- Преподавателю
- Музыка
- Игровые формы работы с ритмом
Игровые формы работы с ритмом
Раздел | Музыка |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Зиновьева Т.В. |
Дата | 23.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Игровые формы работы в процессе развития метроритмических
навыков учащихся в 3 классе музыкального отделения
Цель: Развивать метроритмические навыки на уроках сольфеджио через игровые формы работы в системе развивающего обучения.
Задачи: 1. Развитие музыкального слуха через вокально-интонационные упражнения;
2. Развитие памяти, внимания, мышления учащихся;
3. Использование здоровьесберегающих технологий;
5. Формирование навыков коллективной, групповой, индивидуальной форм работы;
6. Воспитание чувства метра и ритма.
№
Формы работы
Цель
Задачи
1
Организационный момент
Ох, как хочется трудиться!
Делать всё охота.
Чтоб трудом своим гордиться,
Пусть кипит работа!
Я и бодр, и силён,
Всю работу сделаю.
Свою волю покажу.
Слово для себя сдержу!
Настроить учащихся на урок.
Провести коррекцию психологического состояния на возбуждение активности и трудоспособности.
2.
Вокально-интонационные
упражнения:
Рзвивать мелодический слух учащихся.
Развивать умение интонировать,
расширять диапазон учащихся,
добиваться ровности голоса при разной высоте пения.
1.Распевка:
а) I - III - V; VII - II - IV - VI; I
Развивает чувство
лада.
Чисто интонировать устойчивые
и неустойчивые ступени;
обратить внимание на VI
высокую ступень.
б) 2х-голосие «Чудак»
Развивать гармонический слух
Слушать вертикаль. Развивать чувство ансамбля и строя.
в) Бесконечный канон «Тише, мыши»
Развивает чувство лада
Понятие- канон. Развивать чувство ансамбля и строя.
2. Гамма B-dur. Интонировать гамму с использованием ритмических групп
Развивать мелодический слух
Чистое интонирование гаммы. Закрепление дирижёрского жеста и ритмических групп, теоретические знания.
3. Работа с интервалами:
б6 на I, б3 на V, ч4 на I
Развивать гармонический слух
Чистое интонирование интервала, умение слышать
разрешение неустойчивого звука в интервале.
5. Аккорды: Т53 - Т6 - Т64, вверх и вниз
Развивать полифонический слух
Понятие-обращение. Принцип обращения.
3.
Метроритмические упражнения:
а) «Аты-баты» в игре, канон
Развивать чувство метра и ритма
Развивать чувство ансамбля и строя.
б) Прохлопать ритм. Учебник 3 класс №46 индивидуально.
Развивать чувство метра и ритма
Добиться ровного ритмического исполнения
в) Ритмический диктант Г.Ф Калинина
Способствовать развитию слуха, чувства лада,метра и ритма, музыкальной памяти.
Правильно определить сильную долю, разбить на такты, оформить длительности
г) Записать ритм, заданного стихотворения.
Определить размер, разбить на такты:
У ворот огород,
В огороде дуб растёт.
Молодой дубок,
Невелик, невысок.
Развивать навыки записи ритма на заданных стих, определять размер, делить на такты
Определить ритмическое строение текста
4.
Физминутка:
Солнце глянуло в тетрадку.
Развивать творческое мышление учащихся
Активизировать творческое мышление учащихся путём игровых моментов.
5
Сольфеджирование:
Учебник 3 кл. Давыдова 3 кл. № 42,43,44
а) анализ;
б) прохлопать ритм;
в) дирижирование + чтение нот;
г) дирижирование + пение
Выработать правильные певческие навыки
Умение делать предваритель-ный анализ, ощущать и сохранять непрерывность пульсации долей в данном темпе и чётко выполнять ритмический рисунок, овладение техникой чтения нот. Отработка дирижёрского жеста, добиваться чистого,
выразительного исполнения
6
Проверка домашнего задания:
Творческое задание: ритмическая партитура (по группам)
Развивать творческие способности и воображение.
Проверить выполнение заданного на дом.
Развивать навыки записи ритма.
7
Домашнее задание:
Рабочая тетрадь Г.Ф Калинина стр. 26 №13
Стимулировать дальнейшее развитие учащихся
8
Рефлексия
Оценить урок
Учащиеся сами оценивают свою работу
9
Выставление оценок.
Поощрить и стиму-лировать дальнейшее развитие учащихся.