В стране музыкальной грамоты

Раздел Музыка
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок музыки во 2 классе

на тему



В стране музыкальной грамоты





Провела учитель музыки

МБОУ СОШ№15 г.Шахты

Заремба Г.В.



2015

Цель урока: Расширить представления учащихся о нотной грамоте;

- закрепить понятия «звук», «нота», «нотный стан», «высота»,

«длительность», «четвертная», «восьмая», «регистр»,

«темп» ;

- развивать ладовысотный, ритмический слух,

сообразительность учеников;

- прививать интерес к музыке.

Содержание урока: П.И.Чайковский «Марш деревянных солдатиков» ,

В. Подвала .Музыкальные загадки «Птичка. Ёжик.

Медведь»,

Физ.минутка «Танец маленьких утят»,

Распевки «Я шагаю вверх», «Как под горкой», «Про

Петю», «Уж как шла лиса».

Оборудование: Муз.инструмент, ноутбук, фонограммы, портрет

композитора, нотный стан, карточки с нотным станом,

карточки (длительности), погремушки, ребусы.





Ход урока.

  1. Вход в класс под музыку П.И Чайковского «Марш деревянных солдатиков».

  2. Музыкальное приветствие.

  3. Мотивация учебной деятельности. Объявление темы урока.

Вот уже много уроков подряд мы с вами путешествуем с музыкой. Куда же мы попали в этот раз? Для того , чтобы это понять - вспомните под какую музыку вы вошли сегодня в класс?

Ответы учеников (Марш деревянных солдатиков)

Кто композитор этого произведения?

Ответы учеников (П.И.Чайковский)

А какая музыка марша?

Ответы (чёткая, бодрая, резкая, ритмичная,

отрывистая)

Правильно. И музыка марша привела нас сегодня в страну чётких ритмов и точных интонаций - в

СТРАНУ МУЗЫКАЛЬНОЙ ГРАМОТЫ.

Со многими жителями этой страны вы уже давно знакомы и сегодня с ними встретитесь. Ребята, а из чего состоит Музыка?

Отв. (из звуков).

Да, музыка состоит из звуков. Звуки мы слышим. А на какие три группы делятся музыкальные звуки?

Отв. (высокие, средние, низкие)

А как называются эти группы?

Отв. (регистры)

Правильно - это регистры. Сейчас мы определим - в каком регистре звучат музыкальные фрагменты.

4.Слушание.

Игра. «Птичка. Ёжик. Медведь»

Молодцы. А в каком регистре звучит произведение П.И.Чайковского «Марш деревянных солдатиков»

Повторное прослушивание.

Отв. детей (в высоком регистре)

5.Нотная грамота.

Правильно. Ребята, музыка состоит из множества звуков. А чем мы их записываем?

Отв.(нотами)

Музыкальные звуки записываем специальными знаками-нотами. Сколько их? Какие это ноты?

Ответы.

А давайте вспомним - где находится каждая нота у вас на руке.

Повторяем все ноты и показываем у себя

на руке сначала подряд, потом вразброс.

В стране музыкальной грамоты

А как называется дом для нот?

Отв. (нотный стан)

Живут нотки на нотном стане. На пяти линейках. Повторим где находится каждая нота.

С детьми вслух произносим: «До-на

добавочной…»

Хорошо. Повторили. Теперь поработаем с картами-с нотным станом. Подвиньте к себе карту и первую пуговицу подвиньте на место ноты «фа»

Дети выполняют задание: фа, си ,ми,ля,

Ре, соль, доII. Проверяю, указываю на

ошибки.

В стране музыкальной грамоты

Молодцы. Раз вы так хорошо выучили расположение нот , я вам загадаю загадки. Вам нужно отгадать ноту, которая прячется в слове.

Фа соль, по ми дор, к ля кса.

Теперь задание усложняется. Определите ноту -и узнайте слово.

Ученики разгадывают ребусы. Слова -

дорога, фамилия, черепаха, сила,

лягушка, крепость.

В стране музыкальной грамоты

Какие молодцы. Хорошо поработали. Вижу-устали. Время отдохнуть. Встанем из-за парт поудобнее и станцуем весёлый танец. В танце - передаём движение музыки.

6. Физ.минутка.

Физ.минутка. Танец маленьких утят

(с изменением темпа)

Ребята, что изменялось в музыке?

Отв.(Темп) Выясняю какой бывает темп

А теперь тихонечко садитесь и мы продолжаем.

Нотная грамота(продолжение)

Итак, мы определили, что каждая нота имеет свою высоту. Но ведь мы различаем ноты не только по высоте, но и по …

Дети заканчивают предложение.

По длинне. Какие длительности нот мы знаем? Как они записываются? Какая из них короткая, какая длинная?

Ответы детей.

Посмотрите, не доске записано несколько ритмических рисунков. Берём карточки и выкладываем первый ритмический рисунок у себя на парте.

Дети выкладывают 4 ритмических

рисунка у себя на парте , вызываю

4 ученика - приклеить карточки в

заданном порядке к доске.

В стране музыкальной грамоты

В стране музыкальной грамоты

7. Пение + игра на элементарных муз. инструментах.

А теперь вас ждёт новое задание. На доске зашифрованы распевки. Чтобы их разгадать - нужно прохлопать ритмический рисунок.

  1. Прохлопать ритмический рисунок.

  2. Определить распевку.

  3. «Я шагаю вверх»- спеть и показать направление мелодии рукой.

  4. Спеть и сыграть на погремушках.

  5. «Как под горкой»- спеть и прохлопать.

  6. Сыграть на погремушках.

  7. То же - с распевкой «Про Петю».

8.Итог урока.

Ну вот , ребята, и подходит к концу наше сегодняшнее путешествие с музыкой. В какой стране мы сегодня побывали?

С какими жителями страны встретились?

Ответы(звук, нота, нотный стан, регистр, четвертная и

восьмая ноты, высота, длительность, темп)

Обобщаю ответы детей. Спрашиваю - какие

произведения звучали на уроке и кто их автор.

Все вы сегодня показали себя хорошими знатоками музыкальной грамоты. А сейчас- урок окончен. До свидания.

До новых встреч с музыкой.

Ученики выходят под «Марш деревянных

солдатиков» П.И.Чайковского.



© 2010-2022