Технологическая карта урока музыки в 3 классе Певцы русской старины

Раздел Музыка
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: музыка 3 класс.

Тема урока: «Музыка народная и композиторская. Певцы русской старины».

Цели:

Обеспечить усвоение учащимися основных задач, входящих в содержание урока.

Образовательные задачи

  • Показать, как и какими музыкальными средствами, композиторы передают в своих произведениях образы русских певцов-сказителей.

  • Формировать у обучающихся представления о народной и композиторской музыке.

Воспитательные задачи

  • Содействовать духовно-нравственному развитию учащихся, уважению к ценностям отечественной культуры.

Развивающие

  • Развитие навыков анализа музыкального произведения.

  • Развитие вокально-хоровых и ритмических навыков.

Планируемые результаты

Научатся

-ценить отечественные народные музыкальные традиции;

-узнавать изученные музыкальные произведения, выказывать свое отношение к различным музыкальным сочинениям

Получат возможность научиться

-пониманию истоков музыки и ее взаимосвязи с жизнью

-определять на слух звучание народных инструментов;

Формируемые универсальные учебные действия

Направленные на достижение предметных результатов:

- развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству;

- умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям;

Направленные на достижение метапредметных результатов:

- самостоятельное определение темы и целей урока, планирование, контроль и оценивание учебной деятельности;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, оценки и исполнения музыкального произведения.

- формирование коммуникативных компетенций.

Направленных на достижение личностных результатов:

- понимание эмоциональной силы музыки и формирование умения распознавать и эмоционально откликаться на выразительные особенности музыки;

- формирование исполнительских навыков, воплощение характера песни в своём исполнении через пение, слово, пластику движений;

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование и средства обучения:

- учебник Г.П. Сергеевой «Музыка». 3 класс;

компьютер, проектор, экран, синтезатор.

Музыкальный материал: Н.А. Римский - Корсаков фрагменты из оперы «Садко», М. Глинка фрагменты из оперы «Руслан и Людмила», звучание русских народных инструментов, песни : «Рощица», «Приходите в гости к нам», «Раненая птица», «О Родине»; распевки: «Музыка, здравствуй», «До свидания музыка», «У кота-воркота»

Организационная структура урока.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.

Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Исполняет сопровождение к музыкальному приветствию.

Музыкальное приветствие.

Регулятивные:

- настрой на урок.

Личностные УУД:

формирование эмоциональной отзывчивости.

2.

Мотивация учебной деятельности. Вхождение в тему урока.

2.Здравствуйте, ребята.

Ключиком, который заведет наш урок песня ноты которой вы видите. Я предлагаю вам пропеть песню по нотам.

«У кота-воркота».

К какому жанру относится данная песня?

Как вы думаете, это народная песня или композиторская?

Вы уже поняли, что сегодня у нас необычный урок, потому что у нас на уроке гости, давайте поднимем настроение себе и нашим гостям, исполнив песню «Приходите в гости к нам» .

Поют по нотам, отвечают на вопросы.

(Колыбельная песня)

Исполняют песню «Приходят сказки»

Познавательные УУД:

- повторение ранее изученного материала.

Коммуникатив-ныеУУД:

- умение строить грамотное, красивое сообщение.

Регулятивные УУД:

- контроль;

- коррекция.

Личностные УУД:

- формирование интереса к музыке;

- формирование умения ориентироваться в культурном многообразии окружающей действительности.

3

Актуализация знаний.

Формулирование

темы урока.

Организует актуализацию умений..

- Ребята, к какому жанру относятся сказки, былины, сказания, колыбельные, народные песни? (фольклор) - Давайте вспомним, что такое фольклор?

Фольклор - устное народное творчество, зародившееся в глубокой древности. Произошло от английского слова - folklore - «народная мудрость».

Ребята, Кем сочинялась народная музыка? (Самоучками, любителями и мастерами, которые пели и играли на народных музыкальных инструментах).

