Конспект урока музыки в 1 классе (технологическая карта урока)

Представлена технологическая карта урока музыки.   Цель урока: Способствовать формированию понимания сопричастности к природе, связать жизненные впечатления детей с художественными образами осенней музыки.   8. Задачи:   Образовательные: слушать мотивы осенних мелодий (на примере произведений П. И. Чайковского «Осенняя песнь», Свиридова «Осень» ,;объяснять термины мелодия и аккомпанемент, мелодия – главная мысль музыкального произведения. Ориентироваться в разнообразии способов решения задач.  ...
Раздел Музыка
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

1.Тема: «Музыка осени » Е.Д. Критская.

2.Ф.И.О.:Кирпа Светлана Олеговна

3. Класс: 1 Г.

4.Дата: 10.11.14г.

5.Предмет: Музыка.

6. Место и роль урока в изучаемой теме: повторение и изучения нового материала.

7. Цель урока: Способствовать формированию понимания сопричастности к природе, связать жизненные впечатления детей с художественными образами осенней музыки.

8. Задачи:

Образовательные: слушать мотивы осенних мелодий (на примере произведений П. И. Чайковского «Осенняя песнь», Свиридова «Осень» ,;объяснять термины мелодия и аккомпанемент, мелодия - главная мысль музыкального произведения. Ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Развивающие: эмоциональный отклик на звучащую музыку; ассоциативное мышление, импровизационные способности, способствовать формированию вокально-хоровых навыков.

Воспитательные: эмоционально - образное восприятие музыки любовь и уважение к родной природе

9. Дидактические средства:

для учителя - средства ИКТ (презентация), муз. фонограммы ,видиофильм

для обучающегося - учебники, рабочие тетради.

10. Форма работы: фронтальные, индивидуальные.

11. Характеристика этапов урока

Название этапа, цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Результаты

1

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Настраивает детей на творческую деловую атмосферу в классе.

Здравствуйте , ребята ,

-Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книги, ручка и тетради?

Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!

Приветствие.

Фронтальная

Формирование УУД:

(Р)волевая саморегуляция.

(Л) самоопределение, смыслообразование, развитее доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости

2

2 Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Повторяют пройденный материал, решают проблемную ситуацию.

-Ребята, какова была тема на прошлом занятии?

-Вы познакомились с тем как по -разному душа музыки т.е. мелодии проявляет себя в музыкальных жанрах.

-Удивительный мир вокруг нас. Он наполнен загадками, звуками, изменениями в природе.

- Ребята, вы любите разгадывать загадки?

-Тогда отгадаем несколько.

-Поле чёрно-белым стало:

Падает то дождь, то снег.

А ещё похолодало -

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц, подскажи? (Ноябрь)

-Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят... (Осень)


-Мелодия-душа музыки.


Да.


Ноябрь.

Осень.



Фронтальная.

Формирование УУД:

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(П) формирование представления о роли музыки в жизни человека; анализ; извлечение необходимой информации; осознанное построение речевых высказываний; подведение под понятие;

(Р) организация деятельности;

(Л) выражение своих мыслей с полнотой и точностью и учетом разных мыслей.

3

3. Построение проекта выхода из затруднения.

Слушание музыкальной дорожки «звуки природы».

У каждого из нас есть любимое время года, для А.С.Пушкина- это «осенняя пора, очей, очарованье».

- А я хочу предложить Вам «Звуковое путешествие» по временам года.

-Вы услышите шум листопада, ручеек, пение птиц, шелест листьев, ветер, метель…

-Прослушаем.

-Выберите звуки осеней природы.

-Ребята, как вы думаете можно осень нарисовать звуками музыки?

- Ребята, а как вы думаете какова тема нашего урока?

-На основе этого определите тему урока .(слайд)

Слушают.


Шум листопада, ветер.

Да.

Перечисляют свои предложение.

-Музыка осени.

Фронтальная

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

4

4.Реализация построенного проекта.

Знакомство с П.И.Чайковским "Осенняя песнь".

Г. Свидорова "Осень".

-Ребята, расскажите какой бывает осень?

-Ребята, вы уже знакомились с русским композитором П.И. Чайковский (слайд)

-Прослушайте пьесу из альбома «Времена года»

"Осенняя песнь"и пьесу

Г.Свидорова "Осень".(Слайд).

