Внеурочное занятие Музыкальный калейдоскоп

Внеурочное занятие по музыке для всех классов. Цель: воспитание музыкальной культуры детей, как части их духовной культуры     Задачи: - образовательные: учить слушать музыку, познакомить детей с новыми понятиями, исполнить знакомые песни, нарисовать музыкальные инструменты   - развивающие: развивать музыкальный слух, память   - воспитательные: воспитывать любовь к музыке, эстетический вкус       Оборудование: музыкальный центр, диски, детские музыкальные инструменты   Наглядность: карточки, таблицы с музыкальными инструментами
Раздел Музыка
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

д.Андреевская

БОУ «Андреевская ООШ»»














«Музыкальный калейдоскоп»














2014 год




Цель: воспитание музыкальной культуры детей, как части их духовной культуры

Задачи:

- образовательные: учить слушать музыку, познакомить детей с новыми понятиями, исполнить знакомые песни, нарисовать музыкальные инструменты

- развивающие: развивать музыкальный слух, память

- воспитательные: воспитывать любовь к музыке, эстетический вкус

Оборудование: музыкальный центр, диски, детские музыкальные инструменты

Наглядность: карточки, таблицы с музыкальными инструментами




Ход занятия


Конкурс рисунков на тему «Музыкальные инструменты»

Ведущий: Привет вам, ребячий народ!

Сегодня вас интересное ждет!

Всех друзей и подруг в музыкальный круговорот

Музыкальный калейдоскоп зовет!

Небо ясное, солнце красное.

Настроение у всех прекрасное!

Улыбок детских акварель-

Закружит вас музыкальная карусель!

Развлекайся сегодня, детвора!

Будет вам новая игра!

Будем песни петь, веселиться,

На карусели музыкальной кружиться!

Музыкальная викторина


  1. Какой музыкальный инструмент сочетает в себе фортепиано и гармонь? (Аккордеон)

  2. Какой музыкальный инструмент назван в честь певца-сказителя? (Баян)

  3. Как называется старинный бальный танец, созвучный по названию с бегом лошади? (Галоп)

  4. Какой вид древесины является основным материалом для изготовления музыкальных инструментов? (Ель)

  5. Какая страна считается родиной оперы? (Италия)

  6. Как называется музыкальное произведение, предназначенное для организованного движения войск, массовых шествий, ходьбы? (Марш)

  7. Назовите самый большой музыкальный инструмент (Орган)

  8. Как называется соловьиная песня? (Трель)

  9. Как называют страстного любителя музыки? (Меломан)

  10. Название какого инструмента содержит два термина «тихо» и «громко»? (Фортепиано)

  11. Как называется жанр русской народной песни, основанный на многократном повторении небольшого куплета? (Частушка)

  12. Как называют модную песенку? (Хит, шлягер)

  13. Кого считают «королем вальсов»? (Штраус)

  14. Как называют певицу, исполняющую главные, первые роли в опере или в балете? (Примадонна)

  15. Именем какого композитора назван международный конкурс исполнителей в Москве? (Чайковский)

«Песенная карусель»

Ведущий:

Хорошо, когда мы вместе,

Вместе дышится легко.
все заботы и печали

Улетаю далеко.

Хорошо, когда все вместе,

Жизнь становится милей.

И с друзьями рядом песни

Петь намного веселей.


  1. Песенный аукцион «Имена»

Пропеть строчку из песни с именем

  1. Угадай мелодию

  2. Радуга

Спеть строчку из песни, где упоминаются цвета радуги

  1. Песни по описанию

- Песня о животных с длинными ушами, которые работают косильщиками лужаек (Песня про зайцев)

- Песня об использовании улыбки в качестве электричества (Улыбка»

- Песня о животном, которого ненавидит весь дом (Черный кот)

- Песня о загорелой девушке (Смуглянка)

- Песня о стране, где можно встретить жар-птицу и золотого коня (Маленькая страна)

Песня о существе, которого каждая дворняжка знает (Чебурашка)

  1. Жили у бабуси…

Пропеть строчку «Жили у бабуси два веселых гуся», заменяя все гласные буквы на букву «О», «Ю», «А».

  1. Перепевки

Вспомнить как можно больше песен на указанную тему. На карточках написаны темы: Школа, Путешествие, Зима, Лето, Лес, Друзья.

  1. Запевалы

Запевать песни на предложенные ведущим восклицания: «Ой!», «Ах!», «Вот!», «Ай!», «Ох!», «Эх!», «Ух!», «Ну!»

  1. Запевай-ка!

Ведущий называет любую букву, участники должны запеть песню, начинающуюся с этой буквы.

  1. Знатоки музыкальных передач.

В течение минуты назвать как можно больше музыкальных телепередач.


«Интеллект-шоу»


  1. На Руси ее звали и вяткой, и саратовкой, и ливенкой (Гармонь)

  2. Корпуса этих инструментов склеены из 22-х слоев древесины, а натяжение струн достигает 20 тонн (Рояль)

  3. Выпускники сотен школ этого танца отплясывают его на традиционном карнавале в Рио-де-Жанейро (Самба)

  4. Мелодию этого кавказского танца использовал и М.Глинка в опере «Руслан и Людмила», и А.Рубинштейн в «Демоне» (Лезгинка)

  5. Назовите победителя конкурса «Евровидение-2012» (Лорин, шведская исполнительница)

  6. Какой музыкальный инструмент считается истинно русским? (Балалайка)

  7. Какая песня звучит в телесериале «Участок» («Березы»)

  8. Назовите музыкальную передачу, в которой идет смс-голосование за популярного исполнителя («Золотой граммофон)

  9. Назовите танец, который танцуют моряки (Яблочко).

«Поле чудес»


1 тур: «Как звали в древнегреческой мифологии музу-покровительницу танцев?» (ТЕРПСИХОРА)

2 тур: «Как впервые в советской прессе было переведено название группы «Битлз?» (ЖУЧКИ)

3 тур: «О какой французской певице говорили, что она самая великая из маленьких женщин?» (ПИАФ)

4 тур: «Как называется негритянская песня, близкая к блюзу?» (СПИРИЧУЭЛС)

Супер-игра «Как называется мечтательная, певучая пьеса, как бы навеянная образами ночи?» (НОКТЮРН)



«Разыщите инструменты»



а

р

ф

а

с

х

г

р

о

м

ю

щ

к

в

ч

о

г

и

т

а

р

а

ы

я

в

з

р

д

и

о

п

л

г

ж

у

ш

п

с

э

ь

к

с

б

м

к

ц

ф

ж

р

м

а

о

а

ъ

ы

з

б

а

р

а

б

а

н

ю

(Арфа. Гитара. Барабан. Труба. Скрипка. Рояль)




«Перетанцовка»

Ведущий:

Проведу я испытанье,

Супер танцевальное состязание.

И если вы не умеете танцевать,

Можете все движения с участниками повторять.

Все танцуют предложенные танцы.





Список литературы


  1. Ефанова З.А. Классные часы. Волгоград, 2005

  2. Клюшина Т.В. 300 конкурсов Вологда,2006

  3. Лобачева С.И. Загородный летний лагерь. Москва «ВАКО», 2008

  4. Попова Г.П. Классные часы 1 класс. Волгоград «Учитель», 2010

  5. Титов С.В. Добро пожаловать, игра! Москва «СФЕРА», 2004

  6. Школьные игры и конкурсы. Газета для внеклассных занятий. №6/2012

© 2010-2022