Конспект урока по музыке на тему Что за прелесть эти сказки! (4 класс)

Раздел Музыка
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Некрасова Светлана Геннадьевна

Учитель музыки,

Первая квалификационная категория

Урок музыки.

Концептуальная цель: Развитие эмоциональной чувственной сферы и творческих способностей.

Аудитория: 4 класс.

Тема: « Что за прелесть эти сказки! »

Стратегическая цель: Развитие образного мышления, творческой активности, чувства прекрасного.

Задачи: 1. Познакомить с музыкой Н. А. Римского - Корсакова « Три чуда ».

2. Учить слышать и понимать классическую музыку.

3.Учить видеть взаимосвязь музыки и литературы.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование и основные источники информации: презентация к уроку, музыкальные инструменты, сборники сказок А.С. Пушкина, карточки.



Урок музыки по теме «Что за прелесть эти сказки!»

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Формируемые УУД

1)Мотивация к учебной деятельности

Музыкальное приветствие.

- Доброе утро!

Приветствуют учителя и гостей.


Регулятивные : волевая саморегуляция.

2)Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.

Сегодня наш урок необыкновенный, он волшебный.

( Презентация)

Дети смотрят презентацию.

Личностные: действие смыслообразования.

3) Выявление места и причины затруднения пробном учебном действии.

Почему наш урок открыла эта

презентация?

. Сегодня мы будем говорить о сказках А. С. Пушкина.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли

4) Построение проекта выхода из затруднения.

Какая тема нашего урока? Какую цель вы поставите? (слайд 1)

-Назовите любимые сказки А. С. Пушкина? (слайд 2)

А за что вы любите сказки?

Что за портрет появился на экране? (слайд3)

Почему он рядом с портретом А. С. Пушкиным

Что называется оперой?

Самой любимой сказкой Римского- Корсакова

была» Сказка о царе Салтане» (слайд 4)

Ответы детей.

Дети называют сказки А.С. Пушкина.

Это композитор Н. А. Р.-Корсаков.

Это великие сказочники в музыке и литературе.

Ответ детей.


Регулятивные : целеполагание,

прогнозирование.

Познавательные: поиск необходимой информации

Коммуникативные:

планирование,

умение выражать свои мысли.

5) Реализация построенного проекта

О каких заморских чудесах рассказывают купцы царю Салтану?

Послушайте вступление к музыкальной теме.

Как звучит музыка? (карточки)

Для какого инструмента композитор написал вступление?

Почему? (слайд5)

Для чего композитор написал такое вступление?





-О белочке, поющей волшебную песенку; о 33х богатырях во главе с дядькой Черномором.; о прекрасной царевне Лебеди.

Дети слушают музыку.

Ответы детей. ( из карточки выбирают слова, подходящие к музыке).

-для трубы.

Ответы детей.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и с учителем; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

6) Первичное закрепление во внешней речи

7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Учитель предлагает сесть удобно, послушать первое чудо.

Какой образ в музыке Римского - Корсакова у вас возник?

Почему? ( слайд7)

Учитель предлагает найти в сказке Пушкина поэтический образ белки и зачитать (слайд 8)

Спасибо.

Какую волшебную песенку пела Белочка?

Учитель предлагает под русскую народную мелодию « Во саду ли, в огороде» поиграть на музыкальных инструментах (экспромт)

Работа в группах.

Молодцы.

О чем возвещает второе чудо?

Какие образы возникают в музыке?

Почему?

В сказке Пушкина есть тоже образы, найдите их в тексте и зачитайте (слайд 9)

Спасибо.

Как точно Римский - Корсаков в музыке передал характеристику морской стихии, её красоту.

Поднимите руки кто был на море?

Учитель предлагает изобразить морскую волну.

Работа в группах.

Спасибо.

Какое чудо - чудное еще было в сказке? (слайд 10 )

Чтобы побыть в роли композитора

учитель предлагает сочинить музыку.

Работа в группах.

Учитель предлагает послушать музыку.

Как Римский - Корсаков изобразил « Царевну Лебедь» в музыке.

Как звучала музыка?

Каждое лето к нам на пруд прилетают лебеди, поднимите руку, кто видел их.

В сказке Пушкина и музыке Римского - Корсакова птица - лебедь превращается в прекрасную девушку.

Как в сказке Пушкин описывает образ царевны - Лебедь? (слайд 11)

Слушание музыки.

Белка.

Музыка светлая, легкая, прозрачная, нежная.

Дети выполняют задание.

Дети находят в тексте сказки поэтический образ белки, зачитывают.

« Во саду ли в огороде»

Игра на музыкальных инструментах.

«33 богатыря».

Музыка мужественная, торжественная, маршевая.

Дети находят в тексте сказки поэтический образ богатырей, зачитывают.

Дети выполняют упражнение «Волна»

«Царевна-Лебедь».

Дети выполняют задание в группах.

Дети слушают музыку.

Нежная, плавная, протяжная, добрая.

Дети находят в тексте сказки поэтический образ царевны - Лебеди, зачитывают.

Коммуникативные:

сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и с учителем;

умение выражать свои мысли.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

смысловое чтение и выбор чтения зависимости от цели.

построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Регулятивные: самоконтроль; самооценка.

Личностные: действие смыслообразования.

8) Включение в систему знаний и повторение

Чем занимались на уроке?

Что объединяет музыку Римского-Корсакова и сказки А. С. Пушкина. ( слайд12)

Напишите свои варианты ответов. Работа в группах.

Учитель предлагает свои варианты решения ( слайд13), предлагает поставить предложенные варианты решения по важности. Работа в группах.

Учитель предлагает тезисы урока. (слайд 14 ) Выбрать тезис, который созвучен уроку. Работа в группах.

Почему?

Ответы детей.

Дети выполняют задание, озвучивают свои варианты ответов.

Дети выполняют задание.

Ответы детей.

Дети формулируют оптимальный вариант.

Дети выполняют задание и объясняют свой выбор.

Регулятивные: контроль, коррекция.

Познавательные:

постановка и формулирование проблемы.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли,

Разрешение проблемы.

9) Рефлексия учебной деятельности

Интеллектуальная рефлексия.

Какую цель урока мы ставили?

Достигли мы этой цели?

Психологическая рефлексия - разноцветные кроссворды.

  • Серый - не совсем усвоил новый материал.

  • Желтый - понял, но нужно еще поработать.

  • Оранжевый - все понял, все получается!

Домашнее задание. (слайд15)

1. Послушать музыку из оперы «Сказка о царе Салтане» Римского - Корсакова.

2. Разгадать кроссворд.

3. Нарисовать чудо города Леденца.

Подарок гостям песня « Зимняя сказка».

До свидания. ( распевают)

Варианты ответов

Вспоминают поставленную цель

урока.

Ответы детей.

Выбор кроссвордов по цвету.



Исполнение песни.

До свидания. ( распевают)

Регулятивные: саморегуляция; самооценка.

Личностные: действие

смыслообразования.



© 2010-2022