Конспект урока Ансамбль значит вместе

Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МОУ «Черки- Гришинская средняя общеобразовательная школа Буинского района РТ»





Конспект урока Ансамбль значит вместе


Конспект урока Ансамбль значит вместеКонспект урока Ансамбль значит вместеКонспект урока Ансамбль значит вместе


Конспект урока Ансамбль значит вместе

Учитель по музыки Гимадиева Д. Р.




2008 г.

Цели: дать учащимся представление о сложности понятия «поп-музыки», ВИА на примере творчества групп «Битлз», «Песняры»;

показать характерные черты ансамблевого исполнения;

помочь разобраться в понятиях «легкая» и «серьезная» музыка в ВИА. Музыкальный материал: «Вчера», Love me do,

муз.и сл. Д. Леннона и П. Маккартни;

«Хатынь» И.Лученка;

«Песня о земной красоте». Муз. И. Дубравина

сл. В. Суслова Оборудование: магнитофон, компьютер, снимок ВИА «Песняры»

Ход урока

I. В хождение в тему. Беседа.

Уч. - Какое из произведений, прозвучавших на прошлом уроке, можно

отнести к музыке «легкой», а какое - к «серьезной». Почему?

Ответы учащихся.

Уч. - Что такое «легкая» музыка? А «серьезная»?

Ответы учащихся.

Уч.- Сегодня на уроке прозвучат произведения в исполнении групп. Раньше

они назывались вокально-инструментальными ансамблями (ВИА).

Это будут отечественная и зарубежная группы.

Какие вы знаете группы? Что значит ансамбль? (вместе).

Ответы учащихся.

Уч.- Обратимся к компьютеру. Просмотр и слушание «Битлз». Звучит

«Вчера-Yesterday».

Уч.- Как называется это произведение?

- Ответы учащихся.

Уч.- Кто исполнил эту песню? Что вы знаете о них?

- Ответы учащихся.

II Рассказ о группе « Биттлз»

«Четверка из Ливерпуля», которой было суждено открыть новую страницу в истории музыки, стать ансамблем, соединившим в себе функции композитора и исполнителя, открывшим для себя и своих слушателей

огромные богатства афро-американского фольклора.

Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр - четыре

музыканта из Ливерпуля стали создателями нового направления в музыке,

получившего название «музыка большого удара, или биг-бит». Этот

ансамбль первым сумел превратить рок в искусство. Музыканты относились

к создаваемой ими музыке с максимальным трудолюбием и неустанным

творческим поиском.

Уч.- Какие чувства вызвала у вас эта песня?

- Ответы учащихся.

Уч.- Какие инструменты ввел в звучание композиции Д. Леннон?

(гитара, виолончель, альт, скрипка).

Просмотр слайдов

Слушание песни «Love me do».

Уч.- Какую из прослушанных песен вы отнесли бы к сфере легкой музыки,

а какую - к серьезной? Почему?

- Ответы учащихся.

- В 1970 году группа распалась! Почему?

Творчество крупного художника развивается в условиях определенного социального контекста. Контекстом «Битлз» были 60-е годы, десятилетие

относительного благополучия, оптимизма, когда молодежь считала, что

музыка и любовь сами по себе способны привести к торжеству всемирного добра над всемирным злом, достаточно лишь взяться за руки и повторить

за кумирами троекратное «Да! «Битлз». Но на подходе 70-е - десятилетие

социального нигилизма, протеста, породившее исполненную депрессии,

отчаяния и безверия философию панк- движение с его отрицанием всего

и вся. Девизом молодежи 70-х стало троекратное «Нет!» В сравнении с

песенным миром «Битлз»- это был антимир, квартет не мог не соприкасаться с ним.

Как все выдающиеся художники, «Битлз» до осязаемости остро чувствовали свое время, в соответствии с ним творили и ушли, когда оно

кончилось.

III. Рассказ об отечественных ВИА.

В нашей стране термин «бит-группа» был заменен на «вокально-инструментальный» ансамбль. Существовали группы вокальные «Дружба»,

«Аккорд», «Орэра», «Самоцветы» и другие. Как показало время самыми успешными стали те, кто не порвал с народными музыкальными традициями. Секрет их творческого «долголетия»- неисчерпаемых богатствах фольклора.

Один из таких коллективов - белорусский ансамбль «Песняры».

С большим вкусом и тактом ансамбль интерпретирует произведения национального фольклора, использует национальные инструменты, многоголосие.

На этом уроке прозвучит песня «Хатынь», написанная И. Лученком.

Она напоминает об одной из трагических страниц Великой Отечественной

войны - трагедии деревни Хатынь, которую фашисты сожгли вместе со

всеми жителями. Сейчас на месте сожженных домов стоят столбы, на каждом

из них небольшой колокол. От малейшего дуновения ветра раздается мягкий,

словно доносящийся издалека, траурный звон по невинным жертвам нацистов.

Просмотр слайдов - компьютер.

Слушание песни И. Лученка «Хатынь».


  1. Итог урока.

Сегодня на уроке мы познакомились с двумя группами. С какими?

- Ответы учащихся.

Прослушали три песни. Какие из них отнесем к легкой, а какие к серьезной?

Почему?

- Ответы учащихся.

В сфере музыки ВИА происходят сложные процессы развития, они

создают шедевры, но много и безкультурных творений. Мы должны уметь

критически оценивать творчество поп-групп. Если мы не предъявляем

высоких требований как слушатели, то исполнители и сочинители не будут

стремиться к совершенствованию.

Мы прослушали две группы и это были хорошие примеры. А сейчас

давайте исполним песню, в которой говорится о красоте, доброте, жизни:

«Песня о земной красоте».

Домашнее задание: подготовить сообщение про любимую группу (ВИА).




© 2010-2022