- Преподавателю
- Музыка
- Внеурочная методическая разработка по музыке 1 класс Веселые нотки 1 класс
Внеурочная методическая разработка по музыке 1 класс Веселые нотки 1 класс
Раздел | Музыка |
Класс | 1 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Михайлова Л.В. |
Дата | 11.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
« ТУРОЧАКСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА »
ТУРОЧАКСКОГО РАЙОНА, РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА внеурочного занятия по музыке в 1 классе по теме: «Веселые нотки»
Автор: Михайлова Любовь Владимировна, учитель музыки
Муниципального общеобразовательного учреждения
«Турочаская средняя общеобразовательная школа»
Турочакского района, Республики Алтай
Аннотация
Методическая разработка внеурочного занятия по музыке в 1 классе по теме «Веселые нотки» в рамках проведения внеурочной занятости по музыке по авторской программе Просвирниной О.С. c применением дистанционных образовательных технологий, интерактивных форм обучения и электронных ресурсов. В пособии представлены методические рекомендации по проведению занятия, технологическая карта урока. Автор раскрывает формы, средства и методы знакомства с нотной грамотой на внеурочном занятии музыки в 1 классе. Методическая разработка может быть полезна учителям музыки, студентам педагогических колледжей и ВУЗов.
Методические рекомендации по проведению занятия.
Тема «Веселые нотки» изучается в разделе «Нотная грамота» первого года обучения: "Я музыкантом стать хочу..." авторской программы вокального кружка. Проводится во 2 четверти 1 класса. К этому времени обучающиеся уже владеют начальными знаниями по нотной грамоте, умеют эмоционально и осознано воспринимать и исполнять музыку. Представленное занятие направлено на развитие творческих способностей детей, эмоционального исполнения попевок, песен, импровизационной игры на музыкальных инструментах; формирование навыков участия в дискуссиях на музыкальные темы и проблемы, формулируя собственную позицию по обсуждаемым вопросам. Материал занятия рекомендован для преподавания в группах с высоким темпом обучения.
Конспект внеурочного занятия музыки
Предмет: Музыка
Класс: 1 класс
Тема урока: «Веселые нотки»
Цель занятия: создание радостной, доброжелательной атмосферы занятия, которая способствует успешному знакомству с элементами нотной грамоты: звукоряд, динамика, ритм.
Задачи занятия:
Образовательные:
-
актуализировать знания о различии в понятиях «Композитор», «Исполнитель» , «Слушатель»;
-
проанализировать, как музыка, средства музыкальной выразительности идут к созданию музыкального образа;
-
проконтролировать степень усвоения знаний с помощью теста.
Воспитательные:
-
формировать умение учащихся давать эмоционально-образную оценку произведениям искусства и явлениям жизни;
-
формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре;
-
воспитывать патриотизм, доброе отношений друг к другу и к окружающим.
-
воспитывать нравственно-эстетические чувства.
Развивающие:
-
развивать интонационный слух и творческие способности учащихся;
-
совершенствовать вокально-хоровые навыки;
-
развивать творческие способности, вовлекая детей в эмоциональное исполнение попевок, песен, игры на музыкальных инструментах;
-
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
-
развивать коммуникативные навыки, формировать навыки самооценки и рефлексии.
Методы обучения: словесные, наглядные, практический, проблемный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы музыкального обучения:
1.эмоционально-художественное «погружение»
2.комплексное воздействие разных видов искусств
3.метод сравнения и сопоставления.
4.наблюдения за музыкой.
5.музыкально-ритмической импровизации
6.вариантности впечатлений.
7.обобщения.
Виды деятельности на уроке:
1.Вокально-хоровая работа
2.Слушание и исполнение музыки
4.Рассуждения о музыке
5.Музыкально-ритмические движения
6.Импровизация
Средства обучения:
- мультимедийный проектор, магнитная доска, компьютер, цветные магниты, ноты-кружочки, дидактическая игра «Гусеница», раздаточный материал, аудио записи, магнитофон, ноты-кружочки, ударные музыкальные инструменты, таблица 1 «Композитор.Исполнитель.Слушатель», таблица 2 «Голосовые упражнения», тест для проверки знаний «Ответь правильно», документ для совместной работы,
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД
Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
2. Регулятивные УУД
Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.
3. Познавательные УУД
Формирование: умения эмоционально исполнять музыкальные произведения; музицировать; выполнять танцевальные движения; различать короткие и длинный звуки.
Воспринимать на слух музыкальное произведение.
Давать образную характеристику прослушанного произведения.
4. Коммуникативные УУД
Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.
Предварительная работа.
-
Разучивание скороговорок, упражнений на дыхание, дикцию, звукообразование.
-
Индивидуальная работа с детьми по разучиванию песен, попевок.
