• Преподавателю
  • Музыка
  • Урок сольфеджио в подготовительной группе на тему «… И с музыкой прекрасен станет мир!»

Урок сольфеджио в подготовительной группе на тему «… И с музыкой прекрасен станет мир!»

Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Подготовительная группа.

УРОК 1.

ТЕМА: « … И с музыкой прекрасен станет мир!»

Цель урока:

  • ввести учащихся (через сказки, игры и стихи) в мир музыки;

  • познакомить с основными музыкальными понятиями: «композитор», «исполнитель», «звуки», «шумовые и музыкальные звуки», «шагами музыки»; правилами поведения;

  • свободной импровизацией (на одном звуке) подготовить учащихся к понятиям», «регистр», «тембр».

Знакомство с понятиями: «композитор», «исполнитель», «звуки», «шумовые и музыкальные звуки». О чём рассказывает музыка. Беседа о любимых сказочных героях, детских песнях, стихах. Учимся быть слушателями: главные правила. Импровизация(свободная, на одном звуке). Игры. Музыкальные движения: слушаем «шаги» музыки, слов.

I. Организационный момент:

1) Оформление класса (шары, детские музыкальные инструменты, игрушки)

2) Под «Вальс» Р. Глиэра ученики входят в класс.

3) Поздравление учителя и знакомство с группой.

II. 1) Знакомство со звуками.

«И троллейбус, и трамвай затянули песню…

Ты им тоже подпевай -

Станет жизнь чудесней!

Вслушайся - весь мир поёт -

Шорох, свист и щебет…

Музыка во всём живёт.

Мир её волшебен!» (М. Пляцковский)

Дети, нас окружают много разных предметов. Это - столы, парты, стулья, посуда, одежда, игрушки… Предметов очень много и они разные.

Мир, в котором мы живём, полон звуков.

2) Загадка.

«Их нельзя увидеть,

Не возьмёшь их в руки.

Можно только слышать.

Что же это? (Звуки)

Учитель:

- Дети тихо сидят,

Не кричат и не шумят,

Т - с - с - с - прикладывают пальчик к губам

Вот наши ушки.

Ушки будут слушать (прикладывают руки к ушам).

3) Игра. «Звуки мы идём искать».

На столе у педагога бумага, стеклянная чашка, ложки -деревянные.

Педагог называет и показывает предмет, дети слушают, как они звучат.

Делается вывод: бумага - шуршит, стекло - звенит, дерево - стучит.

- Ребята, кто хочет спеть свою любимую песенку?

- Послушайте, как эта песенка прозвучит на инструменте.

Делаем вывод:

- Если спеть или сыграть на каком - либо инструменте, то мы услышим какие звуки? (музыкальные)

- Все шумы: скрип, шорох, стук и т. п. какие это звуки? (шумовые).

Значит, звуки бывают… (какие?) (шумовые и музыкальные).

Приведите примеры.

4) Учитель:

- Эти звуки слышит каждый человек. Но есть люди, которые воспринимают их по - своему и создают музыку. Таких людей мы называем… (Кто знает? Кто сможет ответить?)

- Совершенно верно - композиторами.

- Другие люди умеют извлекать звуки из самых различных инструментов. Таких людей мы называем… (исполнителями).

Вы живёте в море звуков: слушаете радио, смотрите телевизор, где звучат знакомые и незнакомые мелодии. Каждый день вы встречаетесь с Музыкой. Её так много вокруг, что некоторые люди её просто не слышат.

Одна школьница из Санкт -Петербурга, Василиса Кутузова, написала такие слова:

«Я хочу увидеть Музыку,

Я хочу услышать Музыку.

Что такое это, Музыка?

Расскажите мне скорей.

И сама себе ответила.

Птичьи трели - это…(хором: музыка)

И капели - это…(хором: музыка)

Есть особенная … (хором: музыка)

В тихом шелесте ветвей.

И у ветра и у солнышка,

И у тучки и у дождика,

И у маленького зёрнышка

Тоже …(хором: музыка) своя.

Вот какая чуткая девочка!»

5) И, конечно, было бы не интересно жить, если бы мы никогда не слышали красивой музыки, не видели бы картин художников и не читали бы книги.

- Посмотрите на репродукции с картин И. Левитана «Золотая осень», И. Остроухова «Золотая осень». Расскажите, что вы видите.

6) Послушайте песенку З. Роот «Грустный журавушка».

Работа по вопросам после прослушивания песенки:

1) Вам понравилась песня?

2) О чём эта песенка?

3) Какой характер?

4) Какая музыка: весёлая или грустная? Почему?

5) Какое время года сейчас? Какие времена года вы знаете?

Разучивание песни З. Роот «Грустный журавушка».

6) Учитель:

- А теперь постарайтесь ответить на мои загадки:

Загадка № 1.

