Урок музыки в 1 классе Садко

Тема урока музыки: Знакомство с оперой Н.А. Римского-Корсакова «Садко». Класс: 1 Тип: урок изучения нового материала. Цель: познакомить обучающихся с  жанром устного народного творчества – былина и её музыкальным воплощением. Задачи:  Образовательная: усвоение характерных  особенностей оперы, музыкальных особенностей былины. Развивающая: развитие музыкального слуха, музыкальной памяти, чувства ритма, развитие вокально-хоровых навыков, развитие творческих способностей. Воспитательная: воспитание ...
Раздел Музыка
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока музыки: Знакомство с оперой Н.А. Римского-Корсакова «Садко».

Класс: 1

Тип: урок изучения нового материала.

Цель: познакомить обучающихся с жанром устного народного творчества - былина и её музыкальным воплощением.

Задачи:

Образовательная: усвоение характерных особенностей оперы, музыкальных особенностей былины.

Развивающая: развитие музыкального слуха, музыкальной памяти, чувства ритма, развитие вокально-хоровых навыков, развитие творческих способностей.

Воспитательная: воспитание музыкального вкуса обучающихся.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- эмоциональная отзывчивость на музыку, осознание нравственного содержания музыкальных произведений в собственных поступках;

-эстетические и ценностно - смысловые ориентации учащихся, создающие основу для формирования позитивной самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма;

- формирование системы нравственных ценностей (уважение к народной культуре).

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- овладеть способностью понимать учебную задачу урока;

- выделять из содержания урока известные знания и умения;

- отвечать на поставленные вопросы.

Регулятивные УУД:

- принимать учебную задачу и следовать указаниям учителя;

- слушать собеседника и вести диалог;

- оценивать свои достижения на уроке.

Коммуникативные УУД:

- понимать сущность и содержание поставленных вопросов;

- вступать в речевое общение;

- строить высказывания в соответствии с учебной ситуацией;

- соблюдать правила вежливости при общении.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Организационный этап

Вход под шум морской волны.

- Здравствуйте, ребята.

-Какими звуками вас встретил этот кабинет?

-Шум морской волны поможет нам узнать тему урока.

Дети стоя приветствуют учителя, рассаживаются и занимают свои места.

-Шум морской волны

Личностные УУД:

осуществлять самоконтроль.


II. Сообщение темы урока

Слайд 1.

А волной-то бьёт, паруса рвёт,

Ломает кораблики черлёные,

А корабли нейдут с места на синем море.

-Эти слова о волне из русской былины «Садко». И сегодня мы с вами познакомимся с этим литературным и музыкальным произведением.

Слайд 2.

Тема нашего урока: «Опера-былина Николая Андреевича Римского-Корсакова «Садко»

III. Изучение нового материала.

-Ребята, кто из вас знает, что такое былина?

- Былина - это особый жанр русского фольклора, который относится к народной песенной поэзии о героях.

Слайд 3.

-Былина и говорится и поётся под гусли.

-Посмотрите, что это за инструмент?

-В былине много куплетов. Она рассказывает и том, что было, потому и называется былина, и содержит вымысел.

-Сядьте поудобнее и приготовьтесь слушать внимательно русскую былину Садко», а потом я вам буду задавать вопросы по прочитанному.

(Учитель читает краткое содержание былины детям)

- Назовите главных героев этой былины?

-Какие картины вы представляли вовремя моего чтения?

Отвечают на заданные вопросы.



-Струнный, щипковый





-Садко, Морской царь

Коммуникативные УУД:

понимать сущность и содержание поставленных вопросов;

- вступать в речевое общение;

строить высказывания в соответствии с учебной ситуацией

развитие речи.

IV. Динамическая пауза

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Ученики выполняют движения вслед за учителем.

Личностные УУД:

Развитие физического состояния учащихся

V. Работа по теме урока

-К этой былине композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков написал музыку. И получилась опера.

-Опера - это музыкальный спектакль, в котором артисты поют и звучит симфонический оркестр. Слайд 11.

-А сейчас давайте послушаем музыку из оперы «Садко» Римского - Корсакова.

-Сейчас прозвучит вступление к опере, которое называется «Океан-море синее».

-Как вы думаете, что будет изображать музыка, если она так называется?

-Послушайте, какое море изобразил композитор. (Слушание)

-Вам понравилась эту музыка?

-Какие картины вы представили?

-Какое было море в музыке?

-Дома вы можете нарисовать море таким, каким его изобразила музыка.

-Давайте повторим название «Океан-море синее».

-Кто запомнил, как звали дочь морского царя в былине?

-Вы помните, что стало с Чернавой? Да, она превратилась в реку.

-В городе Новгороде есть река с таким названием Чернава.







Отвечают на вопросы.



-Сначала спокойное, величественное, потом взволнованное (поднялась буря). Потом опять спокойное.

Дети хором повторяют.

-Чернава.

Личностные УУД:

готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

развитие речи.

Познавательные УУД:

выделять из содержания урока известные знания и умения.

Регулятивные УУД:

в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Предметные УУД:

находить подходящие сравнения.










-Римский-Корсаков в своей опере тоже изобразил дочь морского царя.

-Сейчас мы послушаем песню морской царевны, которую она поёт Садко.

Слайд 12.

После слушания расскажите, как поёт царевна, что это за песня. (Слушание)

-Как звучала музыка?

-Какую песню поёт царевна? (Что вам захотелось под неё делать?)

-Правильно, царевна пела колыбельную.

-Давайте мы тоже разучим колыбельную. Какие вы знаете колыбельные, которые написали композиторы.

Разучивание колыбельной (Например, «Спят усталые игрушки» или «Колыбельная Умки»)



-Нежно, мягко, медленно, спокойно, связно.

-Колыбельную.

Отвечают на вопросы.


VI. Подведение итогов урока





Оценка работы на уроке детьми и учителем.

Пришло время подвести итог урока.

- С какой былиной и оперой-былиной вы познакомились на уроке?

-Давайте повторим хором имя композитора, который написал оперу «Садко» Римский-Корсаков.

- Какие фрагменты оперы слушали?

- Что нового узнали?

-Дома вы можете сделать иллюстрации к этой опере. Кто что нарисует?

-Под какую музыку вы хотели бы выйти?

-«Садко».

-Римский-Корсаков.

-«Океан-море синее», «Колыбельная».

Ответы детей.



© 2010-2022