Урок музыки в 5Б кл по теме Песни народов мира

Раздел Музыка
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока музыки в 5 классе «Б» МАОУ гимназия №26 г. Томска

Дата проведения: 20 ноября 2015 г.

Тема: «Песни народов мира»

Тип урока: Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Ф.И.О. преподавателя: Жукова Любовь Ивановна

Цель урока: понять, что объединяет песни разных народов.

Задачи урока:

  1. эмоционально, осознанно, целостно воспринимать музыку на уровне ключевого знания;

  2. воспитание культуры читателя, слушателя, собеседника, зрителя;

  3. формирование вокально-хоровых умений.

Предметные компетенции:

  • дать представление о жанрах в музыке (песня, песня без слов);

  • знакомство с творчеством зарубежных композиторов (Густав Малер, Феликс Мендельсон - Бартольди);

  • определение роли средств музыкальной выразительности в создании музыкального образа;

  • дать представление о музыкальной культуре разных народов;

  • способствовать совершенствованию вокально-хоровой грамотности.

Информационная компетенция:

  • находить главные идеи в текстовом материале;

  • научить соотносить музыкальный материал с живописным и литературным текстами;

  • создавать условия для краткой записи материала.

Социальная компетенция:

  • воспитывать толерантное отношение к мнению других людей (выполнение домашнего задания - интервью);

  • развивать письменную культуру в процессе изложения своих мыслей о музыке.

Коммуникативная компетенция:

  • развивать диалогическую и монологическую речь.

Личностная компетенция:

  • создание условий для творческой самореализации на уроке;

  • направить на построение самостоятельного маршрута общения с искусством.

Методы обучения: обучение в сотрудничестве, проблемное обучение, игровые технологии.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

работа в парах;

индивидуальная работа.

Учебно-методическое обеспечение урока:

УМК: «Музыка. 5 класс»: по программе В.В. Алеева, Т.И. Науменко, Т.Н. Кичак;

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Музыкальный материал:

польская народная песня «Висла», Г. Малер «Похвала знатока»;

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1

Организационный момент.

Цель - создание комфортной атмосферы на уроке.

Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создаёт и погружает обучающихся в психологически комфортную атмосферу.

Показывают готовность к уроку, настрой на процесс сотворчества.

Личностные:

выработка внимания, самоорганизация.

2

Актуализация знаний.

Цель - закрепить знания о русской народной песне.

Активизирует работу обучающихся.

Создает условия для закрепления изученного материала.

Дети слушают русскую народную песню « Ах ты, степь широкая».

- Что можно сказать об услышанной музыке?

- Назовите особенности русской песни.

О чем поется?

О чем еще рассказывают народные песни?

Почему надо уважительно относиться к народной песне? (найдите развернутые ответы на странице 62)


Воспроизводят знания, полученные на предыдущем уроке.


- Прозвучала русская народная песня.

- Напевность, протяжность, задушевность.

О Волге, о степи (о природе России)

1. О жизни людей в давнем прошлом.

2. О чувствах и переживаниях.

Слушая веселые и задумчивые мелодии, родившиеся в разных уголках земли, мы становимся ближе к другим народам, учимся любить и уважать их песни, искусство, природу.

Коммуникативные

высказывание своей точки зрения, аргументация своего мнения, участие в коллективном обсуждении вопросов.

Личностные:

Принятие на себя роли ученика, исполнителя и слушателя; проявление интереса к теме.

3

Постановка цели и задач урока.

Цель - введение в тему урока.

Организация активной индивидуальной и групповой работы обучающихся с новой темой.

Познакомимся с нотным примером №13(стр.62)

- Обратите внимание на то, как записана мелодия, каково её движение.

А сейчас послушаем песню в записи.

- Что вы представляли, слушая польскую народную песню «Висла»? (ответ подскажет стр.62)

- Что еще слышится в песне?


Попробуем пропеть повторения фраз.

О каком укладе жизни повествует песня?

.

Работают с учебником.

Разучивают мелодию песни.

- Мелодия движется то вверх, то вниз, т.е. волнообразно, плавно, как бы изображая «переливы воды».

Ответы детей:

1.Как неторопливо текут воды задумчивой Вислы. На её зеленых берегах пасутся стада, и пейзаж окружен бескрайними лесами.

2. В песне слышится что - то большее, чем просто описание природы. Музыка песни как будто согрета любовью неведомого нам пастушка, бродящего со своей свирелью по прибрежным лугам.

Дети поют.

О тесной связи с природой, о степенности в жизненном укладе поляков.

Познавательные:

- анализ, синтез, сравнение;

-формулирование познавательной цели;

-построение логической цепи рассуждений, доказательство

Анализ информации

Коммуникативные

высказывание точки зрения, участие в коллективном обсуждении вопросов

Регулятивные:

определять цели УД (направления своего познания). планировать деятельность с учётом поставленной цели

4

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Цель - поиск новой информации.

Создает условия для поиска новой информации, ее осмысления и систематизации.

Народные песни всегда привлекали композиторов разных стран.

Приведите примеры со стр. 62 учебника.


