Шанкобыз и голоса природы

1 класс                                         План-конспект урока                                   19 ноября 2014 г. Тема четверти:  Голоса волшебных инструментов. Тема урока:  Шанкобыз и голоса природы Цель: - сформировать умение детей анализировать услышанную музыку; Задачи образовательные:   - организовать процесс анализа не знакомой музыки;  - в процессе вокально-хоровой работы формировать навыки хорового  исполнения;  - учить детей петь  под аккомпанемент учителя. Задачи развивающие:   -...
Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

1 класс План-конспект урока 19 ноября 2014 г.

Тема четверти: Голоса волшебных инструментов.

Тема урока: Шанкобыз и голоса природы

Цель: - сформировать умение детей анализировать услышанную музыку;

Задачи образовательные:

- организовать процесс анализа не знакомой музыки;

- в процессе вокально-хоровой работы формировать навыки хорового исполнения;

- учить детей петь под аккомпанемент учителя.

Задачи развивающие:

- развить у детей музыкальный слух;

- в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки учащихся чувство ритма;

- развивать творческие способности детей.

Задачи воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение к музыке;

- обогащать духовный мир детей.

Музыкальный материал для слушания: А.Дуйсенбиев «Белый верблюжонок»

Песенный материал: «Новый год» из репертуара гр.»Улыбка».

План урока:

1. Организационный момент;

2. Изучение нового материала:

3. Изучение нового материала:

- слушание музыки;

-интегрированный анализ произведений;

- работа над песней.

4. Закрепление пройденного материала.

Итог урока.

Ход урока:

Изучение нового материала:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем изучать казахские музыкальные инструменты. сегодня мы познакомимся с очень интересным казахским инструментом - шанкобызом.

Шанкобыз -древний казахский язычковый музыкальный инструмент. Длина шанкобыза - 7 см. В древности на шынкобызе играли женщины, баюкая своих младенцев в колыбели.

Итак, внимание, прослушайте звучание шанкобыза.

Физминутка.

Продолжим, сегодня на уроке мы познакомимся с нотной грамотой и для начала прослушайте стихотворение про ноты.

Как-то в лодке плыли нотки:

До, ре, ми, фа, соль, ля, си.

А за лодкой, вслед за лодкой,

Тихо плыли караси.

«Что за чудная погодка!»

Говорили караси.

Но не слышали их в лодке

До, ре, ми, фа, соль, ля, си.

Песни в лодке распевали

До, ре, ми, фа, соль, ля, си,

А под лодкой танцевали

Озорные караси.

Раскачалась сильно лодка

И пошла нырком на дно.

Караси спасали нотки:

Си, ля, соль, фа, ми, ре, до.

А теперь выполните задание. Раскрасьте радугу в семь цветов- каждый цвет соответствует цвету семи нотам.

До - красный.

Ре - оранжевый.

Ми - желтый.

Фа - зеленый.

Соль - голубой.

Ля - синий.

Си - фиолетовый

Шанкобыз и голоса природы

.

Разучивание песни А.Дуйсенбиев «Белый верблюжонок»

Подведение итогов и рефлексия.

Наш урок приближается к концу. Что вы на уроке узнали нового?

Что наиболее ярко запомнилось?

Что больше всего понравилось?

Домашнее задание: учим песню.







3


© 2010-2022