Открытое Музыкальное занятие В стране мелодии

Раздел Музыка
Класс 13 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытое музыкальное занятие

(старшая группа)


Тема: «В СТРАНЕ МЕЛОДИИ»


Цель: всестороннее развитие личности ребёнка посредством музыкальной деятельности.

Задачи:

1.Формировать умение воспринимать музыкальные произведения, определять их характер.

  1. Учить читать стихи с выражением.

  2. Продолжать знакомить с произведениями классической музыки, композиторами.

  3. Петь знакомые песни полным голосом, согласованно, с хорошей артикуляцией с сопровождением музыки и без.

  4. Продолжать учить танцевальным движениям в соответствии с характером музыки, согласовывать движения с текстом.

  5. Доставить детям радость и удовольствие.

Ход занятия:

Дети входят в зал под музыку.

Муз.рук.: Здравствуйте, ребята! Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Сегодня такая замечательная погода! Так и хочется пожелать всем: «Доброе утро!» Поэтому давайте пожелаем доброго утра нашим гостям веселой песенкой.

Дети исполняют валеологическую песенку-распевку с оздоровительным массажем «Доброе утро» О.Н. Арсеневской

Доброе утро

Улыбнись скорее

И сегодня весь день М.О.

Будет веселее.

Мы погладим лобик, Выполняют движения по тексту

Носик и щечки

Будем мы красивыми, Постепенно поднимают руки вверх, фонарики

Как в саду цветочки.

Разотрём ладошки Движения по тексту

Сильнее-сильнее,

А теперь похлопаем

Смелее-смелее.

Ушки мы теперь потрем,

И здоровье сбережем

Улыбнемся снова

Будем все здоровы! Разводят руки в сторону.

Муз. руководитель: Дорогие ребята, я приглашаю вас в удивительную страну под названием «Музыка». Я сегодня поведу вас по этой чудесной стране, но сначала хочу рассказать о ней. Здесь живут добрые и весёлые люди. Они умеют сочинять прекрасную музыку, играть на музыкальных инструментах и многое другое. Жители этой страны называются музыкантами.

Ребёнок: С детства нам известно всем нот всего лишь только семь.

До ре ми фа соль ля си, ноток больше не проси.

Всё, что хочешь сочиняй. Песню, марш иль менуэт,

Только ноток не теряй! Музыки без ноток нет.

Муз. руководитель: Ребята, а теперь послушайте, какая же музыка сейчас зазвучит.

Слушание «Клоуны» Д. Кабалевского.

Муз. руководитель: А какое вы прослушали произведение - весёлое или грустное?

Ответы детей (минор, мажор).

Муз. руководитель: Как мы называем грустную музыку - (минорной), а весёлую (мажорной).

Достаю картинки мажора и минора.

Муз. руководитель: Ребята, а вы хотите знать как появляется музыка?

Ответы детей.

Но сначала музыку нужно записать. А как вы думаете? С помощью чего можно записать музыку?

Ответы детей.

Муз. руководитель: Да, конечно это ноты.

Показываю нотный стан.

Муз. руководитель: А теперь мы с вами поиграем в музыкантов, хотите?

Музыкальная игра «Музыканты».

Муз. руководитель: Ребята, а кто же пишет музыку?

Ответы детей.

Муз. руководитель: Конечно же, это композиторы.

Каких композиторов вы знаете?

Ответы детей.

Муз. руководитель: А если в мелодию добавляют слова, то получается песня. А песни поют певцы. Давайте мы исполним знакомую песню «Всё мы делим пополам». Но чтоб петь красиво, дружно,

Вам распеться сейчас нужно!

Распевка «Горошина»

Песня «Всё мы делим пополам»

Выполняем динамическое упражнение «По дорожке»

По дорожке, по дорожке Подскоки на правой ноге.

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке Подскоки на левой ноге.

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим, Легкий бег на носках.

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке Прыжки на месте.

Мы попрыгаем, как зайки.

Сладко потянулись, Руки вверх, потягиваются.

Всем улыбнулись.

Муз. руководитель: А ещё под музыку можно танцевать и играть. Как называют тех, кто танцует.

Ответы детей.

Муз. руководитель: Давайте представим, что мы все танцоры и покажем красивый танец.

Танец «Настоящий друг»

Муз. руководитель: А сейчас мы немножко поиграем.

Игра с бубнами.

Муз. руководитель: Ребята, давайте вспомним, кто же живёт в этой удивительной стране? Какое произведение мы слушали? Какую песню мы исполняли? С каким инструментом мы играли?

Ответы детей.

Муз. руководитель: На этом мы закончим наше путешествие по стране «Музыка», но только сегодня, потому, что мы с вами встретимся ещё не раз в этой удивительной стране.

Будем с нотами дружить

Песни новые учить

Музыкальный мир чудесен

Много в нём прекрасных песен.











4


© 2010-2022