Конспект урока музыки в 6 классе

Технологическая карта урока музыки в 6 классе по теме "Джаз - искусство 20 века". Базовый учебник: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская  Музыка М.Просвещение, 2010 Тема урока: Джаз – искусство 20 века Цель урока: организовать педагогические условия для формирования представления о джазе Задачи урока: Обучающая: способствовать пониманию учащихся сущности джазовой музыки и умению воплотить ее в песню Развивающая: содействовать развитию логических операций (действий), умение выделять элементы смыслового развития звуковысотного ритма Воспитательная: способствовать воспитанию эмпатии, позит...
Раздел Музыка
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

бюджетное образовательное учреждение

Вашкинского муниципального района

«Андреевская основная

общеобразовательная школа»






Конспект урока музыки

в 6 классе по теме:

«Джаз - искусство

20 века»







Учитель музыки: Хойкка Татьяна Анатольевна,













2014 год

Технологическая карта урока


Предмет: Музыка Класс: 6

Базовый учебник: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская Музыка М.Просвещение, 2010

Тема урока: Джаз - искусство 20 века

Цель урока: организовать педагогические условия для формирования представления о джазе

Задачи урока: Обучающая: способствовать пониманию учащихся сущности джазовой музыки и умению воплотить ее в песню

Развивающая: содействовать развитию логических операций (действий), умение выделять элементы смыслового развития звуковысотного ритма

Воспитательная: способствовать воспитанию эмпатии, позитивного отношения к ценностям общества

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Необходимое оборудование: мультимедийная установка, музыкальный центр, диски, таблицы, иллюстрации

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1.

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся. Настраивает на позитивный лад, подбадривает учащихся, напоминает, что они хотят и могут хорошо учиться

Учащиеся включаются в деловой ритм урока: отвечают на приветствие, настраиваются на урок, высказывают свое мнение, что они хотят и будут хорошо работать на уроке

Р: организация своей учебной деятельности

Л: мотивация учения

К: планирование учебного сотрудничества

2

Постановка цели урока в начале или в процессе урока

Фронтальная беседа по обсуждению темы, цели и задач урока. Предлагает учащимся вспомнить, с какой музыкой знакомились в полугодии., попробовать определить, о чем пойдет речь на уроке - тему урока. - С прошлого урока вспомните, музыка по восприятию бывает какая?- Посмотрите на экран. Что изображено? (афиши, плакаты о джазовой музыке)- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?- Что вы уже знаете по данной теме и что бы вы хотели узнать?(цель на доске). Предлагаю задачи урока на доске вразбивку

Дети отвечают на вопрос, объясняют, выдвигают гипотезы, обосновывают.



- Легкая и серьезная





-Афиши Музыкальный вечер Луи Армстронга

- Музыканты, инструменты необычные

- О джазе

Формулировка цели

Располагают задачи по порядку, последовательно



Р: целеполагание

П: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Л: самоопределение

К: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса

3

Актуализация знаний УУД в начале урока или в процессе его по мере необходимости

Предлагаю определить значение темы урока.

- Для чего нам необходимо познакомиться с джазовой музыкой?

Учитель подводит учащихся к тому, что вся тема первого полугодия связана с вокальной и инструментальной музыкой.

На экране появляются названия жанров музыки, с которой знакомились дети

Ученик сообщает об истории джазовой музыки.

Учащиеся обсуждают, сопоставляют, выделяют главное, находят ответ на вопрос учителя, делают выводы, сопоставляют, классифицируют, анализируют, определяют значение темы урока

К: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Р: умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

П: структурирование собственных знаний

4



































































5


Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов…)








Учитель подробно рассказывает о джазе.

- Что отличает джаз от другой музыки?

Об истоках джаза (спиричуэл, блюз)

- Оценивать сегодня работу буду не только я, но и вы сами по оценочным листам при решении каждой задачи урока.

