- Преподавателю
- Музыка
- «Развития гармонического слуха на уроках инструментального ансамбля»
«Развития гармонического слуха на уроках инструментального ансамбля»
Раздел | Музыка |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Хозберг Т.В. |
Дата | 24.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Открытый урок « Развития гармонического слуха на уроках инструментального ансамбля»
тема: преподаватель - Хозберг Т.В. (флейта)
Цель урока: Развитие творческих способностей и углубление музыкального опыта учащихся через развитие гармонического слуха на уроке ансамбля.
Задачи урока:
Обучающие:
Сформировать представление о гармонии в музыке.
Сформировать представление об особенности гармонического слуха.
Развивающие:
Развить художественно-образное мышление, ассоциативность, оригинальность мышления, фантазию учащихся;
развить навыки игры в ансамбле (ритмические, интонационные, фразеровочные)
развивать гармонический слух, накапливая слуховые впечатления (способность слышать гармоническое изложение)
Воспитательные: приобщить ребят к музыкальным шедеврам русской классики на примере музыки П.И.Чайковского, С.С. Рахманинова, М.И Глинка, А.К. Лядова, Д.Д.Шостаковича
-способствовать развитию эстетических чувств у школьников, любви к искусству.
-Формировать потребность в творческом выражении.
-эстетических ценностях через произведения классического искусства.
Прогнозируемый результат:
Используя приобретенные за годы обучения знания, умения, навыки, воспроизвести слаженную, качественную игру в ансамбле, с учетом понимания музыкальной формы, гармонических функций, окраску созвучий и голосоведение.
Тип урока: Урок - анализ обобщение
Методы ведения: словесные (беседа, размышление, анализ )
практические (игра на флейте, пение, импровизация, построение гармонических аккордов и их исполнение, слуховое восприятие).
визуальные материалы: Презентация в среде Microsoft Power Point
Карточки, ноты, картины, схемы.
Техническое оснащение урока:
Тюнер;
Пульты;
Ноутбук;
Проектор, экран
Доска
Презентация в формате Microsoft Power Point;
Этапы урока: 1. Организационный 1 мин.
2. Актуализация знаний 7 мин.
3. Постановка цели и восприятия нового 10
4. Физминутка 2мин.
5.Ситуация успеха 8 мин.
(Законы ансамбля 5мин.)
6. Проверка творческого домашнее задания 8 мин.
7. Итог урока. Выводы. 4 мин.
8. Домашнее задание. 1мин.
Ход урока.
1 Организационный момент.
Готовность учащихся к уроку. ( Дежурный по ансамблю)
Музыкальное приветствие:
(Учитель играет, ребята отвечают разрешением аккорда)
Тема нашего урока:
Слайд №1 (на экране)
"Развитие гармонического слуха на уроке инструментального ансамбля"
Слайд №2 (эпиграф)
Эпиграф к уроку: Есть ли что-нибудь более прекрасное, чем сила гармонии? Птолемей
Настройка. Гамма Соль мажор в терцию, по руке в разных темпах и штрихах. Последовательность.
И у нас на уроке тоже все должно быть гармонично.
"Кто музыки не носит сам в себе,
Кто холоден к гармонии прелестной,
Тот может быть изменником, лгуном.
...Не верь такому " (В.Шекспир)
2.Актуализация знаний Учитель: Следует вспомнить, что означает гармония? Слово гармония оставили в наследство человечеству древние греки.
- Как вы думаете, что они называли гармонией? Предположения-высказывания ребят.
(Слайд№3) "Гармония - это соразмерность, согласие в сочетании чего-либо" гармония в архитектуре, в человеке...
Есть такое понятие золотое сечение, это и есть проявление гармонии в чем либо ( в живописи, архитектуре и т.д.)
Учитель: В чем может проявлять себя гармония?
Ученики: варианты
Учитель: гармония в музыке (Слайд№4)-поразмышляйте и назовите основное свойство гармонии в музыке.
Ученики: варианты
Используя знания, играем вальс из балета П.Чайковского "Щелкунчик"
Учитель: в какой интервал изложена тема вальса? получилось
Этап постановки цели урока. (Что должны узнать?) что значит гармония в музыке, понятие гармонического слуха, каковы его особенности.
Учитель: Что называется гармоническим слухом?
