- Преподавателю
- Музыка
- Технологическая карта 7 урока музыки в 1 классе Музыкальное эхо
Технологическая карта 7 урока музыки в 1 классе Музыкальное эхо
Раздел | Музыка |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гулина С.С. |
Дата | 05.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
МБОУ КР ОО «Шаховская средняя общеобразовательная школа»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
Предмет -«Музыка». УМК, В.В. Алеев, Т.Н.Кичак
Класс -1 Урок №7
Учитель музыки:
Гулина С.С.
Тип урока: получение новых знаний
Форма урока: комбинированный
Жанр урока- урок прогулка
Педагогическая цель: создание условий для развития общекультурных, коммуникативных, учебно-познавательных компетенций;
Выявления степени изученного материала
Тема урока - « Музыкальное эхо»
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Выявлять характер музыки;
- принимать организованное участие в общей игре;
-распознавать динамику (громко - тихо);
- сравнивать, сопоставлять;
-следить за изменениями динамических оттенков.
Познавательные -Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные
- Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Коммуникативные
- Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Формирование социальной роли ученика.
Формирование положительного
отношения
к учению
Словарь урока: динамика, задумчиво, печально, уныло, тоскливо
Ресурсы урока: - рабочие листы-раскраски для учащихся (на каждого ученика или на пару);
- листы самооценки (на каждого ученика - цветные карточки) или для работы в парах, музыкальная палитра ( 1 комплект на парте)
- мультимедийная техника: компьютер, проектор, синтезатор, музыкальный центр.
Музыкальный материал:
-
Пение: Е. Поплянова «Эхо»
-
Пение и театрализация:« Мы на луг ходили» (игра на детских музыкальных инструментах).
-
Слушание: О. Лассо «Эхо».
-
Творческое задание: загадки «Динамические оттенки».
-
Практика: «Музыкальная Динамика. Ребусы»
-
Презентация: «Средства музыкальной выразительности. Динамика»
1 этап. Орг. момент
Вход учащихся в класс под музыку
Е. Поплянова «Начинается урок» (пение).
Музыкальное приветствие:
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте!
2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации)
Деятельность учителя
- Повторение тем прошлых уроков. Разговор об осени, какая она бывает.
- Скажите, о чём нам может рассказать музыка? Какой характер произведений, которые мы слушали?
-Пение песни А. Филиппенко «Мы на луг ходили» с движениями. Слайд №2
- Просмотр мультфильма по сказке Ю. Короткова «Эхо» (название детям не говорится) Слайд № 3
Дети сами должны определить, о чём этот мультфильм, и постараться назвать тему урока.
Деятельность учащихся
- ответы детей (характер: спокойно, светло, нежно, плавно, напевно, протяжно, грустно, печально, жалобно, уныло, весело)
- участвуют в обсуждении;
- отвечают на проблемные вопросы, смотрят мультфильм
Дети сами должны определить, о чём этот мультфильм после просмотра и постараться назвать предполагаемую тему и цель урока.
- Рассматривают рабочие (сказочные) листы и выполняют задание
3 этап. Актуализация знаний
Деятельность учителя
- Тема сегодняшнего урока «Музыкальное эхо» Слайд № 1 Нам предстоит с вами разобраться, как создаётся музыкальное эхо , какие средства выразительности необходимы композитору для создания музыкального произведения (динамика) и как оно влияет на характер музыкального произведения.
- А для начала давайте послушаем произведение композитора О. Лассо -Я не скажу, как оно называется, придумайте название этому произведению сами.
- Современник Палестрины О. Лассо - один из самых известных и плодовитых композиторов XVI в. Его творчество вызывало всеобщее восхищение во всей Европе. Родился Лассо во франко-фламандской провинции. О его родителях и раннем детстве не известно ничего определенного. Сохранилась только легенда о том, как Лассо, певшего тогда в хоре мальчиков церкви Св. Николая, трижды похищали за его замечательный голос. Слайд № 4-5
- Это произведение так и называется
«Эхо»
Деятельность учащихся
- слушают, учувствуют в беседе
-ответы детей
- после прослушивания высказывают свои впечатления, дают название произведению, беседуют о музыке.
4 этап.
Целеполагание
и планирование
- А кто-то из вас был в горах или в лесу?
Слайд№6 Сейчас мы попробуем нарисовать картину «Эхо». Выполняется Упражнение «Эхо». В процессе этого упражнения развивается коммуникабельность детей, внимание, музыкальный слух и память, чистота интонирования.
- Где ещё можно услышать эхо?
