• Преподавателю
  • Музыка
  • Конспект непосредственной музыкально-образовательной деятельности Приключения с котом Мурзиком ( с использованием игрового массажа)

Конспект непосредственной музыкально-образовательной деятельности Приключения с котом Мурзиком ( с использованием игрового массажа)

Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Интегрированная непосредственная музыкально-образовательная деятельность

«Приключения с котом Мурзиком»

(музыкальная деятельность с использованием игрового массажа)

дошкольный возраст 4-5 лет

Цель: формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.

Задачи:

  1. Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение ;

  2. Познакомить детей с новыми движениями оздоровительных упражнений и музыкально- ритмических движений;

  3. Развивать у детей эмоциональную отзывчивость. чувство ритма, тембра, ладового и музыкального слуха;

  4. Рзвивать звуковую культуру речи, связанную речь. соотносить движения с текстом в речевых и музыкальных играх, самомоссажах;

  5. Подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы и их характеры мимикой, движениями, интонацией.

  6. Воспитывать дружеские взаимоотношения детей в музыкально-игровой и исполнительской деятельности»

Методы, использованные в музыкальной деятельностти:

  • мотивационный

  • наглядные ( в т.ч. использование средств ИКТ)

  • поисково- ситуативный;

  • словесный( беседа, обсуждение)

  • практический (пение, музыкально- ритмичекие движения)

Перечень авторов и названий музыкальных произведений,

используемых в ходе занятия:


  1. « Пудель и птичка» Лемарк (удиоматериал прилагается)

  2. песня « Солнечный зайчик» муз. Мурадели

  3. ноктюрн « Разлука» М. Глинка

  4. песня « Лучики сияют» муз. и сл. Г Вихаревой

  5. музыкальная игра « Кот и мыши» ( аудиоматериал прилагается)

  6. танец « Топни ножка моя» (аудиоматериал прилагается)









Ход занятия

Ведущая (музыкальный руководитель). Здравствуйте ребята! Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко так и хочется пожелать всем-всем « Доброе утро!»

валеологическая песенка-распевка «доброе утро!»( муз. Лемарка «пудель и птичка»)

доброе утро! Разводят руки в стороны

улыбнись скорее слегка кланяются друг другу

и сегодня весь день пружинка

будет веселее

музыкальный руководитель (далее м..з.)- замечательно а теперь я сыграю вам добрую музыку...

(открывает ноты и видит пустые листы с дырками)

м.з- что случилось? И от куда взялись эти дырки? Ребята вы знаете?...

м.з.- похоже. Что ноты съели мыши. Что же делать?... придумала нужно позвонить музыкальное справочное бюро.

(звонит по телефону)

  • алло! Справочное? Помогите!

  • Нам помощника пришлите!

  • Надо нотки нам найти

  • чтобы занятие провести

голос из телефонной трубки

  • мы сейчас кота пришлём!

  • М.З- вот спасибо! Очень ждём!

Про кота игру мы знаем

и сейчас в неё сыграем!

Речеваная игра -диалог « Тра-та-та» (модель Т. Тютюнниковой)

( дети встают по всему залу парами рассказывают потешку, сопровождая движениями)

девочки- тра-та-та! Тра-та-та!

Вышла кошка за кота

мальчики- за Кота- Котовича?

Девочки- за Кота- котовича!

Вместе- он усат, полосат

в ушах кисточки висят.

Ну не кот, а просто клад!

  • (появляется кот Мурзик- воспитатель)

кот Мурзик - мяу-мяу! Всем привет друзья!

Как же рад вас видеть я! Меня зовут Мурзик! Чем пому- помогу!

м.з- котик , как же нам найти нотки?

Кот Мурзик- все мыши живут в мышином королевстве. А правит там королева Мышильда- злая и коварная.

мз- но мы не знаем дороги. Как же в это королевство попасть?

Кот- только настоящие коты могут найти мышь. А я ведь - супер- кот1 вперёд, мои друзья!