- А знали ли люди музыкальную грамоту? (Нет).

- Как передается народная песня песня, как она дошла до наших дней? И как передается композиторская (Народная - передавалась из уст в уста, а композиторская записывалась: записывались и слова и музыка нотами).

- Итак, ребята, вы наверное догадались о чем мы сегодня будем говорить на уроке. Попробуйте определить тему урока. Музыка народная и композиторская.

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока.

Познавательные УУД:

- самостоятельное выделение темы и целей урока;

Регулятивные УУД:

- планирование деятельности на уроке.

Коммуникатив-ныеУУД:

- умение слушать и размышлять.

Личностные УУД:

- формирование интереса к музыкальным занятиям.

Создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Организует повторение имеющиеся у учащихся знания и умения, нужные для введения данной темы.

Предлагаю послушать два фрагмента и определить к какой музыке они относятся: к народной или композиторской. Эти песни вы учили в первой четверти. Найдите хотя бы одно доказательство принадлежности к композиторской или народной музыке.

Итак, первая песня. «Раненая птица».

А в песне «Раненая птица» мы услышали флейту.

- Какие инструменты часто используются в композиторской музыке, в симфоническом оркестре? Назовите их.

(Труба, скрипка, барабан, флейта, виолончель)

А теперь предлагая спеть песню «Рощица».

Вы почти ответили правильно, сказав, что это народная песня, инструменты аккомпанемента вам подсказали. В песне «Рощица»звучит баян, это народный инструмент и часто мы его слышим в оркестре народных инструментов. - Вспомните, какие инструменты использовались в народном оркестре? (Народные). Назовите их. (Балалайка, домра, ложки, бубен, треугольник).

А еще в чём особенность народной музыки? (Песенность, певучесть)

В народных песнях, что отличает их от композиторских часто используются устаревшие слова, необычные ударения..

Но в данном случае это композиторская песня, но написанная в народном стиле.

Исполняют песни.

Определяют особенности народной и композиторской песен.

Познавательные УУД:

- повторение ранее изученного материала.

Коммуникатив-ныеУУД:

- умение строить грамотное, красивое сообщение.

Регулятивные УУД:

- коррекция.

Личностные УУД:

- формирование интереса к музыке;

- формирование умения ориентироваться в особенностях народной и композиторской музыке

Фиксация затруднений в деятельности.



Организовывает деятельность обучающихся по определению понятия «певцы русской старины»; вовлекает учащихся в главные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение...)

Композиторы часто в своем творчестве обращались к фольклору своего народа: сказкам, былинам, преданиям, песням.

Откройте, учебник на странице 58 и 59. Прочитайте название этого раздела.

«Певцы русской старины». Мы пока еще не знаем

кого называют певцами русской старины.

Чтобы понятьэто выражение, как вы думаете, что для этого нам нужно сделать.(прослушать музыку)

Планируют свою деятельность.

Познавательные УУД:

- знакомство с новым музыкальным произведением:

Регулятивные УУД:

- умение слушать и анализировать характермузыкального произведения;

- умение сравнивать, видеть общее и различие;

- умение видеть проблему и стремление найти ответы на поставленные вопросы.

Коммуникатив-ныеУУД:

- умение выслушивать мнения товарищей и высказывать собственные суждения.

Личностные УУД:

- распознавать и эмоционально откликаться на выразительные особенности музыки;

- развитие умения различать звучащие музыкальные инструменты.

Построение проекта выхода из затруднений.

Организует реализацию построенного плана. Создает условия для активизации мыслительной деятельности.

Организует проблемный диалог.

О каких композиторах пойдет речь?(О М.И. Глинке и Н.А. Римском- Корсакове)

Что мы видим на иллюстрациях к их операм. (гусляров)

Гусли - это народный или профессиональный инструмент? (народный)

Послушайте как он звучит.(слушание)

В опере, симфоническом оркестре для подражания гуслям используется арфра. Послушайте разницу.(слушание)

Сейчас мы прослушаем песню баяна из оперы «Руслан и Людмила». (слушание)

А кто такие баяны? (певцы-сказители, которые рассказывали нараспев былины и подыгрывали себе на гуслях). Это были талантливые люди из народа, у которых была очень хорошая память и часто их приглашали на особые торжества.