- Послушайте спиричуэл «Бог осушит мои слезы» и блюз «Сегодня я пою блюз» и сравните их между собой.

Задание перед слушанием: постараться показать в движении джаз, т.е. подвигаться

- Какие особенности характерны для каждого их этих жанров?

- Чем они отличаются друг от друга?



друг от







Учащиеся слушают и участвуют в беседе







Слушают музыку, возможно дети подвигаются под музыку.



Дети называют

Выполняют задание на карточках (сопоставить признаки двух жанров)

К: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

П: формирование интереса к данной теме

Л: собственное отношение к прослушанному произведению

5

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решении задач

После беседы по прослушанному Предлагаю работу с учебником, ответить на вопросы: - А как вы думаете, что такое импровизация? -Мы говорили о легкой и серьезной музыке. А джаз - это какая музыка?

Предлагаю поработать с высказыванием. На слайде слова Л.Бернстайна: «Я люблю джаз за то, что он…никогда не бывает окончательно печальным или окончательно веселым…самый что ни есть веселый, буйный джаз всегда чуть-чуть отдает горечью…»

Обращаю внимание на задачи урока


Дети работают с учебником: отвечают на вопрос, размышляют, спорят, но стараются подойти к общему мнению, обмениваются информацией, исправляют ошибки друг у друга.

Дети размышляют над словами, подходят к выводу, что джаз как легкая, так и серьезная музыка. Так зародились рок-музыка и симфоджаз



Определяют, какие задачи выполнили

П: умение находить правильное решение

Р: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

К: участие в коллективном обсуждении, владение монологической и диалогической речью


6

Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

Предлагаю исполнить песню (в группах)

-Джаз можно только слушать или еще и исполнять?

Предлагаю проанализировать исполнение

- Сегодня разучим песню М.Минкова «Старый рояль»

Исполняют песню Д.Гершвина «Хлопай в такт» с передачей ярких образов песни, подчеркивая характерные особенности джазовой музыки.

Исполнение в группах

Анализ своего исполнения и исполнения сверстников.

Дети разучивают песню

Л: способность выразить в пении развитие чувств

К: работа в группах, обсуждение

П: умение выражать чувства, умение выделять элементы музыкального языка, анализ, сравнение

Р: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы

7

Динамическая пауза

Предлагаю исполнить 1 куплет песни

- Встаньте и спойте 1 куплет песни. Оцените себя

Дети поют, оценивают друг друга

Л: способность выражать свои чувства в пении


8

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД

Организую работу по обобщению усвоенного: просмотр презентации, где поэтапно отражены все разделы урока, который включает в себя подготовку к выбору одного из вариантов домашнего задания.

- О чем говорили на уроке?

- Назовите признаки джазовой музыки, ее истоки, известных музыкантов-джазистов

Работают в парах. Отвечают на вопросы в карточках, разгадывают ребусы.

Исправление ошибок учащимися.

Л: формирование позитивной самооценки

Р: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы


9

Рефлексия деятельности

Подвожу вместе с учащимися итоги деятельности: какую цель ставили на уроке? Удалось ли ее достичь? Какие получили выводы?

Предлагаю проверить, все ли задачи урока мы выполнили, какая задача была самой трудной.

Каким образом можно встроить эти знания в систему знаний о музыке в целом?

Что понравилось на уроке?

В чем были трудности?

Проверяю настроение учащихся в конце урока

Учащиеся называют цели и задачи, которые они формулировали и намечали в начале урока, анализируют, все ли успели в процессе урока

Фронтально. Самоанализ. Показывают свое настроение в виде смайликов.

Л: проверка настроения учащихся



Р: оценивание собственной деятельности на уроке




10

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников

Организую процедуру самооценки.

Осуществляют процедуру самооценки по рейтинговой системе. Объясняют устно свои ошибки, определяют степень успешности.



Р: контроль и оценка способов и результатов действий



© 2010-2022