- Преподавателю
- Музыка
- Технологическая карта урока «Разыграй песню »
Технологическая карта урока «Разыграй песню »
Раздел | Музыка |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Четина В.В. |
Дата | 06.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока « Разыграй песню ».
УМК - « Музыка» 2 класс М., Просвещение, 2013г, Г.П. Сергеева Е.Д. Критская Т.С. Шмагина. «Музыка. 2 класс», фонохрестоматия.1 СD, mp 3, М, Просвещение, 2013г.
Учебный предмет
Музыка
Класс
2
Тип урока
Расширение и углубление знаний
Цель:
Задачи урока:
Развитие умений и навыков вокально-хорового пения, формирование коммуникативной компетенции школьников через вокально-хоровою деятельность.
Познавательная: Уметь различать на слух различные жанры в музыке
Развивающая: Уметь воспринимать музыку, понимать содержание, интонационно-образный смысл музыкальных произведений, знать понятия- жанр в музыке, инсценировка песни.
Воспитательная: Воспитывать любовь к народному творчеству, хоровому пению.
Технологии, методы
Инсценировки песни, наглядный метод, вокально-хоровая работа, слушание произведений
Основные понятия, термины
различные жанры в музыке, интонационно-образный смысл музыкальных произведений, инсценировка песни
Организация пространства классное помещение
Формы работы- коллективная, групповая, фронтальная
Ресурсы: - « Музыка» 2 класс М., Просвещение, 2013г, Г.П. Сергеева Е.Д. Критская Т.С. Шмагина. «Музыка. 2 класс», фонохрестоматия.1 СD, mp 3, М, Просвещение, 2013г.
Слушание, разучивание песни, инсценирование песни
ноутбук, проектор, доска, экран
Технология обучения
Этапы
урока
Задачи этапа
Оформление доски,
наглядность
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Проверить готовность учащихся к работе на уроке.
Организует учеников к началу урока.
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Музыкальное приветствие.
Подготовка учащихся к уроку.
2.Повторение пройденного материала (5 мин.)
уметь различать жанры в музыке
Делает опрос Что такое песня? Танец? Марш?
Устные ответы,
Выполняют ритмические движения:
Плавные- песня
Игра на барабане- марш
На ладони ритмические движения пальцами другой руки- танец Исполнение песни «Новогодний хоровод»
2.Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)
Подвести детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Презентация песни «Почему медведь зимой спит» по слайдам
Подводит совместно с детьми и озвучивает тему и цель урока Разыграй песню. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
Формулируют и озвучивают тему урока
3. Изучение нового
(10 мин)
Освоить обучающимися новые знания, развивать умение находить ответы на проблемные вопросы, подводить детей к самостоятельному выводу способа действий с информацией
Совмесная деятельность учителя с учениками (инсценировка песни: (показ движений) к песне «Почему медведь зимой спит»)
Слушают музыку, слова песни, определяют движения Инсценировка песни: (повторение движений) к песне «Почему медведь зимой спит»
4.Закрепление нового материала
Уметь воспринимать музыку, понимать содержание, интонационно-образный смысл музыкальных произведений
знать понятия- жанр в музыке
Видеофильм «В мире много сказок»
Показ видеофильма « В мире много сказок» Создает эмоциональный настрой
Что такое жанр в музыке? Что такое песня?
Проводит параллель с ранее изученным материалом
Делит детей на группы
Просмотр видеофильма.
Коллективное слушание
Пение хором (коллективно)
С движениями
Разыгрывание песни по группам
5. повторение пройденных песен и упражнений.(11 мин)
осваивать способы действия с полученными знаниями в практической деятельности знать определение понятия инсценировка песни
Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения.
Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке
Поют хором, группами с движениями песни «Серебристые снежинки» 1 куплет, упражнение на двухголосие (колокола ) разученные ранее песни
6.Разучивание новой песни (7 мин)
соотносить поставленные задачи с достигнутым результатом полученных знаний Знать текст песни
Показ презентации с песней по слайдам
Ведет работу над разучиванием песни. Контролирует выполнение работы.
Осуществляет
индивидуальный контроль; выборочный контроль.
. Разучивают 2 куплет песни «Серебристые снежинки»
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке, итог урока, оценивание. (1 мин)
соотносить поставленные задачи с достигнутым результатом
Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке.
. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
8.Предполагаемое домашнее задание
Задаётся и разбирается домашнее задание
Задаёт и разбирает домашнее задание
Осознают выполнение домашнего задания