- Преподавателю
- Музыка
- Урок по музыке Колокольные звоны в музыке, литературе и искусстве (5 класс)
Урок по музыке Колокольные звоны в музыке, литературе и искусстве (5 класс)
Раздел | Музыка |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кузьмина О.Б. |
Дата | 18.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок музыки в 5 классе
Тема урока «Колокольные звоны в музыке, литературе и искусстве»
«Над Русью бьют колокола
Печально и торжественно …»
(В.П. Овчинцев)
Цели
-
Узнать историю происхождения колокола
-
Раскрыть образное содержание произведений русской музыки и изобразительного искусства
Задачи
Образовательные
-
Знакомство с разными видами колокольного звона
-
Закрепление знания о колокольных звонах в русской композиторской музыке
Воспитательные
-
Пробуждение интереса к историческому прошлому и культурному наследию России
-
Формирование уважения и любви к русской народной песне
Развивающие
-
Развитие творческих способностей учащихся
-
Развитие навыков пения по нотам
-
Формирование умений: анализировать, сравнивать и обобщать.
Тип урока
Открытие и усвоение новых знаний
Формы работы обучающихся: индивидуальная, групповая, самостоятельная
Техническое оборудование: мультимедиа, компьютер, презентация, валдайские колокольчики.
Музыкальный материал для слушания: С. Прокофьев кантата «Александр Невский», А.П. Мусоргский «Великий колокольный звон» из оперы «Борис Годунов», С.В. Рахманинов «Светлый праздник» из сюиты № 2 для двух фортепиано, русская народная песня «Вечерний звон» в исполнении мужского хора Московского Сретенского монастыря, ноты и примеры разных колокольных звонов, песня «Колокола» муз. Ж. Колмогоровой.
Произведения изобразительного искусства: И.И. Левитан «Вечерний звон», А. Лентулов «Колокольный звон», «Храм Василия Блаженного», Б.М. Кустодиев «Масленица», колокольня Ивана Великого в г. Москва, колокольня в г. Суздаль, памятник Царь-колокол в г. Москва.
Литературный материал: стихотворение Е. Растопчиной «О, Русь, благословенная моя!», рассказ В.М. Гаршина «Ночь».
Е. Растопчина
О, Русь, благословенная моя
Познать тебя не хватит целой жизни:
Твоих церквей златые купола
И многовещный звон
колоколов отчизны
Тот чудный гул,
идущий от небес,
Он гласом Божьим нисходил к народу
Призывом к дальней жизни
без мирских страстей,
И родником, где пьют живую воду.
Знакомый звон, любимый. Руси наследие.
Моё причастие к тебе
да будет вечным
Как и всё живое…
№ | Этап урока | Деятельность учителя (применяемые методы и приемы работы) | Деятельность обучающихся с указанием форм организации | Формирование УУД (с указанием конкретных действий |
1 | Организационный | Приветствие учителя, пожелание хорошего дня, успехов | Приветствие учеников | (К) - решение учебных задач в процессе сотрудничества с одноклассниками и учителем. (Л) - самоопределение |
2 | Мотивация | Объявление темы урока. Постановка цели и задач. Звучит музыка С. Прокофьева из кантаты «Александр Невский». | Слушают произведение, вспоминают автора и название, определяют звучания инструментов | (К) - передача собственных впечатлений (Р) - умение понятно и точно излагать свои мысли |
3 | Актуализация знаний | Демонстрация слайдов презентации с изображением предмета (било). Вопрос: Как называется этот предмет? Где видели? Для чего он служит?
| Учащиеся предполагают и отвечают. Ответ: Било В деревнях. Для того чтобы собрать людей; известить о надвигающейся беде, в случае пожара. | (П) - умение принимать задачи и цели учебной деятельности |
Вопрос: Что вы знаете о колокольном звоне? В связи с чем люди Древней Руси звонили в колокол? Что бы вы хотели узнать? | Ответ: Звоном указывали дорогу заблудившимся в ненастье путникам. Звоном оповещали о какой-нибудь опасности: приближении неприятеля, пожаре (набатный колокол). Звоном собирали народ на народное собрание-вече. В трагические для Родины дни звоном созывали народ на защиту Отечества. |
| ||
4 | Первичное усвоение новых знаний | Слушаем разные виды колокольных звонов. Учитель предлагает нотную запись. | Участвуют в исполнении на разных инструментах (валдайские колокольчики) | (П) - из музыкальных фрагментов добывают необходимую информацию |
Звучит русская народная песня «Вечерний звон» в исполнении мужского хора Сретенского монастыря | Сравнивают русскую народную песню и картину И.И. Левитана «Вечерний звон» | (Р) - умение сравнивать, анализировать, обобщать. | ||
Разучивание песни Ж. Колмагоровой «Колокола». Презентация: слайды 3 - 5 Новые понятия: колокольня, звонница, звонарь. Где размещают колокола?
Колокольни, или звонницы. Почему звонница? Как называют человека, который звонит в колокол? | Участвуют в вокально-хоровой работе.
Для колоколов строят специальные сооружения, их называют колокольни, или звонницы. Потому, что оттуда льется звон. Звонарь | (Л) - продуктивное сотрудничество, реализация творческих способностей. | ||
|
| От чего зависит тембр колокола? (Размер определяет высоту и силу звучания колокола. Большие колокола имеют густой и мощный звук, маленькие, изящные звенят нежно и звонко). Презентация: слайд 6 Два рода звонов: благовест и собственно звон. Благовест - одиночные удары в большой колокол. Трезвон - несколько одновременно звонящих колоколов. Перезвон - поочерёдные удары (от одного до семи в каждый колокол) от большого к малым. Перебор - по одному удару в каждый колокол от малого к большому. Набат - оповещение или тревожный сигнал для сбора народа Погребальный звон | От размера.
|
|
|
| Звучит С.В. Рахманинова «Светлый праздник» из сюиты № 2 для двух фортепиано Какие образы передает композитор в своем произведении? Какой инструмент изображает колокольный звон? | Образы праздничных колокольных звонов Два рояля, поэтому создается эффект звона. |
|
5 | Первичная проверка новых знаний | Подумайте, где мы встречаемся с колокольными звонами в жизни. Задание: Прослушать примеры звонов и определить их вид Презентация: слайды 8 - 10 Как понимаете высказывание С. Смоленского: «… У нас множество колоколен - у нас и простор для такой музыки». Звучит фрагмент М. Мусоргского «Великий колокольный звон». | На улице, в церкви, по телевизору Слушают музыкальные фрагменты (благовест, набат, перезвон, трезвон) Высказывают свои размышления. | (П) - из музыкальных произведений добывают необходимую информацию. (Р) - точно и корректно излагают свои мысли. |
6 | Первичное закрепление | Подведение итогов урока, контроль и самопроверка знаний.
| Вспоминают, анализируют, обобщают, размышляют |
|
7 | Информация о домашнем задании | Вопрос: В каких видах искусства отражена тема колокольных звонов. Привести примеры. | Выполняют задание в творческих тетрадях, находят примеры в литературе, изобразительном искусстве. | (П) - закрепление пройденного на уроке материала, приобретение навыков ассоциативно-образного мышления. (Л) - умение реализовывать свой творческий материал. |
8 | Рефлексия | Дать оценку своей работы на уроке. Размышляем над вопросами:
| Предполагаемые ответы:
|
|