(стороятся друг за другом. Маршируют под музыку)

Динамическое упражнение « По дорожке» (из « Азбуки физкультминуток модель В.И. Ковалько; выполняется под музыкальное сопровождение)

по дорожке, по дорожке подскоки на

скачем мы на правой ножке

и по этой же дороке

скачем мы на обеих( двух) ножках подскоки

не сутультесь, грудь вперёд. Выравнивание осанки

замечательный народ.

По тропинке побежим

до лужайки добежим бег на носочках

на лужайке. На лужайке

мы попрыгаем как зайки прыжки на месте

сладко потянулись

всем улыбнулись.

Кот- смотрите впереди домик

( слайд домика и мостика через речку)

Кот- ребята это не мышиное королевство- здесь и мышами не пахнет. Но кто же здесь живёт?

( слайд гномов: весёлого и грустного)

м.з. - ребята, да это же братцы-гномики: гономик- ах и гномик- ох;

гномики очень любят играть и хотят с вами поиграть . У каждого гномика есть своя любимая музыка которую он любит слушать. Поиграем с ними?. Внимательно послушайте музыку и отгадайте кому принадлежит эта музыка( какому из гномов). Передавайте её настроение движениями, мимикой и жестами.

Активное слушание музыки « весело- грустно»

1.«Солнечный зайчик» муз. В. Мурадели

2. Ноктюрн «Разлука» муз. М. Глинки

( под весёлую музыку дети танцуют, прыгают. А под грустную ходят или сидят с опущенными головами « грустят». Обсуждение с детьми средств музыкальной выразительности)

( слайд одного гномика)

вед- ребята а знаете почему гномик -ох очень очень грустный?...

вот послушайте что он написал в записке:

«дети. Очень грустно мне!

Что-то хрумкает в спине

в горле всё болит. Горит

нос мой булькает. Сопит.

Вед- дети, как выдумаете что случилось с гномиком?

(ответы детей)

вед- да, похоже , что гномик заболел, что же делать ? Надо бы ему помочь, но как?

вед- я знаю выход! Не грусти гономик, наши дети сейчас тебя вмиг вылечат

комплекс игрового массажа « Дождь »

(дети встают друг за другом « паравозиком» и выполняют следующие движения)

дождь! Дождь!

Надо нам расходиться по домам----хопки ладонями по спите

гром! Гром, как из пушек

нынче праздник у лягушек!-- покалачивают кулачкамит

град! Град! Сыплет град- все под крышею сидят-постукиваем пальчиками

только мой братишкм в луже

ловит рыбу нам нам ужин- пограживание спитны ладошками

(дети поворачиваются на 180 град. И делают массаж ещё раз)

(слайд весёлых гномиков)

м.з.- вот мы и вылечили гномика как здорово. Вот наш гном здоров опять- приглашаю танцевать!

Танец «Топни ножка моя»

( слайд королевства Мышильды и голос Мышильды:

(тише-тише расшумелись тут!. Я великая королева мышильд. Я терпеть не могу музыку и смех, и шум . Мои маленькие мышата так пищат , что у меня болит голова... Я даже ваши ноты дала мышатам чтобы их грызли и молчали . А вы опять нарушили тишину и покой!

Кот- Мышильда мы поможем тебе и твоим мышатам. Мы научим их интересной игре .

музыкальная игра «Кот и мыши»

Мышильда- ой спасибо такая замечательная игра. Будет чем моим мышатам заняться и ноты теперь не нужны. забирайте

(слайд ноток)

м.з- а вот и наши ноты. Смотрите ребята.(берёт нотные листочки)

мз- спасибо тебе кот Мурзик!. Без тебя мы бы никогда не нашли бы свои ноты. Теперь я смогу сыграть нашим деткам добрую музыку.

(играет фрагмент песни. Дети отгадывают песню)

исполняется песня «Лучики сияют»муз. и слова Г. Вихаревой

музыкальный руководитель подводит итог музыкальной деятельности (какая эта песенка? Понравилось ли путешествие? Кого видели? Кому помогли? )

все благодарят кота Мурзика за помошь.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка- детский сад № 88 « Улыбка»














сценарий

интегрированной непосредственной деятельности

«Приключения с котом Мурзиком»

образовательная область

« Художественно-эстетическое развитие»







подготовили: музыкальный руководитель

Галичкина Т.А
















Белгород 2015

© 2010-2022