Урок «В оперном театре»

Технологическая карта урока в начальной школе (2 класс) по ФГОС. Базовый УМК: АЛеев В.В. Музыка. 2 кл.: учебник; Алеев В.В. Музыка. 2 кл.: рабочая тетрадьТема урока: В оперном театре Цель урока: сформировать знания об опере как о большом музыкальном спектакле Задачи урока: помочь учащимся проанализировать понятие оперы, выявить особенности звучания фрагментов оперы и использования композиторами русских народных песен, сказок, былин при создании оперы (на примере оперы «Садко» Н.Римского - Корсакова), посмотреть театры, в которых идёт постановка опер. Тип урока: открытие новых знаний Оборудование: компьютер, колонки, мультимедийный проектор, экран
Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Департамент образования Вологодской области

Автономное образовательное учреждение Вологодской области

дополнительного профессионального образования

(повышение квалификации) специалистов

«Вологодский институт развития образования»







Зачётная работа

по курсу «Введение ФГОС НОО в деятельность

образовательного учреждения»







Исполнитель:

Смирнова Вера Александровна,

учитель музыки

МБОУ ВМР «Огарковская средняя

общеобразовательная школа»











2013



Технологическая карта урока.

Предмет: музыка

Класс: 2

Базовый УМК:

Алеев В.В. Музыка. 2 кл.: учебник / В.В.Алеев, Т.Н.Кичак. - 7-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2012

Алеев В.В.Музыка. 2 кл.: рабочая тетрадь / В.В.Алеев, Т.Н.Кичак. - 11-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2013

Музыка. 2класс: нотная хрестоматия и методические рекомендации для учителя: учеб.-метод. пособие / сост. В.В.Алеев, Т.Н.Кичак. - М.: Дрофа

Музыка. 2 класс: фонохрестоматия на 2 CD / В.В.Алеев. - М.: Дрофа

Тема урока: В оперном театре

Цель урока: сформировать знания об опере как о большом музыкальном спектакле

Задачи урока: помочь учащимся проанализировать понятие оперы, выявить особенности звучания фрагментов оперы и использования композиторами русских народных песен, сказок, былин при создании оперы (на примере оперы «Садко» Н.Римского - Корсакова), посмотреть театры, в которых идёт постановка опер.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: компьютер, колонки, мультимедийный проектор, экран





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Мотивация к учебной деятельности

Зачитывание фрагмента из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…» (фрагмент о волшебной белочке)

Исполнение, музыкальное сопровождение русской народной песни «Во саду ли, в огороде»



Исполнение русской народной песни «Во саду ли, в огороде»

Личностные: положительное отношение к учению

Познавательные: использовать знания о правильности исполнения

2

Актуализация знаний и пробное учебное действие



- Где могло бы использоваться это произведение (Звучит увертюра к опере Н.Римского - Корсакова «Садко»)

- Почему вступление звучит медленно, широко и величественно?

Вспоминают, когда в «Сказке о царе Салтане…» звучит мотив песни «Во саду ли, в огороде»

Предположения детей

Познавательные: вспоминают эпизод

Познавательные: распознавание существенных признаков с помощью наблюдения и анализа

Коммуникативные: высказать своё мнение, выслушать мнение одноклассника, сформулировать общие выводы

3

Выявление места и причин затруднения

Организация беседы, подведение её итогов

Анализ материала учебника (стр. 16-17), высказывание мнения о предполагаемом жанре, об особенностях звучания вступления

Познавательные: формулируют новые понятия, работа с разными видами информации

4

Построение проекта выхода из затруднения

Организация беседы

Определяют задачи: вспомнить сюжет сказки, проанализировать особенности звучания вступление, русского народного инструмента - гуслей, определение места постановки оперы, её жанровых особенностей

Регулятивные: составляют план действий

Коммуникативные: высказать своё мнение, выслушать мнение одноклассника, сформулировать общие выводы

5

Реализация построенного проекта

Организация попутной работы с учебником, дополнения к его материалам; подведение к анализу репродукции Б.Кукулиева «Садко в подводном царстве»

Видеофрагмент «Песня Садко»

- Отчего под гусельный наигрыш Садко всё подводное царство пустилось в пляс?

Определение особенностей использование гуслей;

Просмотр видео, определение значимости этого эпизода, особенностей постановки;

Мнения о силе русских народных мотивов

Определение особенностей постановки оперы

Познавательные: извлекать информацию из разных источников, проводить анализ

Коммуникативные: высказать своё мнение, выслушать мнение одноклассника, сформулировать общие выводы

6

Первичное закрепление с комментированием

Музыкальное сопровождение

Разучивание русской народной песни «У меня ль во садочке», музыкально-ритмические движения

Личностные: интерес к предмету.

Познавательные: использовать знания о правильности исполнения

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Помощь в оформлении записей

Оформление записей в тетради

Познавательные: проводить анализ и обобщение

8

Включение в систему знаний и повторение

Организация беседы

Выводы о роли сказок в творчестве Н.Римского - Корсакова

Познавательные: синтез и обобщение знаний.

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Учитель узнает, какие задачи ставили на уроке, какие выводы получили, с каким настроением пойдут с урока

Выводы о сложности постановки оперы, о способах передачи сказочного сюжета, о роли русских народных мотивов, оценка своей работы на уроке

Регулятивные: контролировать процесс и результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные: проводить обобщение знаний.

Коммуникативные: допускать возможность других точек зрения, аргументировать свой ответ.



Лист самооценки урока (технологической карты)

Предмет музыка

Учитель (Ф.И.О) Смирнова Вера Александровна

Наименование района: Вологодский

Полное наименование ОУ: МБОУ ВМР «Огарковская средняя общеобразовательная школа»

Критерий

1

2

3

4

5

1

Соответствие структуры урока положениям системно - деятельностного подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно - оценочного этапов

+

2

Участие обучающихся в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий


+

3

Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных


+

4

Технологичность структуры урока: диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока

+

5

Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение межпредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения, использование ИКТ


+

6

Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую)

+

ИТОГО (общий балл)

27

Краткая аннотация работы (качественный анализ): испытываю трудности в первых этапах урока, не включена работа ни в парах, ни в минигруппах, этап самостоятельной работы представлен лишь оформлением записей в тетради



© 2010-2022