- Преподавателю
- Музыка
- Урок по музыке для 5 кл «Пейзаж в музыке»
Урок по музыке для 5 кл «Пейзаж в музыке»
Раздел | Музыка |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Кузьмина И.Г. |
Дата | 28.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема урока: «Пейзаж в музыке»
Цель: Сформировать у учащихся понимание своеобразие изобразительных свойств музыкальной ткани.
Проблема: Может ли музыка писать пейзажи?
Задачи:
-
показать взаимосвязь музыки с другими видами искусства, расширить кругозор.
-
Развивать певческие способности
-
Воспитывать чувства любви к природе, к искусству
Задачи направылены на
-
формирование различных способов мышления;
-
освоение способа ценностно-смыслового анализа музыкального произведения;
-
освоение способа творчески интерпретировать имеющуюся информацию;
-
формирование направленности на самореализацию, потребность в рефлексии, в самоутверждении.
Результат: формирование таких личностных универсальных учебных действий, как:
- умение вырабатывать своё собственное мнение;
- способность анализировать чувственное восприятие музыкального произведения;
- способность прийти к определённым умозаключениям;
- способность творчески выразить ценностное отношение к изучаемой теме.
Тип урока: Отработка умений и навыков
Методы: Организации осуществления учебных действий ( имитационное моделирование), беседа
Пед технологии: икт, элементы технологии критического мышления, здоровье сберегающие
-
метод перспективы и ретроспективы;
-
проблемно-поисковый метод.
-
метод сравнительного анализа;
-
синквейн
Приёмы: « Музыкальная палитра»
Оборудование. Инструмент, мультимедийная установка, ПК,
записи музыкальных произведений, карточки СМВ.
Технологическая карта урока музыки в 5 классе по программе Науменко, Алеева « Пейзаж в музыке» с применением системно-деятельностного подхода в организации учебного процесса
Этапы урока
Содержание
этапов
Формирование УУД
Задача
Увертюра
1.Музыкальное приветствие.
2.Эмоциональный настрой на встречу с искусством.
Личностные УУД: формирование нравственно-эстетических ценностей.
Настроить детей на преобразующее взаимодействие с музыкой.
Экспозиция
Стадия вызова
1.Я загадала понятие, которое вы должны узнать. Для этого вы можете задавать мне развёрнутые вопросы
Познавательные УУД:
формирование логических умений детей в опоре на их субъективный опыт.
Вывести детей на проблему урока, используя межпредметные связи
Разработка
1Стадия осмысления.
2 Отработка умений и навыков
Вопросы
беседа
Я композитор
Карточки
Слушание:
Чайковский «Подснежник»
Сравнение
Пение. Разминка
1.Составление кластера ключевое слово Пейзаж
Слова природа( вода, солнце, лес), человек( поэт-слово художник-краски музыкант-звуки) пейзаж в произведениях искусства (изо, литература, музыка)
2-.приведи примеры авторов изображающих пейзаж
Я привожу пример:
На фоне картин
Словно голубой челнок
Меж снегов расцвёл цветок
Цветок очень нежный
Ведь это - …(подснежник)
Показываю картины подснежника
Образ ранней весны, первого весеннего цветка, связан с пробуждением сил человека после зимнего оцепенения, сумрака морозов и вьюг - к новым чувствам, свету, солнцу. Маленький цветок, растущий из под снега становится символом свежих чувств, символом стремления к жизни.
-А какие чувства вызывает у вас этот цветок, когда вы смотрите на него?
-делают описание словесные
проблема
- безмолвны картины или в них слышатся звуки природы?
- Какие звуки вы слышите?
- сочините свою музыку весны? (используйте музыкальные краски) - устно
Мастер изображать пейзаж в музыке был Чайковский.
Его природа загадочна и необычна как Подснежник весной.
- Близка его музыка вашей сейчас услышим?
- Какими музыкальными красками пользуется автор?
А вы любите рисовать? Что любите рисовать? Сейчас
Вашу любовь к рисованию выразим в песне
«Дети любят рисовать»
1 повторение - продолжи муз фразу
2 пение по д фонограмму
1куплет начинают мальчики при повторе девочки припев вместе.
(посадка, дыхание, чёткость произношения, свободная артикуляция)
Коммуникативные УУД: обучение правилам коллективной
деятельности; развитие монологической, диалоговой речи.
Познавательные УУД:
формирование логических умений детей в опоре на их субъективный опыт.
Личностные УУД:
Формирование ценностного отношения к родной природе
Реприза
Возвращение к кластеру ( дополняем материал муз-ые краски и художественные
Муз краски - средства выразительности перечислить?
Общеучебные и познавательные УУД:
обучение осознанному и произвольному построению высказывания в устной форме.
Сделать обобщение, выводы, высказать свои оценочные суждения в процессе закрепления материала урока.
Кода
Рефлексия
синквейн
1Очём мы сегодня говорили выразите 1 существительным
2- два прилагательных, характеризующих данное слово
3- три глагола, показывающие действие понятия.
4- короткое предложение, в котором автор высказывает своё отношение к данной теме
5- выразите суть темы 1 словом
Личностные УУД: формирование интереса к учению.
Коммуникативные УУД: обучение правилам коллективной
деятельности; развитие монологической, диалоговой речи.
1.Предложить осознанный выбор домашнего задания.
2.Провести рефлексию «приращения» образовательного ресурса, полученного на уроке; рефлексию области применения знаний и умений; рефлексию психологической комфортности.
Послезвучие
Нарисовать свою музыку.
Личностные УУД: мотивировать устойчивый интерес к дальнейшим занятиям.
Продлить эстетическое позитивное воздействие урока музыки на детей.