Гармонический слух - сложное явление (Слайд№5)
«гармонический слух - есть способность воспринимать многоголосие как единство составляющих его голосов». Гармонический слух является важным составляющим компонентом музыкального слуха вообще (наряду с мелодическим слухом, чувством лада, ритма и т.д.)
А какой еще вы знаете музыкальный слух? (Тембровый и мелодический)
Ученики: варианты
Особенности гармонического слуха: (Слайд№6)
Учитель: В чем проявляется гармонический слух?
Ученики: варианты.
гармонический слух проявляется в умении воспринять и осознать три момента :
- окраску интервала или аккорда ("зоопарк")
- ладофункциональное значение каждого интервала или аккорда и их связи между собой (ТSDT) (Тяготение)
- линию движения каждого голоса (пример: Лядов "Музыкальная табакерка")
Учитель: Всякий ли порядок аккордов, звуков в музыке можно назвать гармонией?
Звучит отрывок из симфонии №2 ми минор. С.С. Рахманинов
Звучит какофония (Слайд№7)
Ученики анализируют прослушанное, рисуют картины в своем воображении
(Слайд №8,9) картины Какофония. Гармония
Музыка начинается лишь тогда, когда её звуки организуются по определённым законам.
Сочетается ли картина с музыкой и чем?
(спокойный характер ---- чувство спокойствие)
(равномерный ритм----сочетаются краски)
(плавное движение в мелодии--- закругленные линии)
Что выражает музыка? Какое состояние души она передаёт? (покой,
равновесие, умиротворение?)
- За счет, каких выразительных средств это достигнуто? Отчего ее музыка
кажется такой светлой, такой умиротворенной
Ученики: варианты ответов.
4. Физминутка.
5. Ситуация успеха
"Кто музыки не носит сам в себе,
Кто холоден к гармонии прелестной,
Тот может быть изменником, лгуном.
...Не верь такому" (В.Шекспир)
Учитель,: о какой гармонии идет речь?
Ученики: варианты ответов
Учитель: Чтобы была гармония нужно соблюдать законы. 1 закон в музыке? (это лад)
Учитель: Карточки на столе. Один, два, три, четыре звука. Объясните причастность этих созвучий к музыкальному ладу.
Ответ учеников: варианты
Учитель: все созвучия имеют свой характер
Учитель: проанализируйте характер созвучий. Небольшой экскурс в прошлое 1-3кл. интервалы - "Зоопарк" (Слайд №10)
Ученики: играют интервалы, характеризуют, анализируют.
Слайд № 5(трезвучие) Строят и играют трезвучие от ноты.
Учитель: мы говорим, в гармонии есть свои законы, что бы было красиво. С чем можно привести параллель? (Созвучно со словом ансамбль). В ансамбле тоже должно быть все красиво, гармонично все: от внешнего вида, до чистоты ритма, чистоты вертикали аккордов сыгранных в ансамбле.
Учитель: Вспомним законы ансамбли: (Слайд №11) Законы ансамбля:
Ученики: говорят о законе ансамбля
1. Синхронное звучание всех партий (единство темпа и ритма в ансамбле).
2. Уравновешенность в силе звучания всех партий (единство динамики).
3. Согласованность штрихов всех партий (единство приемов, фразировки).
Учитель: Соблюдая законы ансамбля, работаем над гармоническими оборотами.
( Играют танец пастушков П. Чайковский) анализируют
Учитель: Все ли получилось (стройно, чисто, баланс?)
Ученики: анализируют, оценивают игру.
Играют вступление из севастопольского вальса А.Листов (отработка чистоты вертикали) Марш начало
6. Проверка творческого домашнего задания:
Домашние заготовки.
Гармонические игры: Миша - "Перевертыши" (интервалы)
Тимур - Раков Скерцо. Анализ мелодических аккордов.
Учитель: соединить карточки по гармоническому смыслу по командам, Олеся Кравченко оценивает (какой смысл заложен в задании?)
Учитель: Карточки "Достроить этаж" аккорд,
отражение, восприятие голосоведение.
а) Гармонический анализ аккордов в произведении Чайковского «Щелкунчик» Ансамбль?
6. Итог. Каким цветком вы себя сегодня представляли (ощущали)?
Почему я выбрала именно такой эпиграф к нашему уроку?
7. Домашнее задание: Гармонический слух и его составляющие. Творческое задание. Гармонические игры. Работа над аккордовой вертикалью, четкостью ритмического рисунка в аккордах «Танец Пастушков» П.Чайковского, чистота интонации в скачках.