-
Слушание музыки П.И. Чайковский "Марш деревянных солдатиков".
Мотивация:учитель обращается к учащимся с просьбой вернуть ноты.
Оформление класса: на доске изображение скрипичного ключа и нотоносца с нотами; «Музыкальная гусеница»
Организация урока: вход в класс Слайдшоу «Веселые нотки»
Технологическая карта внеурочного занятия по музыке
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учителя
Универсальные действия
1.Самоопределение
к деятельности.
Исполнение музыкального приветствия: «Домисолька» сл. В Ключникова,
муз. О.Юдахина.:
У и Д: Музыкальная планета - сцена залитая светом!
Если есть у вас минутка приходите в гости к нам.
Д: Здесь вас встретят музыканты
У: Уникальные таланты
Д: И на берег доброй сказки пригласит вас дирижер!
Исполнение
(в диалоге с учителем).
Организация класса.
Личностные: мотивация, самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
4.Постановка учебной задачи.
Учитель нацеливает учащихся на предстоящий урок;
Вступительная беседа:
- Мир музыки загадочен и удивителен. Понять это царство звуков может только тот, кто умеет слышать и слушать, видеть в обычных вещах необычное, кто любит мечтать и фантазировать, кто стремиться к познанию и трудолюбив. Изъясняться в этом мире принято на особом языке - музыкальном, которым вам, ребята, предстоит овладеть.
На доске изображение композитора, исполнителя
Использование ЦОР:
Иллюстрации:
Н. Д. Кузнецов. Портрет П. И. Чайковского. 1893 (N 204917)
"Оркестры". Интерактивный тренажёр (N 206363)
-Чем отличается композитор от исполнителя, слушателя?
(таблица 1 )
- Что должен знать композитор, чтобы записывать музыку или исполнитель, чтобы ее исполнить? Заполнение совместного документа
- А сколько всего нот в музыке?
- Назовите их.
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего занятия.
- Чем мы будем заниматься?
Сегодня на занятии с помощью музыки мы постараемся создать радостную, доброжелательную атмосферу и познакомиться с элементами нотной грамоты.
- Мы отправляемся в страну Музыка, где нас уже ждут друзья - Веселые нотки. А записываются ноты на линейках.
Чтение хором стихотворения:
Пять линеек нотной строчки
Мы назвали «нотный стан».
И на нем все ноты - точки
Разместились по местам.
- Ребята, посмотрите на нотный стан. Только сегодня утром там были ноты, но вдруг исчезли. Мы обязательно должны вернуть их. Ну что ж тогда в путь.
- Ребята, вы все любите приключения? Вот и ваш язычок оказался отважным путешественником.
Дети дают ответы: ноты, нотную грамоту.
В музыке семь нот. Учащиеся называют ноты: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Постановка учебной задачи. Сегодня я продолжу знакомство с нотами, познакомлюсь с новой грамотой. Научусь правильно петь.
Принимают
учебную задачу.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные:
логические - анализ субъектов с целью выделения общего признака.
Регулятивные: контроль в форме сличения своего действия (ответа) с заданным эталоном
Коммуникативные: мотивация (учитель обращается к учащимся с просьбой вернуть ноты).
4.Артикуляционная минутка
Артикуляционная гимнастика «Приключение язычка» (приложение 1).
Голосовые упражнения (автор С. Коротаева)
Таблица 2
Лошадка
На лошадке верхом
дети щелкают языком,
Все поскачем мы потом.
изменяя форму губ:
Звонко цокают копытца. вытягивают трубочкой,
Не пора ль остановиться? растягивают в улыбке
Тпру-у-у!
Поезд
Поезд подает сигнал - дети тянут «ту-у-у»
Он стоять уже устал.
произносят «чух-чух»
Набирает поезд ход, с ускорением (замедлением) темпа,
Свою песенку поет. Произносят на выдохе «пш-ш-ш»
Самолет
Полетит наш самолет, дети тянут «у-у-у»
К облакам нас унесет.
с выдуванием воздуха
С ветерком там поиграет через плотно сомкнутые,
И на землю всех вернет.
вытянутые трубочкой губы, изменяя высоту звука.
Одна нота хочет вернуться в свой домик. До
Разогрели голосовые связки и добрались до страны Музыка, где все поют.
Упражнения направлены на развитие голоса и выразительности тембра (в игровой форме)
Дети исполняют упражнения, смотрят комиксы
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске лучшего исполнения
5.Вокальная работа
Распевание
Исполнение песни
- Мы с вами тоже распоемся. Повторим правила пения.
Если хочешь сидя петь
Не садись ты как медведь
Спину выпрями скорей
Ноги в пол упри смелей
а) «Горошина» - работа над дикцией и динамикой:
• Четкая дикция;
• Штрихи
• Работа над динамикой;
б) «До, ре, ми, фа, соль» сл. З.Петровой, муз. А.Островского
• Работа над дыханием;
• Построение трезвучия
• Пение по руке
Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием и вернули ноту ре.
