- Преподавателю
- Музыка
- Дифференциация звуков [C] — [З] и букв «С» - «3» в слогах, в словах и предложениях
Дифференциация звуков [C] — [З] и букв «С» - «3» в слогах, в словах и предложениях
Раздел | Музыка |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Андреева С.В. |
Дата | 13.02.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Муниципальное казенное учреждение «Центр развития образования» муниципального образования Белореченский район Краснодарский край
Конспект подгруппового логопедического занятия
по коррекции акустической дисграфии,
во втором классе по теме:
Дифференциация звуков [C] - [З] и букв «С» - «3» в слогах,
в словах и предложениях.
(конспект урока)
Составила:
учитель-логопед
Андреева Светлана Васильевна
г.Белореченск, 2015 г.
Технологии: Информационно-коммуникативная
Игровая
Здоровье сберегающая технология
Цель: Дифференциация звуков [C] - [З] и букв «С» - «3» в слогах, в словах и предложениях.
Задачи
- коррекционно-образовательные:
Закрепить чёткую дифференциацию фонем [С] - [З] по глухости - звонкости в слогах, словах и предложениях;
Устранить на письме специфические ошибки, связанные со смешением букв «С» - «З»;
Развивать зрительное восприятие, внимание, оптико-пространственное ориентирование;
Совершенствовать фонематическое восприятие, навыки звукового и слогового анализа и синтеза слов сложной слоговой структуры;
Обогащение и активизация словаря.
-коррекционно-развивающие:
развивать зрительное внимание и память;
развивать словесно-логическое мышление;
развивать общую и мелкую моторику;
развивать навыки звуко-буквенного анализа;
-коррекциооно-воспитательные:
развивать навыки взаимодействия;
воспитывать доброе отношение друг к другу, к окружающим, к
окружающей среде;
воспитывать желание помочь другому.
- здоровьесберегающие:
планировать объем материала с учетом возрастной нормы;
соблюдать правильную осанку ребенка;
следить за правильным освещением рабочего места;
способствовать созданию благоприятного психологического климата;
чередовать статические и динамические задания.
Оборудование:
- компьютер,
- магнитофон,
- предметные картинки,
- индивидуальные зеркала,
- сигнальные карточки,
- поезд, три вагона (на плакате),
- флажки,
- профили.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас будет очень интересное занятие, на котором мы встретимся со звонкими и глухими согласными звуками и буквами и отправимся в путешествие на поезде.
1. Что такое буква?
- Букву мы видим и пишем.
Что такое звук?
- Звук мы произносим и слышим.
- С какими двумя звуками и буквами мы будем знакомиться и учиться различать их, вы сейчас узнаете.
Пальчиковая гимнастика с использованием компьютера.
2. Послушайте загадки
По полю скачет -
Ушки прячет,
Встанет столбом -
Ушки торчком.
(Заяц)
- Какой первый звук в отгадке?
Звук [3].
- Какой буквой обозначается этот звук? (Буквой «3»)
- Покажите эту букву.
- Послушайте вторую загадку
Кто пасет овен и коз
Там, где луг травой зарос?
(Пастух)
- Какой 3-й звук в отгадке?
Звук [С]
- Какой буквой обозначается этот звук?
Буквой ― «С». Покажите эту букву. Добиваюсь ответов детей.
- Дайте характеристику звука [С].
II. Основная часть
II. Постановка цели занятия
1. Сегодня на занятии будем учиться правильно произносить звук [С] и звук и различать их в слогах, словах, предложениях (различение букв «С» и «3» на письме).
Повторение артикуляции звуков
2. Давайте повторим артикуляцию этих звуков
- Как расположены губы, зубы и язык при произношении этих звуков?
(Губы в улыбке, зубы сомкнуты, кончик языка упирается в нижние резцы)
- Как работают голосовые связки при произношении звука [3] и [С]?
(При произношении звука [3] ― голосовые связки вибрируют. Значит звук [3] звонкий звук. При произношении звука [С] ― голосовые связки остаются в покое). Звук [С] ― глухой.
Артикуляционная гимнастика (использовать индивидуальные зеркала).
Мимическая гимнастика.
Д
ети выполняют мимическую гимнастику
Повторение ранее изученного
-
Дифференциация звуков [С] и [3] в слогах. (Дифференциация букв «С» и «3» в слогах).
- Образуйте слоги. Прочитайте их.
- Прочитать слоги хором. Какой слог ударный?
за - са - за аз - ас - аз
са - за - са оз - ос - оз
зо - со - зо уз - ус - уз
4. Сейчас поиграем в игру
На доске изображение поезда (на плакате)
Этот поезд пойдет и не сделает аварию, если вы правильно услышите в словах звуки [С], [3] и поднимете сигнальную карточку (определить место звука [С] и [3] в словах).