- А как нам отвечает эхо? -Интересно, что слово «эхо» было знакомо людям давно. Древние греки считали, что эхо - это некое живое, невидимое существо, которое всё время наблюдает за человеком и природой. Так они назвали нимфу, потерявшую способность думать и говорить. Нимфа Эхо могла лишь повторять чужие слова или их окончания.
Слайд №-7-8-9
- ответы детей
- Дети друг за другом повторяют ритмические рисунки, хлопая в ладоши или на ударных инструментах, поют разные гласные звуки, слоги и т.д.
- ответы детей
- ответы детей
5 этап. «Открытие» нового знания
(продолжение изучения новой темы)
Вокально-хоровая работа.
- Разучивание песни Е. Попляновой «Эхо». Слайд №10
- Распевание.
- -Эхо, эхо, отзовись, отзовись
Чисто петь, чисто петь, научись, научись.
Вот поём мы громко
Вот поём мы тихо.
-Спойте цепочку гласных звуков, то усиливая звук, то уменьшая.
-Тянем звук, меняя силу голоса.
-Вот так мы подготовились к пению. Исполняйте песню звонким голосом, следите за своим дыханием и постарайтесь не кричать.
Фонопедические игры
-Сегодня мы разучим интересную песенку, которая называется « Эхо» - Как вы думаете, почему композитор дал такое название?
-- Как отвечает эхо на вопросы? -Верно. Я вас спрошу: «Сколько времени сейчас?» Что ответит мне эхо? - Правильно, молодцы! Вот вы и стали эхом. А чтобы играть было веселей, эхо свои ответы будет сопровождать действиями. Ребята первого ряда, отвечая, будут дважды хлопать в ладоши, второго ряда - два раза притопывать, третьего ряда - дважды хлопать себя по коленям, четвёртого ряда - два раза по плечам. Готовы? Начинаем.
- Как отвечало эхо? За счёт чего получается музыкальное эхо?
Деятельность учащихся
- Далеко разводят руки в стороны и делают звук тихим, когда приближают ладони друг к другу, то усиливают звучание
- ответы детей(повтором)
- ответы детей (Час! Час!)
-выполняют действия, отвечают на вопросы
6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)
Вводится понятие «динамика» (динамические оттенки) - сила звука Произносим динамические оттенки с различной силой звука Слайд №11
Piano (р) - тихо forte (f) - громко
pianissimo (рр) - очень тихо
fortissimo (ff) - очень громко
mezzo piano (mp) - умеренно тихо
mezzo forte (mf) - умеренно громко
sforzando (sf) - внезапно громко.
- Посмотрите на слайды с репродукциями картин русских художников и подумайте, если бы вы были композиторами, какую бы сочинили музыку к этим произведениям искусства - тихую или громкую, а может быть очень тихую или не очень громкую
- А известны ли вам эти инструменты? -А всё вместе называется? -А откуда произошло название?
- У меня для вас ещё один сюрприз. Вы любите сказки? Я вам расскажу сказку. Она так и называется «Сказку про кота». Слушайте, каким он был, и что с ним приключилось. По ходу чтения сказки называйте динамические оттенки. Слайд №12
- повторяют за учителем названия динамических оттенков
-рассуждают, работают парами
- ответы детей - (пианино, рояль)
-ответы детей(фортепиано)
- повторяют за учителем
7 этап. Рефлексия и оценивание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-Куда мы совершили путешествие?
-Кого мы встретили в горах и в лесу?
-С какими музыкальными знаками вы сегодня познакомились?
-Как называется сила звучания в музыке(динамика)
-С каким настроением вы уходите с урока?
-желаю вам хорошего настроения на весь день.
-Сегодня вы хорошо работали, молодцы!
- Ребята, а как вы оцениваете своё настроение, в какой цвет вы его окрасите, поднимите карточку.
-Продолжите фразу
*сегодня я узнал…
*было интересно…
*было трудно…
*я выполнял задания…
*я понял, что…
*теперь я могу…
*я почувствовал, что…
*я приобрел…
*я научился…
*у меня получилось …
*я смог…
*я попробую…
*меня удивило…
*урок дал мне для жизни…
*мне захотелось…
- ответы детей
- дети выполняют задание.
- дети поднимают цветную карточку.
8 этап. Домашнее задание
-Дома вы нарисуйте героев нашего урока и изобрази тихую или громкую музыку; подбери репродукцию картины, изображающей тихие или громкие звуки.
Дети выходят из класса под музыку О. Лассо «Эхо»