- Преподавателю
- Музыка
- Открытый урок по сольфеджио с учащимися 2 класса по теме: «Транспонирование»
Открытый урок по сольфеджио с учащимися 2 класса по теме: «Транспонирование»
Раздел | Музыка |
Класс | 2 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Панчоха О.А. |
Дата | 10.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Детская музыкальная школа №3
Открытый урок по сольфеджио с учащимися 2 класса преподавателя Панчоха О.А. по теме:
«Транспонирование».
г. АКТОБЕ 2016год
Открытый урок по сольфеджио с учащимися 2 класса преподавателя Панчоха О.А. по теме:
«Транспонирование».
Цель:
Обучающая - Формировать первичные знания, умения и навыки по теме: Транспонирование.
- Расширить знания учащихся о тональностях.
Развивающая - Развить слуховое представление, вокально-интонационные навыки, мелодический слух, музыкальную память, мышление и творческие способности учащихся.
Воспитательная - Воспитать музыкально - художественный вкус и интерес к предмету сольфеджио.
Задачи:
1) Ознакомить учащихся с транспонированием и секвенцией.
2) Ознакомить с особенностью данной темы.
3) Формировать и закрепить первичные вокально - интонационные навыки в ладу.
4) Формировать интерес к процессу обучения.
Тип урока: комбинированый.
Методы обучения:
- словесный, наглядный, практический, игровой, активизация музыкального опыта учащихся, закрепление знаний, умений, навыков в разных видах деятельности.
Форма организации занятия: групповая и индивидуальная.
ПЛАН УРОКА
-
РАСПЕВКА-3 минуты
-
СЛУХОВОЙ АНАЛИЗ-3 минуты
-
ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА-10 минут
Теоретическая часть.
Секвенция, транспонирование-3 вида.
Разбор нотного примера.
4. Чтение с листа-8 минут.
5. Творческие задания-17 минут
ДИКТАНТ
Простучать ритм прослушанной мелодии.
Сочинить мелодию.
Закрепление- ребусы.
6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ-2 минуты
7.ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК -2 минуты
ХОД УРОКА.
1. Распевка.
Тональность Ре мажор- мелодическая секвенция на слог «ля».
Каждый ученик пропевает своё имя в пределах I-V ступеней.
2. Слуховой анализ.
Дети исполняют услышанное.
Гамма ре мажор вверх и вниз.
Тональность Ре мажор- мелодическая секвенция на слог «ля».
Ступени-I-III-V I-II-I I-II-VII-I III-IV-II-III VI-VII-I I-V-III-V
Секвенция I-II-III-II-I II-III-IV-III-II восходящая на 1 ступень
I-III-V-III-II-I VI-I-III-I-VII-VI нисходящая на 2 ступени
3. Объяснение нового материала.
Секвенция-повторение мелодии от различных ступеней.
Разбор мелодической секвенции из распевки- 4 секвенционных оборота.
Транспонирование-перенос мелодии из одной тональности в другую. Три вида транспонирования: а) на заданный интервал,по ступеням.
б) замена ключевых знаков.
в ) замена ключа.
Показ на примере песни «В лесу родилась ёлочка».
4. Чтение с листа.
Из учебника- Ю.Фролова «Сольфеджио» 1 класс-стр.28 зад.3
Дописать секвенции.(в соль мажоре)
Подписать ступени.
Петь с транспонированием в ре мажор.
5.Творческие задания.
А) Диктант.
Угадать по ритмическому рисунку.
Записать.
Спеть с игрой на «клавиатуре»- групповое исполнение.
Спеть с ритмическим аккомпанементом- индивидуальное исполнение.
Б) Прохлопать ритмический рисунок услышанной мелодии.
В) Сочинить мелодию на устойчивых ступенях тональности до мажор по заданному ритмическому рисунку.
Спеть свою мелодию с транспонированием в ре мажор- индивидуально, по выбору.
Г) Закрепление- Отгадать ребусы. Повторить правила.
6. Домашнее задание.
Диктант, № из учебника Фроловой- транспонировать в До и Си бемоль мажор-петь.
7. Выставление оценок.