Разработка урока по музыке на тему Музыка рассказывает (1 класс)

Раздел Музыка
Класс 1 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс -1



ТЕМА УРОКА: «Музыка рассказывает»

Цель урока: сформировать знания учащихся о том, как музыка может рассказать о

настроении человека, формирование понятий «лад», «мажор», «минор» на основе

работы с музыкальными произведениями.

Обучающие: познакомить учащихся с музыкальными терминами - лад, мелодия;

Развивающие: развитие музыкального слуха через чувственно-образное восприятие музыкальных

произведений;

развитие тембрового слуха, музыкальной памяти.

Воспитательные: воспитание любви к музыке, к прекрасному;

воспитывать слушательскую культуру, чувство коллективизма.

Оборудование: иллюстрации к музыкальным попевкам, записи музыкальных произведений, записи

детских песен.

Тип урока: урок углубления темы.

Музыкальный репертуар:

Слушание:

«Резвушка», «Плакса», «Злюка» - Д.Кабалевский.

Пение: «Уж как шла лиса» - распевание

«Зверобика» - разучивание.

Ход урока:

1. Орг.момент

Музыкальное приветствие.

2. Повторение:

- какие бывают звуки? - ответы детей.

Звуки из которых композитор строит музыку, очень разные: высокие и низкие. Высокие - звонкие, тонкие; низкие - густые, грубые. Вспоминаем: медведь - внизу, птичка - вверху. (Звучат различные звуки по высоте, дети поднимают и опускают руки). Звуки также бывают громкие и тихие, быстрые и медленные, плавные и прыгающие.

3. Сообщение темы урока.

Послушайте стихотворение:

На мишку уронили пол

Лапу мишке оторвали

Его равно не брошу всё

Что хороший потому он.

- Что здесь не так? Почему произошел разлад в стихотворении?

- как это можно назвать? - беспорядок.

Для того, чтобы понять стихотворение, нужно чтобы слова, были на своих местах, в нужном порядке.

- Значит, если прежде был разлад, то сейчас явился Лад.

Лад отличается друг от друга настроением (характером).

Все звуки составляют мелодию. Вы в классе ладите друг с другом? (Ответы детей).

Вот и звуки в мелодии ладят. Сочетание звуков называется лад. Лады бывают разные. Если мелодия веселая - мажор, грустная - минор.

Лад отличается друг от друга настроением (характером).

- А может ли музыка нарисовать портрет человека?

4.Слушание «Три подружки» Д. Кабалевского

Названия пьес учащимся не называть, они сами определяют характер.

- Злюка (грубая, злая, драчливая)

- Плакса (печальная, злая, тихая)

- Резвушка (игривая, мягкая, добрая)

- Какие 3 характера отражены или нарисованы композитором? (Злой, плаксивый и добрый)

А как вы себе представляете добрую девочку, а каким цветом? Плаксу? Злюку?

С какой вы хотите дружить? Почему?

Вот как музыка нам помогла описать девочек. Делаем вывод.

Вывод. Музыка выражает черты характера человека, рассказывает о его характере.

5. Разминка «Утро»

6. Распевание: «Уж как щла лиса по травке

7. Пение

«Зверобика» - разучивание, работа над текстом и над исполнением.

Итог урока:

- что мы сегодня слушали?

- о чём нам рассказала музыка?

- что исполняли?

Резвушка Плакса

Разработка урока по музыке на тему Музыка рассказывает (1 класс)Разработка урока по музыке на тему Музыка рассказывает (1 класс)





Разработка урока по музыке на тему Музыка рассказывает (1 класс)Злюка

© 2010-2022