Нота прикрепляется на нотный стан.
Какое у вас всех замечательное настроение. Давайте пожелаем всем: Доброго дня! Постараемся точно передать настроение этой песни. Какое оно?
Исполнение песни «Добрый день» сл. В.Суслова, муз.Я. Дубравина
( желающие солисты у доски).
Нота прикрепляется на нотный стан. Ми
Наше путешествие продолжается. А сейчас - новое задание.
Дети исполняют попевки группами, коллективно. Выполняют задания учителя, работая над более точным и выразительным исполнением.
Дети отвечают на вопрос учителя и высказывают предположения.
Работа с солистами
Регулятивные: актуализация правил
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске лучшего исполнения
Познавательные: логические - характеристика произведения и его обоснование;
Личностные:
инициатива, самоопределение
6. Построение проекта выхода из затруднения
- Я несколько раз прохлопаю, а вы повторите то, что я покажу. Приготовьте ладошки. Только сначала слушайте внимательно. А хлопать надо по моей команде и не громко.
1)Примеры ритмических диктантов
1.
2.
3.
- Вы обратили внимание на то, что в каждой фразе, которую вы повторяли за мной, хлопая в ладоши, встречались разные по продолжительности звуки? Какие они были? Чередование длинных и коротких звуков в музыке называется ритмом. Запомните это новое слово. Повторите его.
2) Задание усложняется.
Прохлопать ритм: длинные звуки - удары по коленям, а короткие - в ладоши.
Любой ритм в музыке можно записать специальными обозначениями. Об этом мы будем говорить на следующих занятиях. Сегодня мы попробуем использовать свои знаки и исполнить ритм.
3) Задание «Музыкальная гусеница»
На доске изображена гусеница с большими и маленькими кружочками. Большие кружочки-длинные звуки, а маленькие-короткие.
Нота прикрепляется на нотный стан. Фа
- Никакие музыкальные инструменты не подчеркивают ритм произведения как ударные инструменты.
4)Слушание музыки
-Вспомните автора пьесы и ее название.
Использование ЦОР:
Аудиофрагмент:
"Детский альбом". Марш деревянных солдатиков (N 22284)
-Какие музыкальные инструменты нужны для сопровождения этот произведения?
-Какой ритм они будут исполнять?
5)Музицирование на музыкальных инструментах.
П. И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков» в исполнении учителя и учащихся на ударных инструментах.
Замечательно исполнили произведение.
Нота прикрепляется на нотный стан. Соль
А сейчас нам пора прогуляться по сказочному лесу.
Физминутка
Песня «Про следы» из м/ф «Маша и медведь» (видео «Про следы»). Исполнение с танцевальными движениями
Как вы замечательно двигались,
А движение - это здоровье!
Нота прикрепляется на нотный стан. Ля
-Какое замечательное путешествие получилось у нас с вами по музыкальному царству-государству. Но самая лучшая страна для любого человека та, где он родился и вырос, его Родина.
-Как называется страна, где мы живем?
Исполнение песни «Моя Россия» сл. Н.Соловьевой, муз. Г.Струве
-С каким настроением исполняется эта песня?
-Какие чувства здесь передает автор?
Нота прикрепляется на нотный стан. Си
Повторяют точно за учителем ритм
Высказывают предположения (короткие и длинные звуки).
В результате практических действий приходят к выводу, что звуки были короткие и длинные.
Дети хлопают ритм индивидуально, группами и коллективно.
Учащиеся подбирают инструменты, которые соответствуют характеру произведения и поясняют свой выбор.
Группа учащихся исполняет римтическое сопровождение пьесы.
Исполнение песни с музыкально-ритмическими движениями по тексту
Познавательные: общеучебные - умение создавать копию по образцу, рефлексия способов и условий действия
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание уровня усвоения материала
Коммуникативные:
умение работать с группой, с точностью предавая ритм пьесы
Познавательные:
знаково-символические действия (моделирование)
Коммуникативные:
поиск способов разрешения проблемы
Познавательные: моделирование
7.Закрепление
- А сейчас мы проверим ваши знания. Насколько вы, ребята, были внимательны на занятии?
Тест «Ответь правильно»
Дети выполняют тест
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание качества и уровня усвоения материала
Личностные: самоопределение
8.Рефлексия деятельности
- Мне хочется узнать, как вы сами оцениваете свою работу. Кто считает, что хорошо поработал, пусть споет - «А», а кто считает, что еще не все получается - «О».
-Кто хочет поделиться своими впечатлениями?
-Что интересного вы узнали?