Листья облетают, птицы улетают,

Когда это бывает? (Осенью.)

Загадка № 2.

Всюду голые поля,

Жёлтый лист летает -

Дождик, мокрая земля,

Когда это бывает? (Осенью.)

- Ребята, перед вами портрет великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Послушайте одно из его произведений и скажите, какое время года изобразил композитор?

( звучит «Осенняя песенка» П. И. Чайковского).

Учитель:

Поэты, писатели создают книги при помощи слов; художники рисуют картины… (красками); композиторы сочиняют музыку с помощью… (звуков).

7) - А для кого всё это: книги, картины¸ музыка?

Для кого: - сочиняют композиторы?

- исполняют артисты?

- поют певцы?

- играют музыканты?

Поднимите руку, когда из предложенных слов встретите правильный ответ:

для ворон, для себя, для телевизора, для слушателей.

Учитель: Поэты, писатели, художники и композиторы рассказывают о ком - то или о чём - то.

Музыканту неинтересно исполнять музыку, а певцу - петь, когда их невнимательно слушают.

Музыку - слушают, концерт - смотрят и слушают.

Тот, кто слушает - слушатель.

Тот, кто смотрит - зритель.

8) Главные правила для зрителей:

1. Никогда не опаздывайте, всегда приходите на концерт вовремя.

2. Проходите на своё место лицом к сидящим зрителям и спиной к сцене.

3. Садитесь на своё место и спокойно ждите начало концерта.

4. Смотрите на исполнителя, музыку слушайте внимательно, также, как сказку.

5. Не позволяйте себе и другим жевать во время концерта.

6. Своими впечатлениями делитесь только в перерывах между номерами или в конце концерта.

7. При исполнении большого симфонического произведения хлопать между частями не принято, хлопайте только в конце.

8. Не убегайте раньше времени в буфет или гардероб. Встаньте и поблагодарите исполнителей аплодисментами

«Слава! Слава всем артистам!

Музыкантам и певцам!

Их волшебное искусство

Делает добрей сердца!» (С. Волков)

III. Импровизация (свободная на одном звуке)

Цель: подготовка слуха к понятиям «регистр», «тембр», «высокие и низкие звуки»

1. Играйте и пойте на любом звуке:

«Белка песенки поёт,

Да орешки всё грызёт» (А. С. Пушкин)

2. Спетьи сыграть песенку голосом медведя,птички, волка, козы.

IV. Музыкальное движение.

С. Прокофьев. Марш

1) - Ребята, сейчас прозвучит произведение Сергея Прокофьева (показать портрет). Вам нужно ответить на вопрос:

- Что это? Песня? Танец? Или, может быть,… (что?)

Учитель:

- Да, это музыка, под звуки которой ровно и мерно ходят, шагают, маршируют. Это - марш.

2) - Прошагайте и вы под звуки марша. Так ровно и мерно, как тикают часы, как стучит ваше сердце, как бьётся ваш пульс.

3) -К шагам прибавьте хлопки, к каждому шагу - хлопок в ладоши. Не напрягайтесь! Шагайте и хлопайте в ладоши !

4) - Сможете ли вы записать музыку, под которую вы маршировали? Нет, не все звуки, а только шаги, которые слышны в музыке?

- Конечно, сможете! Вам понадобятся для этого всего - навсего палочки: шаг - палочка, ещё шаг - снова палочка. Прошагайте под музыку марша, рисуя в воздухе палочки.

5) - А в словах? Слышны ли в них шаги?

Тебя зовут Миша? Катя? Лена?

-Прошагай своё имя и прохлопай его в ладоши.

- Сколько шагов? Хлопков? Палочек?

- Не правда ли, в словах также можно услышать шаги?

Значит, и эти шаги, как и шаги в музыке, можно записать палочками.

Задание.

-Придумайте имена, которые можно записать 2, 3, 4, 1 палочками.

- Названия каких зверей и птиц и насекомых могут быть записаны 3 палочками? (ласточка, пчела, синичка, курица, стрекоза, таракан, лисица и т. п. ) 2 палочками? (кошка, мышка, коза, паук, комар, медведь, лиса и т.п.)

- А для каких зверей, птиц, насекомых нужна будет только одна палочка? (слон, волк, тигр, лев, кот).

V. Делаем выводы по уроку:

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие бывают звуки? (шумовые и музыкальные)

- Кто создаёт книги?

- Кто пишет музыку?

- Кто рисует картины?

- Какие правила для зрителей вы запомнили?

- Что вам понравилось сегодня на уроке?

VI. Домашнее задание:

1. Подготовить выразительное чтение стихотворения на тему «Осень».

2. Нарисовать рисунок или выполнить другую работу (поделки) к пьесе

П. И. Чайковского «Осенняя песенка».

6


© 2010-2022