А что такое былина?

Основным сюжетом былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины - «стáрина», «старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идёт речь, происходило в прошлом).

А так как былины читаются нараспев, то есть поются, соответственно, баяны и называются певцами старины.

Вернемся к названию раздела «Певцы русской старины».

А вот на следующей странице мы видим персонажа оперы Н.А.Римского-Корсакова - Садко. Н.А.Римского -Корсакова называют сказочником в музыке. Потому-что им написано много музыкальных произведений на сказочные сюжеты.

- Чем был знаменит Садко?

- Почему его приглашали на пиры знатные люди?(потому что он рассказывал интересные истории, истории о подвигах русских людей, о защитниках своей

родины ).

Послушайте песню «Ой, ты темная дубравушка»(слушание).

Какого характера песня? Почему Садко поет грустную песню, о чем мечтает Садко?

Итак, почему же баяна и садко назвали певцами русской старины?

Вывод: «Певцы русской старины». Так называли гусляров - сказителей былин.

Слушают фрагменты оперы, анализируют, делают выводы. Заполняют

Таблицу «средства выразительности»:

Автор произведения

М.И.Глинка, Н.А. Римский-Корсаков

Настроение и чувства

радость, печаль, тоска, нежность

Мелодия

плавная, протяжная, певучая

Темп (скорость исполнения)

медленно, неторопливо, быстро.

Исполнял

хор, солист, ансамбль

Музыкальный жанр

песня, танец, марш

Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.

Коррекция знаний и способов действий.

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

Тест

1.Народные инструменты это:

А) флейта

Б) гусли

В) скрипка

2. Симфонические инструменты это:

А) трещетки

Б) труба

В) балайка

3. Струнно- щипковый инструмент это:

А) гусли

Б) рожок

В) ложки

  1. 4. Назовите один из самых древних жанров русского песенного фольклора, повествующий о важных событиях на Руси:

а) песня

б) былина

в) романс

  1. 5. Назовите инструмент, под звучание которого исполняли былины:

а) балалайка

б) рожок

в) гусли

6. Главной особенностью былин является:

а) четкий ритм

б) распев

в) быстрый темп

  1. 7. Назовите композитора, которого называют музыкальным сказочником:

а) П.И.Чайковский

б) Н.А.Римский - Корсаков

в) М.И.Глинка

  1. 8. Назовите композитора, написавшего оперу «Руслан и Людмила»:

а) Н.А.Римский-Корсаков

б) М.И.Глинка

в) П.И.Чайковский

9. Музыка в народном стиле - это композиторская музыка, похожая на народную музыку.

а) Верно

б) Неверно

Задает вопросы: В каких вопросах возникли проблемы?

Выполняют задание самостоятельно в тетради.



Выполняют самопроверку по образцу.

Вывод.

Организует итоговую беседу.

Сегодня на уроке мы соприкоснулись с прошлым нашей Родины.

О каком музыкальном древнем русском народном инструменте сегодня говорили? (О гуслях.)

С какими образами народных сказителей былин познакомились на уроке? (Баяна и Садко.)

С кем бы вы сравнили баянов и гусляров в нашей современной жизни?

Как вы думаете, как относятся певцы былин к своей родине?

Ребята, а вы любите свою родину?

Я вам предлагаю свою любовь к родине выразить в песне.

«О Родине»





(с историками).Потому что они сохраняют историю нашей родины.

(они любят свою Родину, помнят победы своих героев, они благодарны им)

(исполняют песню)

Информация о домашнем задании.





Даёт комментарий к домашнему заданию.