-Теперь откроем стр.16 я прочитаю вам стихотворения и мы определим какое стихотворение близко по настроению этой музыке.

- Читаем стихотворения в учебнике на стр.16.

-Скучная картина!

Тучи без конца,

Дождик так и льётся,

Лужи у крыльца..

-Унылая пора! очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса...

-Осень, осень, в гости просим.

Осень. осень. погости неделек восемь

С обильными хлебами,

с высокими снопами,

С листопадом и дождём,

с перелётным журавлём.

-Какую осень нарисовал композитор музыкальными красками?

- Какое стихотворение по настроению близко этой музыке?

-

-А теперь тихонько встали, проведём физминутку.

Хмурая, ветряная. Листопад на улице. Пасмурно и идёт дождик.

Да.

Прослушивают.


Прослушивают.






После прослушивания дети делятся с учителем своими выводами о характере музыки и характере стихов.

Формирование УУД:

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(П) формирование представления о роли музыки в жизни человека; анализ; извлечение необходимой информации;

5.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Разучивание песени Попатенко» Скворушка прощается».Определение характера музыки.

-Ребята, а вы знаете, что птицы осенью улетают на юг. Какие же это птицы? А когда птицы прилетают обратно?

-Молодцы ребята.

-Есть такая маленькая птичка скворец, она тоже улетает на юг.

Улетает она позже всех, а прилетает весной раньше всех.

-Поэтому сегодня мы разучим с вами новую песню, которая называется «Скворушка прощается».

Слова М. Ивенсен

Музыка Т. Попатенко

-Прослушайте песню определите характер и настроение музыки.

-Какое настроение вызывает у вас эта песня?

-Почему?

-Какая душа, мелодия у песни?

-Измениться ли настроение в песне?

-Какое настроение в запеве?

-А в припеве?

Разучивание 1 куплета.

1. Осень-непогодушка,

Тополь пожелтел.

Вдруг на ветке скворушка

Песенку запел.

-Разучивание припева.

Припев:

Ветка чуть качается,

Дождик не кончается,

С нами старый скворушка

До весны прощается.

2. В путь-дорогу дальнюю

Скворушке лететь.

Песенку прощальную

Как ему не спеть?

Припев.

3. Где ты солнце вешнее,

Ясный небосвод?

Над пустой скворечнею

Скворушка поёт.

Припев.

Разучивание песни по алгоритму:

  • Одновременно разучивание слов и мелодии по фразам.

  • Фразы объединяются в предложения.

  • Соединить весь запев.

  • Аналогично разучивание припева.

Соединить запев и припев в куплет.

Журавли, ласточки грачи.

Весной.




-Грустная,задумчивая.


Напевная мелодия, неторопливый темп.

Формирование УУД:

(Л) умение выражать мысли, развитие творческого потенциала;

(Р) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(П) разучивание песни с дополнениями движений

(К) умение работать в команде, в коллективе.


7.

7 Итог

Подведение итога, выявление усвоения знаний.

-Что вы нового сегодня узнали?

-Какова тема нашего урока?

- Какую песню пели?

-Музыку каких русских композиторов вы прослушивали сегодня?

- Как называются произведения об осени?

Музыка осени.

Скворушка прощается.

«Осень» Г.Свиридова.

П.Чайковского «Осенняя песня».

-П.И.Чайковского

- Г.Свиридова

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других

8

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Дети дают самооценку своей деятельности.

-Ребята, если вам понравился урок подымите руки.

-Если не совсем понравился закройте лицо руками.

-Если совсем не понравился опустите голову.

Представьте, что сегодняшний урок был театром, вам понравилось представление? Как мы выразили это?

-Спасибо за урок! До свидания!!!



-Аплодисментами!

- рефлексия способов и условий действия(П)

-самооценка на основе критерия успешности(Л)


















МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»





Технологическая карта урока музыки

На тему" Музыка осени".

Выполнила: студентка группы 43 «А»

Сметанина Маргарита Владимировна.

Проверили:

методист: Саркисова Р.Г.____________

учитель начальных классов МОУ СОШ№40 Кирпа С.А. ____________

Дата: 10. 11. 14.

Волгоград

2014 год






































© 2010-2022