• Преподавателю
  • Музыка
  • Интегрированный урок музыки и физической культуры «Танец и танцевальные движения» 1 класс

Интегрированный урок музыки и физической культуры «Танец и танцевальные движения» 1 класс

1 КЛАСС ТЕМА: Танцевальные движения (физкультура) Танец (музыка) Физическая культура и музыка (Интегрированный урок) 1 КЛАСС Тема: Танцевальные движения (физкультура) Танец (музыка) Цель: Изучение танцевальных движений под музыкальное сопровождение Задачи: ·        Научить выполнять танцевальные движения под музыку; ·        Развивать чувство ритма, координацию движений и ловкость в выполнении упражнений. ·        Воспитывать чувство коллективизма при выполнении пластических этюдов,умение чутко вслушиваться в музыкальную ткань произведения Тип урока: урок « открытия» нового знания Методы и приемы: словесные, наглядные, практические. Сопроводительное пояснение, работа в группах, показ Оборудование: музыкальный центр, гимнастическая стенка, фишки, кегли 3 цветов
Раздел Музыка
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект интегрированного урока по музыке и физической культуре

1 КЛАСС

ТЕМА: Танцевальные движения (физкультура)

Танец (музыка)

Физическая культура и музыка (Интегрированный урок)

1 КЛАСС

Тема: Танцевальные движения (физкультура)

Танец (музыка)

Цель: Изучение танцевальных движений под музыкальное сопровождение

Задачи:

  • Научить выполнять танцевальные движения под музыку;

  • Развивать чувство ритма, координацию движений и ловкость в выполнении упражнений.

  • Воспитывать чувство коллективизма при выполнении пластических этюдов,умение чутко вслушиваться в музыкальную ткань произведения

Тип урока: урок « открытия» нового знания

Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.

Сопроводительное пояснение, работа в группах, показ

Оборудование: музыкальный центр, гимнастическая стенка, фишки, кегли 3 цветов

Ход урока

I.Подготовительная часть

1.Мотивирование к учебной деятельности

1)Вход в спортивный зал под музыкальное сопровождение (марш)

2) Построение, перекличка, приветствие.

3)Выступление группы детей из танцевального кружка.

4) Беседа:

Под какую музыку был исполнен номер? Как вы определили, что звучал танец?

Что же такое танец?

ТАНЕЦ - это самый древний и богатый вид искусства: очень интересный, многогранный, яркий, несущий в себе

огромный эмоциональный заряд. Почти все важные события в жизни человека отмечались танцами: рождение, смерть,

война, избрание нового вождя, исцеление больного. Танец-ритмичные, выразительные телодвижения, исполняемые с

музыкальным сопровождением.

Для чего нам нужны танцы?

Какие вы знаете танцы?

Может кто-то знает как он называется танец, который мы сегодня видели? Почему он так называется?

Полька (с чеш. - половина, половинка).Польку танцевали маленькими, короткими, «половинчатыми» шажками.

Какой характер музыки танца полька?

Да это весёлый, подвижный танец.

Этот танец возник как народный в Чехии, а со временем стал известным во всём мире

А вы любите танцевать?

Как вы думает, можно ли этому научиться? А вы хотите научиться?... А что для этого нужно? Мы будем учиться

выполнять упражнения под музыку.

УУД: личностные ( самоопределение),регулятивные ( волевая саморегуляция)

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

1) Общеразвивающие упражнения с музыкальным сопровождением

а) Ходьба

б) Бег

2) Перестроение в 3 колонны (3шеренги).

3)Комплекс упражнений под музыкальное сопровождение (Развитие чувства ритма, координация движений)

УУД: регулятивные ( контроль и коррекция, волевая саморегуляция)

II.Основная часть

1.Выявление места и причины затруднения

1) Игра «Танцующая пчелка» (реагирование на звучащую музыку сменой места положения )

Задание: повторить движения танцевальной группы

а) перестроение в круг

б) перестроение в шеренгу

Получилось ли у вас?Почему?

УУД:коммуникативные( согласованные действия партнеров)

2.Построение проекта выхода из затруднения

Что для этого нужно?

Разучить движения, выполнить их под музыкальное сопровождение.

УУД :регулятивные ( целеполагание ,планирование )

3.Реализация построенного проекта

1) Показ учителя танцевальных упражнений под музыку ( галоп , подскок, хлопок)

2)Разучивание упражнений без музыки по показу учителя

3)Самостоятельное выполнение под счет учителя

УУД: познавательные (общеучебные, логические), личностные( смыслообразование)

4.Первичное закрепление

1) Выполнение с музыкальным сопровождением с учителем

2) Самостоятельное выполнение под музыку

УУД :регулятивные ( контроль, коррекция)

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1) Игра « День - ночь» (выполнение изученных танцевальных движений под музыку. Эксперт( ученик) выбирает

правильно выполнивших учеников)

УУД: личностные (нравственно - этического оценивания), регулятивные (волевая саморегуляция )

III. Заключительная часть

1.Включение в систему знаний и повторений

1)Работа по группам

а) прослушивание музыкального фрагмента

б) составление этюда

в) Исполнение пластического этюда

УУД : коммуникативные (оценка действий партнера), регулятивные(оценка), познавательные (действия постановки и

решения проблем)

2.Рефлексия учебной деятельности

1)Упражнение « Прямая спина» (профилактика нарушений осанки)

2) Построение.

3) Итог урока. Чему вы научились на уроке? Где сможете применить эти танцевальные движения?

4) Домашнее задание ( повторить танцевальные упражнения)

УУД: коммуникативные (управление поведением партнера точностью выражать свои мысли), регулятивные (оценка)



© 2010-2022