ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по ФГОС ТЕМА: Жанры инструментальной и вокальной музыки

Раздел Музыка
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по ФГОС
ТЕМА: Жанры инструментальной и вокальной музыки

ФИО (полностью) Дочкина Антонина Петровна


    Место работы: МКОУ СОШ № 25 с УИОП города Россоши


      Должность: учитель


        Предмет: музыка


          Класс 5


            Тема раздела «Музыка и литература»


              Базовый учебник: Г.П.Сергеева Е.Д. Критская. Музыка. 5 класс.

              Цели урока:

              формирование музыкальной картины мира; развитие интереса учащихся к музыкальному искусству и музыкальной деятельности; совершенствовать навыки восприятия музыки и выражения собственного отношения учащихся к музыкальному произведению.

              Задачи:

              - личностные:

              • формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство во всём многообразии его видов и жанров;

              • становление музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры;

              • умение понять мир через музыкальные формы и образы;

              -метапредметные:

              • активное использование основных интеллектуальных операций в синтезе с формированием художественного восприятия музыки;

              • умение организовывать свою деятельность в процессе познания мира через музыкальные образы, определить её цели и задачи, выбирать средства реализации этих целей и применять их на практике, взаимодействовать с другими людьми в достижении общих целей; оценивать достигнутые результаты;

              • формирование ключевых компетенций: исследовательские умения, коммуникативные умения, информационные умения;

              -предметные:

              • обобщить и систематизировать знания материала по жанрам вокализа, романса, песни;

              • определить музыкальные особенности жанра баркаролы.

              Тип урока: урок «открытия» нового знания.

              Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

              Необходимое техническое оборудование, оснащение урока, раздаточный материал: мультимедийный проектор, экран, медиапрезентация по теме урока, учебник, рабочий лист «Вокальная и инструментальная музыка» и схема-лист для приёма «Фишбоун», ручки.

              Музыкальный материал:

              • Песня Я.Дубровина «Добрый день!»

              • РНП «Во поле береза стояла»

              • Фрагмент из первой части симфонии №4 П.Чайковского

              • Вокализ С.Рахманинова

              • Песня Г.Струве «Моя Россия»

              • Ф.Мендельсон «Песня венецианского гондольера»

              • Баркарола из цикла «Времена года» П.Чайковского

              СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

              Этап урока

              Деятельность учителя

              (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

              Деятельность ученика

              Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

              1.

              Этап мотивации к учебной деятельности

              Вход в класс под песню Я.Дубровина «Добрый день!»

              - К какому музыкальному жанру относится исполненное произведение?

              Вход в класс.

              Ответы на вопросы учителя.

              Личностные

              Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости

              2.

              Этап актуализации и пробного учебного действия

              Сейчас прозвучит два фрагмента музыкальных произведений. Внимательно вслушайтесь и подумайте: что между ними общего и что их различает.

              Слайд

              Сформулируйте тему урока.

              Слушание фр. песни «Во поле береза стояла» (нар.песня) и фрагмент из 1 части 4 симфонии Чайковского.

              Ответы на вопрос после прослушивания.

              Формулирование темы урока.

              Регулятивные

              Учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

              Познавательные: общеучебные-формулирование темы урока

              3

              Этап выявления места и причины затруднения

              - Что вы можете сказать о следующем музыкальном фрагменте в свете темы урока?

              Слушание фрагмента «Вокализа» С.Рахманинова.

              Ответы на вопрос учителя

              Познавательные

              Учатся слушать и производить анализ прослушанного в свете темы, попытка классифицировать

              4

              Этап построения проекта выхода из затруднения

              После ответов детей:

              -Можете ли вы сейчас дать ответ на этот вопрос?

              -Давайте вместе наметим план наших дальнейших действий.

              -Предлагаю разделиться на группы по 5 человек.

              -Прошу выбрать виды работ из предложенных вам.

              Время обсуждения 4 минуты.

              Обсуждение по группам плана выхода из затруднения.