Что нового мы узнаем о композиторах и поэтах разных стран?



Что написал Генрих Гейне, немецкий поэт об этом сборнике?

(Ответ можно найти на стр.63).

Работают с учебником. Самостоятельное изучение и осмысление информации. Систематизация знаний.

Как у русских композиторов: М.Глинки, М.Мусоргского, П. Чайковского мы находим раздолье и очарование родного края, обычаи и характеры людей, так же находим мы все это в музыке Шуберта, Г. Малера, Э. Грига.

- Композиторы и поэты разных стран нередко ездили по деревням и селам, собирая по крупицам народные песни, народную поэзию.

- Записанные ими песни аранжировались, из них составляли сборники.

Один из наиболее ярких известных сборников - «Волшебный рог мальчика» был создан в начале 19 века.

- Эта книга - кладезь немецкой поэзии.

- Она содержит прелестнейшие цветы немецкой души, и тот, кто захочет познакомиться с немецким народом с лучшей его стороны, пусть прочтет эти народные песни.




Регулятивные:

анализировать информацию.

Коммуникативные

высказывать свою точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении вопросов.

Личностные:

Принять на себя роли ученика, исполнителя и слушателя; проявлять интерес к теме. Эмоционально отклика ться на музыкальное произведение и выражать своё впечатление в пении.

5

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач.

Цель - применение теоретических положений на практике.

Создает условия для восприятия шуточного характера музыки и приема звукоподражания.

Среди замечательных мастеров немецкой музыки, которого вдохновил сборник немецкой поэзии, был Густав Малер.

Вот одна из песен цикла - «Похвала знатока»

На стр. 64 нам предложен текст песни «Похвала знатока». Попробуем его прочитать по ролям: автор, соловей, кукушка и осел.

Что можно сказать об этом стихотворении?

(Можете воспользоваться помощником - стр.65)

О чем говорится в стихотворении?

Вслушайтесь в звучание голосов песни, обратите внимание, какую роль играет в песне музыкальное сопровождение.

Прослушивание песни Малера «Похвала знатока».

Какой прием использует композитор для раскрытия музыкальных образов?

(Обратимся к стр.65, записать в тетрадь)

Учитель предлагает записать в тетради.

Слушают музыку, эмоционально откликаются на ее характер и содержание. Самостоятельно определяют яркие стороны песни Г. Малера. Делают записи в тетради.

Читают текст песни по ролям.

- Оно шуточное, поучительное, по характеру напоминающее басню.

- В нем говорится о состязании двух лесных певцов - кукушки и соловья. Их спор о том, кто лучше поет, предложено разрешить ослу.

Дети внимательно слушают песню.

- Для большей убедительности образов Малер использует прием звукоподражания, придающий музыке веселый и задорный характер.

Дети делают записи в тетради.




Предметные:

воспроизводить знания.

Регулятивные:

анализировать информацию.

Коммуникативные

высказывать свою точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении вопросов.

Личностные:

Принять на себя роли ученика и слушателя; проявлять интерес к теме. Эмоционально откликнуться на музыкальное произведение и выразить своё впечатление в пении


6

Обобщение усвоенного материала.

Цель - научить выражать свои мысли,

Организует деятельность обучающихся по обобщению изученного материала.

Над какой темой работали?

Что вы смогли узнать о песнях народов мира?

Для чего поэты и композиторы разных стран ездили по городам и селам?

Какого композитора вдохновил сборник стихов «Волшебный рог мальчика» на создание яркой шуточной песни?

У каких композиторов мы находим раздолье и очарование родного края, обычаи и характеры людей.

Обобщают знания, полученные в процессе коллективной и индивидуальной работы.

- Песни народов мира.

- У каждого народа есть свои народные песни, которые раскрывают, передают характер и обычаи народа.

- Каждый народ любит свои песни, свою культуру.

М.Глинки, М.Мусоргского, П. Чайковского, Ф.Шуберта, Г. Малера, Э. Грига и др.


Предметные:

воспроизводить знания

Познавательные:

анализировать информацию

Регулятивные:

действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль.

7

Итог урока.

Рефлексия

Цель - научить детей анализировать свою деятельность на уроке.

Организует подведение итогов работы.

Вывод: Благодаря разнообразным песням, родившимся в разных уголках земли, мы становимся ближе к другим народам, учимся любить и уважать их песни, искусство, природу.


Анализируют свою деятельность на уроке

Закончите письменно 2-3 предложения (на выбор):

1).А вы знаете, что сегодня на уроке я узнал(а) …

2).Больше всего мне понравилось…

3).Самым интересным сегодня на уроке было…

4).Самым сложным для меня сегодня было …

5).Сегодня на уроке я почувствовал(а)

6).Сегодня я понял (а)…

7).Сегодня я научился (лась)…

8).Сегодня я задумался (лась)…

9).Сегодняшний урок показал мне…

10). На будущее мне надо иметь в виду …


Личностные:

вырабатывать собственное отношение к теме, осуществлять рефлексию собственной деятельности.




© 2010-2022