-Что особенно ярко запомнилось?
-Всё ли вам удавалось легко?
Наше путешествие подошло к концу. Мы сегодня хорошо поработали.
И веселые нотки, думаю, обязательно придут к нам в гости много раз.
Поют «Прощальная»:
Расстаться с музыкой нельзя.
Мы влюблены в нее с рожденья
И мы не скажем ей: «Прощай»,
А просто: До свиданья!
Выходят из класса под музыку.
Дети дают оценку своей работе.
Дети рассказывают, что такое ритм, какими видами деятельности занимались: играли на ударных инструментах, пели солистами и хором т.д.
Учащиеся деляться своими успехами и неудачами. Делают выводы о том, что получилось, а над чем надо поработать, в чем потренироваться.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Познавательные: рефлексия
Регулятивные:
самооценка
Личностные: смыслообразование
Используемые источники:
-
Дашанова Н. Экспериментальные хоровые занятия в общеобразовательной школе. «Музыка в школе» 2003 №4.
-
Дмитриева Л.Г. Методика музыкального воспитания в школе. М.: Просвещение, 1989.
-
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. М.: Народное образование, 1998.
-
Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. М.: Мысль, 1978.
-
Учите детей петь. Составители Т.М. Орлова, С.И. Бекина. М.: Просвещение, 1988.
-
Материалы сайта «Фестиваль педагогических идей» festival.1september.ru
-
Сайт Загадайка.Ру - Детские Загадки zagadaika.ru/tag/med/
-
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Музыка, изобразительное искусство(school-collection.edu.ru):
Иллюстрации:
Н. Д. Кузнецов. Портрет П. И. Чайковского. 1893 (N 204917)
"Оркестры". Интерактивный тренажёр (N 206363)
Аудиофрагмент:
"Детский альбом". Марш деревянных солдатиков (N 22284)
-
Видеофрагмент:
Песня «Про следы» из м/ф «Маша и медведь»
-
Ссылки на изображения:
иконка музыкальной ноты - images.yandex.ru/yandsearch?p=7&text=%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0&img_url=psdgraphics.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2010%2F11%2Fmusic-note.jpg&rpt=simage
восьмые ноты - images.yandex.ru/yandsearch?p=9&text=%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0&img_url=japandaily.ru%2Fimages%2Fimg_3128.jpg&rpt=simage
Приложение 1
Артикуляционная гимнастика «Приключение язычка»
Проснулся однажды язычок, а вокруг темно и страшно. Стал он выход искать.
- рот закрыт (губы сомкнуты)
В одну щечку постучал, в другую -не открывается.
- «проткнуть» языком щеку
- «проткнуть» языком другую щеку
«Толкну-ка я посильнее!» - подумал язычок и стал толкать сначала одну щечку, а потом и другую.
повторить
Решил тогда язычок поискать выход в другом месте и ткнул сначала верхнюю, а затем нижнюю губу.
- «проткнуть» языком верхнюю губу
- «проткнуть» языком нижнюю губу
В это время ротик зевнул и открылся.
- покусать кончик языка
Язычок увидел выход и направился к нему, но зубки не пропустили его, а стали тихонько покусывать.
- пожевать язык боковымизубами
«Что вы делаете? Почему вы меня кусаете?!»-возмутился язычок. А зубки ответили: «Мы сегодня еще ничего не жевали». И стали жевать язычок сначала с одной стороны,
- пожевать язык боковыми зубами
И с правой, и с левой стороны язык оказался невкусным.
- пожевать язык справа и слева
Язычок снова попытался протиснуться между зубками, но они продолжали его покусывать.
- покусывать всю поверхность языка, высовывая его вперед и убирать назад
Язычок спрятался за зубками. А зубки не унимались и продолжали жевать. Они пожевали немного нижнюю губу, а затем верхнюю.
- покусать нижнюю губу по всей длине, а потом верхнюю
Нижняя губа обиделась.
- оттопырить нижнюю губу, придав лицу обиженное выражение
А верхняя улыбнулась (ей было немного щекотно).
- поднять верхнюю губу. Придав лицу выражение улыбки
А зубки все не унимались. Они попытались откусить кусочек щеки.
- закусить изнутри щеку боковыми зубами
Язычок смотрел на зубки и думал: «Почему они такие сердитые? Может оттого, что сегодня еще никто не сделал им ничего приятного?» Язычок принялся мыть сначала верхние, а потом нижние зубки.
- провести языком между губами и верхними зубами, потом нижними зубами
И еще раз верхние и, конечно же, нижние зубки.
- повторить движения языком
Зубки посмотрелись в зеркальце и промолвили: «Ах, какая чистота! Ах, какая красота! Спасибо тебе, язычок. Мы больше не станем тебя кусать».
- обнажить зубы, растянув губы в улыбке