Урок по теме: Симфонический оркестр 3 класс

Раздел Музыка
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:










Открытый урок музыки


3 класс

"Симфонический оркестр"









Открытый урок музыки в 3 классе:

«Симфонический оркестр»

Цель: Закрепить и обобщить знания учащихся о симфоническом оркестре, видах оркестров и групп инструментов симфонического оркестра.

Образовательные:

• Познакомиться с понятием «симфонический оркестр».

• Выявить уровень усвоения учащимися полученных знаний.

• Прививать любовь к симфонической музыке.

Развивающие:

• Развитие познавательного интереса к урокам музыки, творческой активности учащихся.

• Развитие чувства ритма, творческих способностей.

• Развитие внимания, мышления, речи.

Воспитательные:

• Воспитание интереса, любви к искусству.

• Воспитание эмоциональной отзывчивости.

• Способствовать воспитанию духовной культуры учащихся.

• Создание ситуации успеха для каждого ученика.

Оборудование:

* Компьютер;

* Проектор;

* Музыкальный центр;

* аудиозаписи фрагментов произведений;

* фото - слайды музыкальных инструментов, дирижеров;

* аудиоэнциклопедия.




  1. Организационный момент.

Вход детей в класс под музыку.

Учитель: Здравствуйте ребята! Садитесь на места и проверьте, все ли у вас готово к уроку.

Слайд 1

II. А теперь послушайте внимательно басню.

1.

Проказница - мартышка, осел, козел,

Да косолапый Мишка.

Затеяли сыграть Квартет.

Достали нот, баса, альта, две скрипки

И сели на лужок под липки -

Пленять своим искусством свет.

Ударили в смычки, дерут, а толку нет.

«Стой, братцы, стой!» - кричит Мартышка - Погодите!

Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.

Ты с басом, Мишенька, садись против альта,

Я, прима, сяду против вторы;

Тогда пойдет уж музыка уже не та:

У нас запляшут лес и горы!»

Расселись, начали Квартет,

Он все - таки на лад нейдет.

«Постойте, ж, я сыскал секрет, -

Кричит Осёл: «Мы, верно, уж поладим,

Коль рядом сядем.»

Послушались Осла; уселись чинно в ряд,

А все - таки Квартет нейдет на лад.

Вот пуще прежнего пошли у них разборы

И споры,

Кому и как сидеть.

Случилось Соловью на шум их прилететь.

Тут с просьбой все к нему;

Чтоб их решить сомненье:

«Пожалуй, - говорят: - возьми на час терпенье,

Чтобы Квартет в порядок наш привесть

И ноты у нас есть, и инструменты есть;

Скажи лишь, как нам сесть!»

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье

И уши ваши понежней, -

Им отвечает Соловей: -

А вы, друзья, как ни садитесь,

Все в музыканты не годитесь».

Учитель: Ребята, скажите, вам знакома эта басня? Кто ее написал?

Дети: Басня «Квартет» Иван Крылов.

Слайд 2

Учитель: А теперь, давайте подумаем, почему Соловей так ответил героям басни? (ответы детей)

Дети: Необходимо уметь играть на инструментах.

Учитель: Совершенно верно.

Учитель: Кто знает, какие такие умения должны быть у музыканта.

Назовите первое основное умение? (умение слушать и слышать музыку.)

(фрагмент симфонической музыки)

Учитель: А теперь назовите все вместе первое умение - это… Дети: Слушать музыку.

Учитель: Ребята, как надо слушать музыку? Молодцы!

Учитель: Ребята, я сегодня в гости пригласила нашего друга Чивостика. Он для нас хотел сыграть свое произведение. Давайте послушаем.

(фрагмент аудиозаписи)

Учитель: Ребята, вам понравилась музыка Чивостика? А почему? Дети: Потому что, Чивостик не умеет слушать музыку.

Учитель: А еще? (ответы детей)

2. Словарная работа.

Учитель: Ребята скажите, что такое оркестр? (ответы детей сопровождаются слайдами). Молодцы!

Слайд 3, 4

Учитель: Симфонический оркестр самый большой. Его название произошло от слова «симфония». Симфония это такое длинное музыкальное произведение, с которым мы с вами обязательно познакомимся. А сейчас, запишите, пожалуйста, в тетрадь новое определение «симфонический оркестр».

Учитель: Ребята, а кто из вас знает, как правильно называется место, где находится оркестр?

Дети: Оркестровая яма.

Учитель: Молодцы! Совершенно правильно!

Учитель: Вот музыканты оркестра заняли свои места в оркестровой яме, приготовили свои инструменты. Но не играют. Почему? Что ждут музыканты? Правильно! Ждут, когда придет дирижер и покажет когда начинать играть.

А кто такой дирижер? Правильно! Молодцы! (слайд с правильным ответом.)

Слайд 5, 6

Учитель: Ой, ребята, а я забыла, как правильно называется место, где стоит дирижер. Кто мне поможет?

Дети: Дирижёрский пульт.

Учитель: Спасибо! Теперь я никогда не забуду.

(Физминутка игра в дирижеры или Вместе весело шагать)

3.

Учитель: В зависимости от состава оркестры имеют различные выразительные, тембровые и динамические возможности и носят разные наименования. Запишите в словарик виды оркестров.

Слайд 7

4.

Учитель: В современном симфоническом оркестре инструменты делятся на несколько групп. Запишите названия групп инструментов оркестра в свои словари.

Слайд 8

Учитель: Ребята, посмотрите на эту картинку. Вам знакома эта картина? Что на ней изображено?

Слайд 9

Учитель: Ребята, давайте перечислим, на каких инструментах играют герои басни.

Дети: Контрабас, скрипка, альт.

Учитель: Правильно! Скажите, а чем отличаются скрипка и альт.

Дети: Тембром.

Учитель: Молодцы!

5.

Учитель: А теперь, ребята, проверьте свои знания. Перед вами названия инструментов. В каждой группе вам нужно убрать лишний инструмент.

Слайд 10, 11

III. Закрепление материала.

Учитель: Напишите на листочках названия инструментов, которые вы видите на экране и определите, к какой группе они относятся.

Слайд 12

IV. Итог урока. Оценивание.

Учитель: Проверьте друг друга! Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием!

Слайд 13

Учитель: Давайте подведем итог нашего урока.

  1. Какие виды оркестра вы сегодня узнали?

  2. Перечислите названия групп инструментов симфонического оркестра.

V. Домашнее задание. Слайд 14

* Записать в тетрадь тембр голоса у своих близких, родных;

* Каким инструментам ты поручил бы изображать героев сказки «Теремок»;

* Собрать информацию о выдающихся дирижерах мира.

Слайд 15









© 2010-2022