Конспект внеурочного занятия по музыке «Народные песни: поём, танцуем, играем!»

"Описание материала: Данное занятие является закреплением для ребят по теме «Народные песни» в рамках программы кружка по музыке «За страницами учебника (музыки)», 1 год обучения. На данном занятии предполагается провести закрепление изученных русских народных песен в различных формах музыкальной деятельности: пении, игре на музыкальных инструментах, танце. На занятии детям предлагается просмотр мультфильма «Камаринская» (ранее они слушали этот наигрыш без видеоряда). Занятие проходит в игровой...
Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Крутомайданская ООШ»


Конспект внеурочного занятия «Народные песни: поём, танцуем, играем!»

(по программе занятий кружка «За страницами учебника (музыки)»)

Автор: учитель музыки Шатина И. В.


Цель: закрепление изученных русских народных песен в различных видах музыкальной деятельности.

Задачи:

  • развитие певческих, исполнительских и двигательных навыков об-ся;

  • воспитание певческой, слушательской и исполнительской культуры;

  • формирование работы в коллективе;

  • воспитание любви к народной музыке.

Оборудование: синтезатор, русские народные музыкальные инструменты (бубны, ложки, трещотки, гусли), платочки (для танца), платки на голову, расшитые фартуки (для девочек), картузы, старинные пояса (для мальчиков), кукла на руку (Домовой).

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Дети входят в кабинет под русскую народную музыку «Светит месяц». Располагаются полукругом в классе около стульев, на которых лежат приготовленные вещи (реквизит). На отдельной парте лежат музыкальные инструменты и платочки.

Учитель и дети здороваются. Учитель предлагает детям надеть костюмы и представить, что они отправились в путешествие в Старую Русь.

Дети садятся на места.

2. Актуализация знаний и умений детей.

Учитель:

- Домовой за печкой жил

С ребятишками дружил.

Он хозяйке помогал

Всех гостей он развлекал.

Но однажды загрустил.

Даже слёзоньку пустил.

Он за печкою сидит

И тихонечко ворчит.

Учитель надевает куклу Домового на руку:

Домовой: - Сяду рядышком на лавке,

Вместе с вами посижу.

Загадаю вам загадки

Кто смышленей, погляжу.

«То толстеет, то худеет,

На весь дом голосит» (гармонь)

«В лесу выросло,

Из лесу вынесли.

В руках плачет,

А кто слушает, скачет» (рожок)

«В лесу тук-тук,

В избе ляп-ляп.

В руках дзинь-дзинь,

По полу топ-топ» (балалайка)

Учитель играет двойную роль, обращается к Домовому на своей руке и говорит:

Учитель: - А наши ребята знают, что это за вещи такие интересные и как они называются.

Дети: - Русские народные музыкальные инструменты.

Домовой: - А вы ещё какие знаете? Назовите.

Дети называют русские народные музыкальные инструменты.

Домовой: - Вот бы послушать, как они звучат!

3. Повторение и закрепление разученных песен и танцевальных движений.

А) Учитель:

- Эй, нарядный народ.

Покажи умение:

Поиграй на инструментах,

Покажи -ка пение.

Становитесь дружно ряд,

Выбирайте всё подряд:

Дудки, хлопушки,

Бубны, погремушки.

ПЕСНЯ «КАК У НАШИХ У ВОРОТ» (пение + оркестр РНИ)

Б) Домовой:

- Стало мне повеселее,

Как послушал вашу песню.

Потанцуем парами,

Будет интересней!

ПЕСНЯ «ПОЙДУ ЛЬ Я, ВЫЙДУ ЛЬ Я ЛИ» (пение + танец)

В) Учитель:

- Отдохните, посидите,

Да мультфильм вы поглядите.

Этот мультик не простой,

Русской музыке родной.

ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА «КАМАРИНСКАЯ» (слушание + просмотр)

Г) Домовой:

- Грусть моя, друзья, пропала.

Очень весело мне стало!

Учитель: -

Мы всё пели да плясали,

А играть мы не играли.

Так давай, друг Домовой.

Поиграем мы с тобой!

У кого там хмурый вид?

Снова музыка звучит!

Собирайся, детвора,

Ждет нас русская игра!

ПЕСНЯ «ВОРОН» (игра)

4. Рефлексия.

Домовой:

- Жизнь теперь мне не страшна!

Поёт русская душа!

Рад, что был в гостях у вас.

Но пора покинуть класс.

Ждать вас буду в гости в дом.

Вы придёте?

Дети: - Да! Придём!

Учитель включает фонограмму песни «Светит месяц», делает вид, что Домовой уходит. Снимает игрушку с руки.

Учитель: - Русская песня поистине -волшебная! И рассмешит, и заставит подумать, и плясать пригласит, и успокоит. Любите, ребята, песню русскую! Во все времена она была помощницей и опорой русскому народу! Наше занятие окончено. Спасибо за сотрудничество!

Дети снимают костюмы. Выходят из класса под музыку.

© 2010-2022