Конспект урока по музыке на тему Что выражает музыка? (1 класс)

Раздел Музыка
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: ЧТО ВЫРАЖАЕТ МУЗЫКА?

Цель урока:

Образовательная: подвести детей к пониманию того, что музыка способна выражать чувства и мысли людей, подчеркнуть связь музыки и жизни;

Развивающая: развитие образного мышления, представления о музыке как важной части самой жизни.

Воспитательная: формирование слушательской культуры учащихся.

Тип урока: Изучение нового материала

Музыкальный материал:

  • П.И.Чайковский «Детский альбом»: «Марш деревянных солдатиков»;

  • «Болезнь куклы»;

  • «Похороны куклы»;

  • «Новая кукла»;

  • «Неприятность эту мы переживём» Б.Савельева.

Оборудование урока (ТСО, наглядность):

  • магнитофон;

  • аудио - запись пьес из «Детского альбома» П.И.Чайковского

  • портрет П.И.Чайковского

Содержание урока

Этапы урока, дозировка времени

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы

Орг. момент -

3 мин.

Включается аудио-запись - «Марш деревянных солдатиков»..

Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята!»

Вход в класс под музыку.

«Здравствуйте, учитель!»

Попевка.

Беседа -

повторение пройденного материала -

3 мин.


Ребята, вам знакома музыка, под которую мы входили в класс?

Как называется это произведение?

Какой композитор его сочинил?

В какой сборник входит «Марш деревянных солдатиков»?

Давайте вспомним, для кого и зачем Пётр Ильич написал «Детский альбом»?

Молодцы!

- Да.

- «Марш деревянных солдатиков».

- Пётр Ильич Чайковский.

- «Детский альбом».

- Для своего племянника, который занимался музыкой - учился игре на фортепиано.

Метод ретроспективы.

Подготовка к слушанию -

2 мин.






Микро-пауза.

Знакомство с новым муз.материалом -

2 мин.

Обсуждение -

3 мин.



Сегодня мы продолжим знакомство с «Детским альбомом» Чайковского. Скажите мне, пожалуйста, вы любите играть в куклы?

А племянник Петра Ильича - Володя Давыдов - очень любил играть в куклы.

Сейчас мы послушаем пьесу про куклу. А вы постарайтесь услышать, почувствовать, что же случилось с куклой…

Включается аудио-запись - «Болезнь куклы».


Как звучала музыка?

В каком ладу она звучала: в мажоре или в миноре?

Что хочется делать под эту музыку: петь, танцевать или маршировать? Почему?

Так что же случилось с куклой? Какое у неё настроение?

Правильно. А если бы кто-то из вас был автором этой пьесы, какое название вы бы ей дали?

Пётр Ильич Чайковский назвал эту пьесу «Болезнь куклы».

(*ответы учащихся)


Слушание.


- Печально, жалобно.

- В миноре.

- Петь. Музыка плавная.

- Настроение грустное. Наверное, кукла заболела.

(*ответы учащихся)



Собственно-музыкальная деятельность.


Диалог.

Знакомство с новым муз.материалом -

2 мин.

Микро-пауза.

Обсуждение -

3 мин.

А сейчас мы послушаем ещё одну пьесу про куклу, а потом вы мне расскажете, что же произошло с больной куклой…

Включается аудио-запись - «Похороны куклы».

Ребята, что же случилось с куклой? Она выздоровела?

Нет, кукла погибла… Пьеса называется «Похороны куклы».

А если исполнить эту пьесу чуть быстрее - что хочется делать под музыку: петь, танцевать или маршировать? (*наиграть фрагмент)

Правильно.

А эта пьеса звучит в каком ладу?

Слушание.

(*ответы учащихся)

- Маршировать.

- Тоже в миноре.

Собственно-музыкальная деятельность.

Диалог.



Знакомство с новым муз.материалом -

1 мин.

Микро-пауза.

Обсуждение -

3 мин.








Микро-вывод -

2 мин.

А что же было потом, после того, как куклу похоронили? Давайте послушаем…

Включается аудио-запись - «Новая кукла».


Как звучит эта музыка?

В каком ладу она звучит: в мажоре или в миноре?

Что хочется делать под эту музыку?

Как вы думаете, что произошло после похорон куклы?

У ребёнка появилась новая кукла. Эта пьеса так и называется «Новая кукла». А вы заметили, что наряду с радостью в музыке проскальзывали грустные нотки? Как вы думаете, почему?

Вы абсолютно правы, молодцы! Получается, что все эти три пьесы - «Болезнь куклы», «Похороны куклы», «Новая кукла» - выражают то, что чувствует ребёнок: сперва грусть, затем скорбь, потом радость. То есть МУЗЫКА СПОСОБНА ВЫРАЖАТЬ ЧУВСТВА И МЫСЛИ ЛЮДЕЙ.

Слушание.


- Весело, быстро, легко.

- В мажоре.

- Танцевать.

(*ответы учащихся)

- Потому что ребёнок радовался новой кукле, но всё же вспоминал свою прежнюю любимую игрушку.

Собственно-музыкальная деятельность.


Диалог.

Знакомство с новой песней -

2 мин.

Обсуждение -

2 мин.








Распевание -

3 мин.

Исполнительская деятельность - 3 мин.

А какие чувства выражает эта песня?..

Учитель исполняет песню «Неприятность эту мы переживём» Б.Савельева.

О чём поётся в этой песне?

Верно, песня так и называется «Неприятность эту мы переживём». Она звучит в мультфильме про кота Леопольда, который был очень добрым существом.

Какие чувства вы услышали в этой песне?

А в каком ладу звучит эта песня? (*наиграть)

Но всё же она звучит светло и петь её нужно с улыбкой на лице.

Давайте все улыбнёмся и начнём разучивать эту песню.

Разучивание текста 1-го куплета в ритме.

Разучивание мелодии с текстом.

Исполнение 1-го куплета в ансамбле с учащимися.

Слушание.

- О том, что не нужно расстраиваться из-за неприятностей.

- Доброту, радость.

- В миноре.

Произнесение текста с прохлопыванием ритма.

Пропевание мелодии со словами.

Исполнение 1-го куплета в ансамбле с учителем.

Собственно-музыкальная деятельность.

Диалог.



Ритмическое «эхо».

Мелодическое «эхо».

Итог -

6 мин.

Ребята, что нового о музыке мы узнали сегодня на уроке? Что может выражать музыка?

Верно. А с какими чувствами в музыке мы сегодня встречались?

Давайте вспомним произведения, в которых мы встречались с этими чувствами. Я буду называть чувство, а вы произведение.

Печаль.

Горе.

Радость.

Какой композитор сочинил эти пьесы? (*показ портрета)

Правильно. Ну и ещё одно чувство - доброта.

Я предлагаю закончить наш урок на этой доброй ноте. Давайте ещё раз исполним первый куплет песни кота Леопольда.

Исполнение 1-го куплета песни в ансамбле с учащимися.

- Музыка может выражать чувства и мысли, людей.

- С печалью, жалостью, горем, радостью.

- «Болезнь куклы».

- «Похороны куклы».

- «Новая кукла».

- Пётр Ильич Чайковский.

- «Неприятность эту мы переживём».

Исполнение 1-го куплета в ансамбле с учителем.

Выход под музыку из класса.

Диалог.




© 2010-2022