Предлагается 3 уровня домашнего задания:

1.Стандартный минимум. 2. Повышенный. 3. Творческий.

Первое задание - задание для всех.

Ну, а кто хочет продолжить изучать прошлое своей Родины через произведения искусства, я предлагаю выполнить 2 задание.

Те, кто хорошо рисует, нарисуйте афишу к одной из опер.

1. Выучить слова песни «О Родине»

2. Узнать, почему художника А.Рабушкина называют «Певцом русской старины»

3. Нарисовать афишу к одной из опер.

Соотносить то, что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно

(Регулятивные УУД)

Подведение итогов, рефлексия.

Организует самооценку учебной деятельности.

Ребята, перед вами лесенка достижений, я предлагаю вам оценить свою работу на уроке .

Лесенка достижений

Мне было интересно_____________________________________________________________

Мне было трудно________________________________________________________________

Я узнал(а) ______________________________________________________________________

Своей работой на уроке я (доволен, не совсем доволен, не доволен)

Исполнение песни «До свидания, музыка»

Дают самооценку своей деятельности на уроке.

Заполняют лесенку достижений.

Уметь соотносить цель и результат .

(Регулятивные УУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

(Личностные УУД)




Вопр.1

Вопр. 2

Воп.3

Вопр.4

Вопр.5

Вопр.6

Вопр. 7

Вопр.

8

Вопр.

9

1



2



3





Лесенка достижений

Мне было интересно_______________________________________________________________________________________________

Мне было трудно__________________________________________________________________________________________________

Я узнал(а) ________________________________________________________________________________________________________

Своей работой на уроке я (доволен, не совсем доволен, не доволен)

Домашнее задание:

1. Выучить слова песни «О Родине»

2. Узнать, почему художника А.Рабушкина называют «Певцом русской старины»

3. Нарисовать афишу к одной из опер.

О Родине

1

Родина у каждого своя

Дом родной деревья и поля

Небо, золотистые луга

Нашей милой речки берега

припев

Где родина, там солнце ярче светит

Нам родина милей всего на свете

Не знаю, где потом я буду жить

Но родину всегда буду любить

2

Родину мы любим всей душой

Это край из детства, край родной

Школа здесь, березки, тополя

Славная российская земля

Припев: 2 раза

Но родину всегда буду любить



Песня Баяна

БАЯН И ХОР

Дела давно минувших дней,

преданья старины глубокой!

ХОР

Послушаем его речей!

Завиден дар певца высокий:

Все тайны неба и людей

провидит взор его далёкий.

БАЯН

Про славу русския земли

бряцайте, струны золотые,

как наши деды удалые

на Царьград войною шли.

ХОР

Да снидет мир на их могилы!

Воспой нам, сладостный певец,

Руслана и красу Людмилы,

и Лелем свитый им венец.

Автор произведения

М.И.Глинка, Н.А. Римский-Корсаков

Настроение и чувства

радость, печаль, тоска, нежность

Мелодия

плавная, протяжная, певучая

Темп (скорость исполнения)

медленно, неторопливо, быстро.

Кто исполнял

хор, солист, ансамбль

Музыкальный жанр

песня, танец, марш



Песня Садко

1.Ой, ты темная дубравушка

Расступись, дай мне дороженьку

Сквозь туман слезу горючую

Я не вижу света белого.

2. Всколыхнися, ты трость-дерево

Разбуди-ка Ильмень-озеро!

Людям стали уж не надобны

Мои гусельки яровчаты.

3. Слушай ты, волна зыбучая

Ты, раздольнице широкое

Про мои ли участь горькую

Да про думушку заветную.

Автор произведения

М.И.Глинка, Н.А.Римский-Корсков

Настроение и чувства

радость, печаль, тоска, нежность

Мелодия

плавная, протяжная, певучая

Темп (скорость исполнения)

медленно, неторопливо, быстро.

Кто исполнял

хор, солист, ансамбль

Музыкальный жанр

песня, танец, марш















© 2010-2022