Послушайте слова: фазан, зонт, зайка, цапля, слон, солнце, салют, грибы, ваза, изба, пастух, язык, поляна, утка, совы, гнездо, лента, самолет, звезды.
«Веселая гимнастика для глаз»
Всю неделю по - порядку,
Глазки делают зарядку.
В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
5. Хлопни в ладоши, если услышите звук [С] в словах: сорока, бандура, ведро, комар, соль, яйцо, сабля, рис, колос, щука, бусы, карась.
Поднимите флажок, если услышите звук [3] в словах: звезды, соль, зверята, задача, маяк, зайка, караван, календарь, гвозди, зубы, суп.
Работа в тетрадях. Слова со звуком З написать в один столбик, слова со звуком С написать в другой столбик.
6. На столе находятся предметные картинки
Разложите их так, чтобы вверху были расположены картинки в которых есть звук [3]. (красочные картинки со звуком [3]). Назовите картинки (заяц, коза, фазан, узор, газон, зубы, розы, ваза, замок, завод, арбузы).
А внизу расположите картинки в которых есть звук [С], (красочные картинки со звуком [С]). Назовите картинки словами (сова, ослик, фасоль, оса, сад, коса, лиса, гусак, сынок, бусы).
Предлагаю детям назвать картинки словами.
Запись слов в тетрадях выборочно.
Одной чертой подчеркнуть «С» и двумя чертами «3»
7. Физминутка
Зарядка
(Текст стихотворения сопровождается движениями детей)
Каждый день по утрам Делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравится нам Делать по порядку:
Весело шагать (ходьба)
Руки поднимать (руки вверх),
Приседать и вставать (4 раза),
Прыгать и скакать (10 прыжков).
8. Игра «Доскажи словечко, которое начинается со звука [С]».
Хором
Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора, огромен он.
Ты узнал, кто это? …......
(Слон)
Верещунья, белобока,
И зовут её …..........
(Сорока)
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет.
Что такое? …................
(Самолет)
- А сейчас доскажите словечко, которое начинается со звука [3].
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю …..............
(Зарядку)
В коридоре топот ног,
То зовет всех в класс …..........
(Звонок)
Я сижу едва не плача,
Очень трудная ….............
(Задача)
Дети повторяют хором и индивидуально.
Упражнения в употреблении слов в измененной форме
сова-совы заноза-
змея- соска-
(Работа в тетрадях). Одной чертой подчеркнуть «С» и двумя чертами «3»
9. Игра «Ответь одним словом»
Кто сидит на скворечнике? (Скворец)
Кто выращивает цветы? (Садовник)
Что делает девочка? (Зарядку)
(Использую красочные картинки)
Мимическая гимнастика. Улыбнутся как: кот на солнышке, само солнышко и т.д.
10. Прочитайте слова, вставляя пропущенные буквы
…...асов
…...астава
…...аросли
за....той
за....ада (Релаксация с использованием магнитофона (музыка).)
Работа в тетрадях, списать слова вставляя пропущенные буквы.
Одной чертой подчеркнуть «С» и двумя чертами «3»
Проверяем задание.
Дифференциация звуков [С) и [3] в предложениях
1. Прочитать и списать предложения, вставляя пропущенные слова
На столе стояла …............ с розами (ваза)
У подъезда …........... такси (стоит)
Проверяем задание.
2. Дополните предложение по картинке. (На доске плакат)
Захар купил красивый............. (самокат)
(Ласточка) ….......... летит в гнездо
(Самолет) ….......... взял курс на север.
Прочитать и списать предложения. (Работа в тетрадях)
III. Итог занятия.
- Какие звуки и буквы мы учились различать на занятии?
Задание на дом: Упражнение. Выучить стихотворение.
Разыгрался ветер
На лесной поляне,
Закружил осину
В красном сарафане.
И листок с берёзы
Золотистой пчёлкой
Вьётся и летает
Над колючей ёлкой;
А под ёлкой грузди
Замостили мостик...
До свидания, ёлка,
Приезжай к нам в гости!
(Е. Трутнева.)
Упражнение. Выучить пословицу.
Не стыдно не знать
Стыдно не учиться.
Литература
-
Мазанова Е.В. Коррекция акустической дисграфии. - М.:Издательство ГНОМ и Д, 2006.
-
Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. - М.: АРКТИ, 2003.
-
Успенская Л.П., Успенский М.Б. Учитесь правильно говорить. - М.: Просвещение: АО «Учеб. лит.», 1995.
-
Гридчина Н.И. Речевые пятиминутки: Пособие для логопедов и воспитателей. - СПб.: КАРО, 2009.
-
Галкина Г.Г., Дубинина Т.И. Пальцы помогают говорить. - М.: Издательство ГНОМ, 2012.
-
Крупенчук О.И. Тренируем пальчики - развиваем речь! - СПб.: Издательский дом «Литера», 2011.
Учитель-логопед МКУ ЦРО
Андреева Светлана Васильевна
2015 г.
8