Интегрированный урок: Былинный герой в искусстве

Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Былинный герой в искусстве. Садко (интегрированный урок литература + музыка). 7-й класс

Цель урока: закрепить знания о былинах и их художественных особенностях;

Задачи урока:

Образовательные:

  • показать своеобразие и поэтичность былины "Садко";

Развивающие:

  • совершенствовать навыки устной речи, навыки анализа текста;

  • развитие навыков слушания и понимания музыкального произведения;

  • формирование понимания синтетической природы и художественных особенностей оперного искусства;

  • пробуждение интереса к истории своей страны;

Воспитательные:

  • воспитание интереса к устному народному творчеству;

  • воспитание патриотических чувств, любви к Родине;

  • приобщение учащихся к сокровищницам отечественной музыкальной классики;

  • воспитание эстетических чувств;

Методы:

  • повторение пройденного методом анкетирования;

  • сообщения учеников, выразительное чтение, элементы анализа текста, музыкальных фрагментов;

  • рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности (рассматривание слайдов, слушание музыки);

  • работа учащихся с наглядными пособиями (иллюстрации, схема синквейна, таблица эмоционального настроения, музыкальный словарик);

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, видеофрагменты оперы "Садко", раздаточный материал, иллюстрации картин.

Эпиграфы урока:

В искусстве былины как бы осуществилась связь времен Древней Руси и нашей эпохи.

(В.П. Аникин)

Музыка и литература не иллюстрируют одна другую, они дополняют и обогащают усиливают наши переживания.

(В.М. Самигулина)

Ход урока

Интегрированный урок: Былинный герой в искусстве

Интегрированный урок: Былинный герой в искусстве

Интегрированный урок: Былинный герой в искусстве

Интегрированный урок: Былинный герой в искусстве

Интегрированный урок: Былинный герой в искусстве

Интегрированный урок: Былинный герой в искусстве

Интегрированный урок: Былинный герой в искусстве

Интегрированный урок: Былинный герой в искусстве

Интегрированный урок: Былинный герой в искусстве

Интегрированный урок: Былинный герой в искусстве

Интегрированный урок: Былинный герой в искусстве

Интегрированный урок: Былинный герой в искусстве

Интегрированный урок: Былинный герой в искусстве

Интегрированный урок: Былинный герой в искусстве

Интегрированный урок: Былинный герой в искусстве

Интегрированный урок: Былинный герой в искусстве

Учитель:

- Уже много сотен лет назад повелось на Руси петь былины и сказывать сказки. Они передавались от предков вместе с обычаями и обрядами, с теми навыками, без которых не срубишь избы, не добудешь меда, не вырежешь ложки.

Повторение пройденного материала анкетированием.(понятие былины, отличие от других литературных жанров, особенности былин.)

- Как исполнялись былины?

Учащиеся:

- Былины проговаривали нараспев, часто в сопровождении гуслей. На гуслях играли гусляры.

Учитель:

- Гусли - это один из древнейших инструментов славян, появившийся почти 2 тысячи лет назад. В былинах гусли называют яворчатыми или яровчатыми, т. к. делали их обычно из белого клена - явора. Звучание гуслей

У:

- На какие два цикла делились все былины.

Учащиеся вспоминают о двух циклах былин.

Уч.:

- Киевский (былинные герои, прославившиеся ратными и трудовыми подвигами. "Илья Муромец и Соловей - разбойник", "Алеша Попович и Тугарин Змей", "Добрыня Никитич и Змей", "Вольга и Микула Селянинович")

Работа с иллюстрациями (портрет Васнецова, картина "Богатыри")

- Новгородский (былины о купеческом сословии, самая яркая былина "Садко")

Работа с текстом по содержанию былины.

Выразительное чтение, работа с иллюстрациями.

Учащиеся находят в былине текстовые фрагменты, соответствующие данным иллюстрациям.

У:

Обладая высокими художественными достоинствами, богатым жизненным описанием, былины сыграли видную роль в развитии русского искусства - литературы, живописи, музыки.

Работа с иллюстрациями (портрет И.Е. Репина, картина "Садко в подводном царстве")

Обращение к эпиграфу (Самигулина)

У:

- Былины вдохновляли не только художников, но и композиторов на создание своих произведений. (Слово о композиторе Н.А. Римском - Корсакове).

Работа с музыкальным словариком.(опера)

Слушание увертюры к опере "Садко"

У:

- Как в музыкальном словаре называется вступление к опере?(увертюра)

Учащиеся раскрывают характер увертюры при помощи таблицы эмоционального настроения.

- Римский - Корсаков написал оперу на основе текста былины "Садко". Как называется литературный текст оперы? (либретто)

Видеофрагменты из оперы:

1. "Заиграйте, мои гусельки" (учащимся предлагается "стать"). Работа таблицей эмоционального настроения.

2. "Колыбельная Волховы" Работа таблицей эмоционального настроения.

Краткая сравнительная характеристика былины и оперы (сюжет, новые герои).

У:

- Какими качествами обладает наш герой Садко?

Ответы детей с подробными комментариями и выдержками из текста.

Обращение к эпиграфу (Аникин)

Актуальность былин, связь времен и поколений.

У:

Обобщение. Учащиеся отвечают на вопросы.

Вывод.

У:

Ключевые слова урока.

Написание синквейна.



© 2010-2022