- Преподавателю
- Музыка
- Занятие «Деятельность по развитию творческих способностей учащихся участников ансамбля шумовых инструментов «Бубенцы»
Занятие «Деятельность по развитию творческих способностей учащихся участников ансамбля шумовых инструментов «Бубенцы»
Раздел | Музыка |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Максимкин А.М. |
Дата | 09.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: «Деятельность по развитию творческих способностей учащихся участников ансамбля шумовых инструментов «Бубенцы».
Программные задачи:
-
Воспитание устойчивого интереса и любви к народному искусству, формирование творческих способностей;
-
Воспитание у учащихся стремления к самовыражению;
-
Освоение народного творчества через овладение учащимися навыков игры на шумовых музыкальных инструментах;
-
Воспитание эстетического вкуса и дружеских отношений.
Участники ансамбля «Бубенцы» входят в зал, исполняя произведение «Полька». Представление ансамбля «Бубенцы».
Девиз: «Будем мы для вас играть настроение поднимать».
Преставление участников ансамбля «Бубенцы»:
Организационный момент
Руководитель ансамбля:
Ребята мы сегодня покажем фрагменты наших репетиционных занятий, исполним произведения которые мы уже выучили.
Фрагменты занятий - с чего начинали.
-
Показать индивидуальную работу.
-
Показать занятие кружка как музыкотерапию, применяемую как в индивидуальной, так и в групповых формах работы.
Каждая из этих форм может быть представлена в трех видах музыкотерапии:
-
Рецептивный (пассивный)
-
Активный
-
Интегральный
Более подробно эти проблемы излагаю втеоретической работе.
Исполнение произведения В. Лебедева «Гардемарины» из кинофильма «Гардемарины «Вперед»».
-
Показать работу над ритмом:
Руководитель: Музыкальные ритмы являются отражением ритмов, пронизывающих всю жизнедеятельность организма.
♦Ритмическое упражнение. Цель: развитие чувства ритма.
♦Ритмическое эхо - повтор ритмического рисунка
-
Исполнить на инструментах ритм с выделением логического ударения:
Монтер Егор чинил мотор
Монтер Егор чинил мотор
Монтер Егор чинил мотор
Монтер Егор чинил мотор
-
Ритмизация собственных имен и фамилий;
-
Коллективная импровизация ритма к звучащей музыке;
-
И. Бралис «Венгерский танец №5»
-
П.И. Чайковский «Танец феи - Драже из балета Щелкунчик»
-
А.И. Хачатурян «Танец с саблями»
-
Марш преображенского полка
-
Музыка из оперетт
Проблемы:
-
Смена состава участников
-
Инструментарий
-
Репертуар
-
Ограниченные возможности учащихся
Исполнение:
Фантазия на военные темы, «Гусачок», Музыкальная картинка «В путь», «Чебатуха», Е. Дербенко «Веселые интермеццо», «Уличные музыканты».