?

Какое литературное произведение вдохновило его на создание этой попевки?

Появилась бы на свет эта попевка, если бы Пушкин не сочинил свою замечательную поэму-сказку?

Почему вы так думаете?

Мы уже говорили о том, что Пушкин вложил в эти строки особый смысл. Какой?

Правильно. И сегодня мы ещё раз сможем убедиться, насколько близки музыка и литература. А поможет нам в этом одна из лучших сказок белорусского народа, которая называется «Музыкант-чародей» .

- Дмитрий Борисович Кабалевский.

- Поэма-сказка Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила».

- Нет.

- Потому что композитор использовал в качестве текста строки из этого литературного произведения.

- Александр Сергеевич подчеркнул близость песни (музыки) к сказке (литературе), их нерасторжимую связь.

Беседа.

Знакомство со сказкой -

7 мин.

Включается аудио-запись.

Слушание.

Метод наглядно-слухового показа.

Микро-пауза.

Обсуждение -

5 мин.




Микро-вывод.










Как вы думаете, КТО или ЧТО является главным действующим лицом в этой сказке?

Почему вы так решили?

Вы, конечно, правы - музыка спасла музыканту жизнь, НО всё же главное действующее лицо этой сказки - музыкант, который силой своего искусства смог заворожить даже хищных зверей.

Какую сказку напоминает по сюжету «Музыкант-чародей»?

О чём идёт речь в этой сказке?

Безвестные создатели сказок, в которых выражена мудрость народа, высоко ценили силу музыки, с любовью и восхищением повествовали о людях, владеющих чудесным даром говорить на языке музыки. Популярность подобного сюжета в сказках разных народов мира - это доказательство огромной важности музыкального искусства в жизни народа.

- Музыка.

- Потому что музыка спасла жизнь музыканту.


- Грузинскую народную сказку «Чонгурист».

(*краткий пересказ сюжета)

Диалог:

- метод размышление о музыке.

Фрагментарное слушание

Исполнение на ф-но мелодии норвежской народной песни «Волшебный смычок».

Вам знакома эта мелодия?

Кто является автором этой песни: композитор или народ?

В чём главное отличие народной музыки от композиторской?

Правильно. Давайте исполним первый куплет этой песни.

- Да. Это мелодия песни «Волшебный смычок».

- Норвежский народ.

- Композиторская музыка - это творчество одного человека, а народная - многих людей.

Слушание:

- метод наглядно-слухового показа;

- создание проблемно-поисковой ситуации.

Исполнительская деятельность -

10 мин.

Исполнение в ансамбле с учащимися норвежской народной песни «Волшебный смычок» - аккомпанемент.

Вам понравилось, как вы сейчас пели или у вас есть какие-то замечания к себе?

Работа со вторым куплетом.

Исполнение в ансамбле с учащимися.

Исполнение в ансамбле с учителем.

(*высказывания учащихся)


Исполнение в ансамбле с учителем.

Хоровое пение.

Самостоятельный анализ исполнения.

Повторное исполнение.

Разучивание:

- ритмическое «эхо»;

- мелодическое «эхо».

Итог -

3 мин.






Домашнее задание.

Давайте вернёмся к строкам Пушкина, с которых мы начали сегодняшний урок.

На примерах каких произведений мы ещё раз убедились, что музыка и литература имеют нерасторжимую связь?

Наверняка многие из вас не раз сталкивались с подобным сюжетом в своих любимых сказках.

Запишите дома в тетрадь названия (и авторов) сказок, в которых музыка имеет большое значение.

- «Идёт направо - песнь заводит, налево сказку говорит…»

(*ответы учащихся)

Запись домашнего задания.

Обобщение темы урока.


Самостоятельная деятельность учащихся.



3

© 2010-2022