              Коммуникативные

              Формирование умения грамотно строить речевые высказывания, планирование учебного сотрудничества

              Познавательные: действия постановки и решения проблем

              Регулятивные: прогнозирование, планирование

              5

              Этап реализации построенного проекта

              После выбранного плана работы учитель подводит детей к рассмотрению сходных и отличительных черт жанров вокальной и инструментальной музыки, раздает рабочие листы каждому.

              1. Вокальная музыка.

              Жанр «песня».

              -Давайте вместе споём песню о России, не забывая о правильной артикуляции.

              -Какой образ нарисован в песне?

              Заполним листы.

              2) Инструментальная музыка

              -Как вы думаете, а бывают ли песни без слов?

              -Какими они могут быть по эмоциональной окраске?

              Учитель рассказывает о цикле «Песни без слов» Ф.Мендельсона, знакомит с жанром баркаролы, слушание «Песни венецианских гондольеров», заполнение таблицы.

              Знакомство с рабочими листами «Вокальная и инструментальная музыка»


              Исполнение песни

              Г.Струве «Моя Россия»

              Заполнение рабочих листов

              Познавательные:

              учатся размышлять над содержанием музыкального произведения,

              определять средства музыкальной выразительности

              высказывать суждения о музыке, классифицируют жанры

              Регулятивные: развитие умения осмыслить полученную информацию

              6

              Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

              Направляет действия учащихся по

              работе с учебником стр22. Разбор музыкального термина «Песни без слов» с помощью приёма «Фишбоун» (скелет заранее приготовлен учителем) по командам с последующим сравнением результатов и проговариванием.

              Заполнение скелета рыбы с проговариванием, используя учебник.

              Регулятивные: развитие умения осмыслить полученную информацию

              Познавательные

              Учатся выделять специальную информацию из текста

              Коммуникативные:

              умение выражать мысли, управление поведением партнера

              7

              Этап самостоятельной работы с проверкой

              Задание для самостоятельной работы.

              -Прослушайте фрагмент и определите его характер и жанр. Используйте как подсказку ваш рабочий лист «Вокальная и инструментальная музыка»

              Слушание «Баркаролы» П.И.Чайковского из «Времён года», использование характеристик баркаролы для самостоятельного определения жанра

              Познавательные:

              логические-

              анализ, классификация

              Регулятивные: самоконтроль

              8

              Этап включения в систему знаний и повторения

              -Возвращаясь к жанру вокализа, попробуем теперь определить, к вокальной или инструментальной музыке он относится.

              -Что здесь главнее: голос или сопровождение?

              -Найдите подтверждение в учебнике на стр.22 Сл.18.

              -А теперь нарисуем все то, о чём говорили на уроке в виде схемы (приём «кластер»)

              -Почему мы видим одинаковые жанры в инструментальной и вокальной музыке?


              Отвечают на вопрос, возникший при прослушивании фрагмента в начале урока, опираясь на полученные знания на уроке, обобщают знания в виде схемы.


              Познавательные:

              логические-

              анализ, классификация

              9

              Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

              -Ребята, а какая музыка вам нравится больше: инструментальная или вокальная?

              -Есть ли у вас любимый жанр?

              -В какие моменты жизни вы бы с удовольствием послушали баркаролу?

              - Как вы думаете, знают ли ваши близкие о жанре «баркарола»?

              Д/З будет рассказать им об этом жанре и сделать отчет о проделанной работе в тетрадь.

              Наш урок подходит к концу, предлагаю сочинить акростих для оценки нашего настроения. Рыба из трёх букв…(СОМ)

              С- сильные, самостоятельные;

              О- организованные, очаровательные

              М- милые.

              Учитель комментирует каждое прилагательное и записывает на доске.

              -Предлагаю выплывать, а не выходить из класса под звуки баркаролы. До новой встречи! Счастливого пути!!!

              Ответы на вопросы.

              Отгадывание загадки. Подбор прилагательных, характеризующих настроение и оценку деятельности на уроке.

              Регулятивные:

              Открытость учащихся в осмыслении своих действий

              Личностные: формирование самооценки, самоуважения




              1. Рабочий лист «Жанры вокальной и инструментальной музыки»

              Вокальные жанры

              Инструментальные жанры

              Сходство

              Различие














              © 2010-2022