Отчётный концерт-урок за год

Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ПРЕДМЕТОВ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ № 57» ГОРОДА ОРЕНБУРГА

Открытый урок сводного хора

по теме: «Отчетный урок-концерт за год»

3б, в, 4б, в, г классы





Преподаватель хора и вокала

Богданова Виктория Юрьевна

Высшая квалификационная категория

Концертмейстер Агошкова Ирина Павловна

Первая квалификационная категория






Открытый урок сводного хора 3б, в, 4б, в, г классов


Преподаватель: Богданова В. Ю., концертмейстер Агошкова И. П.


Тема: Отчетный урок-концерт за год.


Цель: Музыкально - выразительно исполнить произведения, разученные в году. Закрепить знания, полученные за этот год.

Задачи:

Образовательные:

  • Самостоятельно выполнять дыхательную гимнастику;

  • Уверенно выполнять вокально-хоровые упражнения;

  • Вспомнить и закрепить основные понятия хорового пения;

  • Начать разучивать новое произведение по партитурам;

  • Выразительно исполнить уже разученные песни;

  • Уметь исполнять произведения под фортепиано.

Развивающие:

  • Проявление творческой индивидуальности учащихся;

  • Использовать упражнения, способствующие развитию унисонного пения, единой манеры исполнения, расширению диапазона, четкости дикции и артикулляции;

  • Навык чистого интонирования, который способствует пению в унисон;

  • Совершенствование музыкального слуха;

  • Овладение вокально-хоровыми навыками;

  • Прочувствование и осознание содержания произведений исполнителями.

Воспитывающие:

  • Воспитание художественного вкуса учащихся с помощью репертуара;

  • Воспитание интереса к занятиям в хоре;

  • Воспитание чувства коллективизма, дисциплины и т.п.;

  • Воспитание ответственности и сознательного отношения к овладению музыкальными знаниями.

Оснащение урока: ноты, фортепиано, наглядный материал (использование компьютера), нотные партитуры.

План урока:

  1. Дыхательная гимнастика (5 минут);

  2. Работа над вокально-хоровыми упражнениями (8 минут);

  3. Разучивание нового произведения Ю. Чичкова «Моим друзьям» (12 минут);

  4. Исполнение произведений:

  • «Старый добрый клавесин» Й. Гайдн;

  • «Пришла весна» А. Гречанинов;

  • «Что мы Родиной зовем» Г. Струве;

  • «О России» В. Кондратенко;

  • «Карусель» М. Минкова;

  • «Наши мамы самые красивые» Ю. Чичкова (15 минут);

  1. Обобщение темы урока, повторение основных понятий (3 минуты);

  2. Домашнее задание (2 минуты).

Ход урока:

1.Объявить тему и цель урока.

Дыхательная гимнастика по Стуловой Г. П.

Работа над дыханием имеет исключительное значение, так как оно является источником энергии для возникновения звука, это важнейший элемент певческого процесса.

Используется форма работы: «Ученик в роли учителя» при выполнении дыхательной гимнастики (сначала разогреваем мышцы шеи, плечевого отдела, затем переходим к тренировке самого нижнереберного дыхания).

2.Работа над вокально-хоровыми упражнениями.

Это непременное условие успешной деятельности в хоре, ансамбле.

В работе предполагает устранение певческих недостатков хористов и привития им навыков правильного пения.

Вокально-хоровые навыки:

  • Приучать детей перед началом пения принимать правильную певческую
    установку, следить за положением корпуса и головы;

  • Работа над звукообразованием дает понять детям, что петь следует ясно,
    округлым звуком, четко и коротко произнося согласные;

  • Совершенствовать навыки коллективного исполнения;

  • Совершенствовать чистоту певческого интонирования;

  • Особое внимание обращать на работу артикуляционного аппарата, дикцию и звуковедение;

  • Работу над основами хорового пения строем и ансамблем следует начинать со становления слаженного унисонного звучания;

  • Основное внимание направлять на одинаковое красивое формирование
    гласных и их чередование;

  • Совершенствовать мелодический строй, т.е. уметь чисто интонировать
    ступени лада, интервала, аккорда, взятые в мелодическом расположении,
    петь в унисон;

  • Воспитывать навык одноголосного пения.


Понятия:


Унисон - одновременное звучание 2х или нескольких звуков одной и той же высоты, когда все поют как один (упражнение на «У…..»).

Отличие пения от разговорной речи - в пении тянем дольше гласные звуки и четко и коротко произносим согласные (упражнение «ма-ме-ми-мо-му»).

Дикция - ясное, разборчивое произнесение текста (скороговорка «мы перебегали берега, перебегали берега»).

3. Разучивание нового произведения Ю. Чичкова «Моим друзьям».

В младших классах особое внимание уделяется пению сольфеджио по нотам. На сольфеджировании вырабатывается навык сознательного восприятия отдельных интервалов мелодии в условиях ладового тяготения, а это в свою очередь позволяет еще до звукоизвлечения внутренним слышанием представить их вокальное интонирование. Мысленное чтение при этом чуть опережает воспроизведение звука. Таким образом, содержание пропеваемой фразы вначале осознается, а потом воспроизводится голосом. Со временем этот навык автоматизируется, хотя момент сознательного слухового контроля за вокально правильным интонированием высоты звуков всегда является неизменным спутником музыкальной деятельности певцов.


  • Прослушать все куплеты в исполнении педагога с концертмейстером.

  • Разучивание по фразам сольфеджио, на разные слоги («ю», «зи», «ле», и т. д.), со словами (использование наглядного материала в виде нотных партитур), под фортепиано.

  • Музыкально-выразительное исполнение 1 куплета песни под фортепиано.

Понятия:


Музыкальная выразительность - непременное качество музыкального исполнения, благодаря которому слушатели воспринимают идейно-художественное содержание произведения, его трактовку. Средствами выразительности являются все элементы формы, а основой - прочувствование и осознание содержания произведения исполнителями.

4. Исполнение разученных произведений за год в виде концертного исполнения (возможны остановки для замечаний и исправлений, так как этот урок-концерт является репетиционным).

  • «Старый добрый клавесин» Й. Гайдн;

  • «Пришла весна» А. Гречанинов;

  • «Что мы Родиной зовем» Г. Струве;

  • «О России» В. Кондратенко;

  • «Карусель» М. Минкова;

  • «Наши мамы самые красивые» Ю. Чичкова.

5. Обобщение темы урока, повторение основных понятий.

Краткий опрос учащихся по теме, повторение основных терминов.

6. Домашнее задание.

  • Повторить тексты песен к концерту к 9 мая, посвященному Дню Победы.

  • Определить день концертного выступления, концертную форму и время сборов.


© 2010-2022