- Преподавателю
- Музыка
- Внеурочное занятие на тему «С детства дружбой дорожить»
Внеурочное занятие на тему «С детства дружбой дорожить»
Раздел | Музыка |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Вендина А.В. |
Дата | 02.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект открытого внеурочного занятия
Учитель читает стихотворение «Петь приятно и удобно».
Если хочешь сидя петь, не садись ты как медведь.
Спину выпрями скорей, ноги вместе поставь смелей.
Руки, плечи - всё свободно, петь приятно и удобно!
Если хочешь стоя петь, головою не вертеть.
Встань спокойно, подтянись и легонько улыбнись.
Руки, плечи - всё свободно, петь приятно и удобно!
Тема: «С детства дружбой дорожить»
Цель: познакомить учащихся с произведениями о дружбе и друзьях.
Задачи:
обучающая - определить сущность понятия «дружба» и какими качествами должен обладать настоящий друг;
развивающая - развивать навыки звуковысотного пения и эмоциональной отзывчивости при разучивании и исполнении песен;
воспитательная - формировать нравственные качества (умение дружить, беречь дружбу) и доброжелательные отношения в коллективе сверстников.
Оборудование: муз.инструмент (фортепиано), компьютер, караоке-диски, фонохрестоматия, раздаточный материал (пословицы).
Универсальные учебные действия:
Личностные: формирование нравственно-этической ориентации
Коммуникативные: развитие эмпатии и умения выявлять выраженные в музыке настроения и чувства и передавать свои чувства и эмоции на основе творческого самовыражения; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном исполнении и во взаимодействии и сотрудничестве со сверстниками.
Познавательные: логические универсальные действия: синтез - составление целого из частей (достраивание недостающих компонентов), анализ объектов с целью выделения признаков.
В результате занятия участники смогут:
- сформулировать законы дружбы,
- назвать пословицы о дружбе,
- исполнить песни о друзьях
- приобретут навыки работы в сотрудничестве.
1. Орг.момент. Музыкальное приветствие. «Здравствуйте» …
2. Распевание:
-
Упражнение на дыхание
-
Самая удобная для пения гласная «у»: «Ду-ду-ду-ду-дудочка
-
Упражнение на дикцию «Ма -ме -ми -мо -ба -бе -би -бо……»
-
Упражнение на кантиленное пение « Ма-ме-ми-мо»
-
Упражнение на разный характер мелодии «Ехал грека».
-
Разминка мимических мышц, языка, щек.
Начинаю напевать мотив песни «Солнечные зайчики».
Исполнение песни «Солнечные зайчики» с движениями
(Все зайчики бегут на свои места, дети садятся)
2. Вводная беседа.
Ребята, вы сможете определить, о чём мы сегодня будем говорить и петь, если поможете мне закончить музыкальные фразы:
«ничего на свете лучше нету, чем …….
«с голубого ручейка начинается река, ну а …..
«…в беде не бросит, лишнего не спросит….
- О чём мы будем говорить и петь? (о дружбе и друзьях)
Тема нашего занятия: «С детства дружбой дорожить».
- Есть ли у вас друзья?
- Кто такой друг?
- Что такое дружба?
Дружба- главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее.
И любая беда не беда
Если рядом друзья настоящие.
Нам беда - не беда, если есть друзья. Никогда, да, да, да. Ссориться нельзя!
4. Повторение материала.
- Какими качествами должен обладать друг?
Об этих качествах и рассказывается в песне «Настоящий друг» муз.Б.Савельева, сл.М.Пляцковского (предварительно выразительно повторить-проговорить слова, исполнение песни).
5. Новый материал.
- Ребята, какие пословицы о дружбе вы знаете?
Давайте поиграем и посмотрим, какие вы дружные. Игра называется «Собери пословицы». На полосках написаны половинки пословиц, вам надо их соединить. Один читает начало, а другой - окончание. (Дети составляют пословицы, работая в группах).
Нет друга - ищи, ……………(а нашёл - береги)
Не имей сто рублей, ………..(а имей сто друзей)
Один за всех и ………………(все за одного)
Человек без друзей,………….(что дерево без корней)
Дружба - как стекло:…………(разобьёшь - не сложишь)
Старый друг лучше …………(новых двух)
Друг познаётся……………….(в беде)
Крепкую дружбу ……….(и водой не разольёшь)
Крепка дружба не словами……..(а делами)
Как быстро и здорово получается, когда вы вместе работаете.
Но бывает так, что не всегда друзья оказываются с нами рядом. Вот такую история мы сейчас и расскажем о мальчике, который оказался в лесу совсем один. А что с ним приключилось мы сейчас и споем!!!
Исполнение песни «Ням-ням».
(Предварительно повторяем знания о динамике, штрихе, характере песни, выразительное проговаривание слов)
Какой новый друг появился у этого мальчика?
Какой урок мы поняли из этой песни?
- Что не страшно герою песни, когда с ним друзья?
Разучивание 1 куплета и припева приёмом «эхо».
- Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы.
Существует много правил дружбы. Какие вы знаете?
1. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
2. Радуйтесь вместе с друзьями.
3. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
4. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.
5. Берегите друзей, ведь друга потерять легко.
- Если вы будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями.
Разучивание новой песни.
В новой песне рассказывается о том, как замечательно жить на свете, когда мои друзья со мной.
Прослушивание песни «Ничего на свете лучше нету» (Задаю музыкальные вопросы).Разучивание 1 куплета и припева.
- Что не страшно друзья в этой песне?
Разучивание первого куплета. Прием «эхо».
7. Подведение итогов занятия
- Какие песни о дружбе вам понравились?
- Какие пословицы о дружбе запомнили?
Наше занятие подходит к концу. Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и терпеливейшего кота Леопольда: - Ребята, давайте жить дружно!
«Кто в дружбу верит горячо, кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт, в любой беде не пропадёт»
Я желаю вам, чтобы рядом с вами были настоящие друзья.
Музыкальное завершение.