• Преподавателю
  • Музыка
  • Музыкально-ритмическое занятие Средства музыкальной выразительности (для уч-ся с нарушениями слуха, 3 класс)

Музыкально-ритмическое занятие Средства музыкальной выразительности (для уч-ся с нарушениями слуха, 3 класс)

Раздел Музыка
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Музыкально-ритмическое занятие в 3 «А» классе.

Тема занятия: «Средства музыкальной выразительности».


Цели занятия:

1. Формирование образного восприятия музыки через различение средств музыкальной выразительности.

2. Развитие музыкальных способностей (звуковысотного и мелодического слуха, темповых соотношений, чувства ритма, воображения и творчества, координации движений), способности к самовыражению, самореализации.

3. Воспитание интереса к музыке через творческую деятельность.

4. Контроль произносительной стороны речи, мягкой атаки певческого звука и чистоты интонирования.

Структура занятия:

1. Организационный момент с различением на слух ритмических формул.

2. Упражнения для развития певческого аппарата (методика В.В. Емельянова)

3. Декламация под музыку.

4. Музыкально- дидактическая игра «Сочини музыку».

5. Музыкально-ритмические движения с мячом (с элементами импровизации).

6. Итог занятия.

Словарь:

Мы сочиняли музыку

Мы исполняли музыку

Скрипичный ключ

Темп

Тембр

Мелодия

Динамика

Характер

Музыкальная шкатулка

Оборудование:

Мультимедийная презентация «Кто как поёт?»

Дидактические карточки «Средства музыкальной выразительности» (графические знаки)

Иллюстрации: «На реке», «Добрая сказка», «Эх, прокачусь», «Бабочки» (интернет «яндекс»)

Большой массажный мяч

Столик с музыкальной шкатулкой «рояль»

Платок

3-и плоскостные нотки с изображениями смайлов

Плоскостной скрипичный ключ

Клей (по кол-ву учащихся)

Таблички на мольберте

Ход занятия:

УЧИТЕЛЬ: Ребята, какой сейчас урок? (за экраном)

ДЕТИ: Сейчас урок музыки.

УЧИТЕЛЬ: Давайте поздороваемся. Встаньте прямо, дышите правильно.

Учитель поёт:

-Кто пришел ко мне сегодня?
-Пропоем давайте громко:

(проигрывается за экраном аккордами ритмические фигуры имён)

На доске опорная схема (прил.№1)

та-та-ТА-ТА Александра

тА-ТА-тА Мария

та-та-та-та Денисочка

ТА-ТА- ТА Лерочка

ТА-та Дмитрий

(дети слушают ритм, кто узнал своё имя - поёт)
Учитель:

-Пропою и я: Здравствуйте, друзья!

Пропоёте вы:

Дети:

- Здравствуйте!

Пение сопровождается показом учителя высоты звуков, дети также показывают положение звуков.

УЧИТЕЛЬ: Ребята, а как здоровается бегемот? (прил.№2)

В презентации картинка «бегемот», мелодия - «до-ре-ми-ре-до»

Распевка «Бегемотик»

УЧИТЕЛЬ: А теперь поздоровается обезьяна

вытянув язык вперёд, затем на «и» на «ми-фа»

Распевка«Обезьянка»

УЧИТЕЛЬ: Теперь ёжик поздоровается.

выдыхаем носом на «ми-фа»

«Распевка «Ежик»

УЧИТЕЛЬ: А рыбки умеют разговаривать?

Дети: Нет.

УЧИТЕЛЬ: Рыбки говорят закрытым ртом.

Распевка «Рыбка» закрытым ртом на «до», «фа», «ля»

УЧИТЕЛЬ: Какие вы молодцы, что мы будем делать дальше нам расскажет музыкальная шкатулка. (прил.№3)

Перевёртывается табличка на мольберте

Открывается платок.

Ребята, что это?

ДЕТИ: Это рояль.

УЧИТЕЛЬ: А что это такое-рояль?

ДЕТИ: Это музыкальный инструмент.

УЧИТЕЛЬ: Посмотрим, что там.

Учитель пытается открыть шкатулку

-Но шкатулка закрыта, посмотрите - здесь 3 ключа. (прил.№3)

Каким ключом можно открыть шкатулку? Как вы думаете, ребята?

ДЕТИ: Музыкальным ключом.

Учитель «открывает» шкатулку

УЧИТЕЛЬ: - Ребята, что вы слышите?

ДЕТИ: Это музыка.

УЧИТЕЛЬ: Верно, скрипичный ключ открывает дверь в музыку.

Табличка переворачивается на мольберте (прил.№4)

На доске расчерчен нотоносец, на который магнитами крепится скрипичный ключ. УЧИТЕЛЬ: Ой, да там ноты, посмотрите - первая нота. Нотка показывает, что мы сейчас будем делать. (прил.№4)

ДЕТИ: Будем петь.

Попевка «Эхо»

УЧИТЕЛЬ: -Будем петь все вместе, рукой покажите звуки.

- Будем петь цепочкой.

- Теперь эхо будет Дима

Дети выполняют задания

УЧИТЕЛЬ:

- Молодцы ребята.

-Ребята, что мы делали? (за экраном)

ДЕТИ: Мы пели «Эхо»

УЧИТЕЛЬ: Саша, достань вторую ноту.

Что показывает нотка?

Ребёнок выполняет задание. (прил.№4)

САША: Будем сочинять музыку.

УЧИТЕЛЬ: Что нужно, чтобы сочинить музыку.

ДЕТИ: Нужно придумать ритм, тембр, динамику, мелодию, характер. (прил.№5)

Детям раздаются конверты с дидактическими карточками (прил.№5)

УЧИТЕЛЬ: Откройте конверты.

Выберите темп, динамику, тембр, ритм, мелодию.

Приклейте знаки на картинке.

Дети выполняют задание.

После этого задания учитель раздаёт картинки со смайликами. (прил.№5)

УЧИТЕЛЬ:

-Подумайте, какой получился характер.

-Приклейте картинку.

УЧИТЕЛЬ: А теперь будем исполнять музыку, которую сами придумали.

Дети по - очереди выходят к инструменту, ставят картинку перед собой. (прил.№5)

УЧИТЕЛЬ: Саша, как называется твоя музыка? Какой характер?

УЧИТЕЛЬ: Маша, открой шкатулку и достань третью ноту.

Что показывает нотка? (прил.№4)

МАША: Будем танцевать

Упражнения с мячом

УЧИТЕЛЬ: Ребята, я буду играть спокойную музыку - вы передавать мяч по кругу. Музыки нет - выходите в круг и придумайте движения.

Дети выполняют движения.

УЧИТЕЛЬ: Какие движения вы выполняли?

Поскоки, галоп, кружились, шагали.

УЧИТЕЛЬ: Сегодня вы хорошо занимались.

Саша………

Учитель оценивает каждого учащегося.

УЧИТЕЛЬ: А теперь выберите лучик и прикрепите к солнышку. (прил.6)

Дети выполняют

«ИНТЕРЕСНО, ЛЕГКО» - жёлтый

«ИНТЕРЕСНО, НО ТРУДНО» - розовый

«НЕ ИНТЕРЕСНО» - сиреневый

УЧИТЕЛЬ: Я рада, что вам было интересно и легко на уроке!

Урок закончен. Молодцы, ребята! Отдыхайте.










© 2010-2022