Урок музыкального искусства с мультимедийным сопровождением Музыка в баснях

Раздел Музыка
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок музыкального искусства с мультимедийным сопровождением

в 5 классе І семестр.

Тема семестра: « Музыка и искусство слова»

Тема урока: "Музыка в баснях"

Цель:

Познакомить с литературным жанром басни, русским баснописцем И.А.Крыловым, понятием «квартет» в музыкальном искусстве;

учить учащихся целостно представлять внутреннюю связь музыки с литературой; развивать зрительную и слуховую память, внимание и воображение;

воспитывать личность ребёнка, его духовность и нравственность на

произведениях музыкального и литературного искусств.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, фортепиано

Программное обеспечение: компьютерная презентация.

Ход урока:

I.Организационный момент. (2минуты)

  • Музыкальное приветствие.

II.Актуализация опорных знаний: (10 минут)

Учитель: Ребята, прежде чем я назову тему нашего уроку попрошу ответить на мои вопросы:

- Какие виды искусств вы знаете? (слайд 1)

- Как звучит тема I семестра? (слайд 2)

Мы продолжаем развивать тему семестра «Музыка и искусство слова».

Музыка тесно связана с искусством слова - литературой и поэзией.

Давайте приведем примеры тесной связи музыки и литературы (такие жанры как песня, опера и балет не могут существовать без слияния таких видов искусства, как музыка и литература)

- А если из песни убрать слова, как называют такое произведение? (вокализ)

На предыдущих уроках мы выяснили, какую роль играет музыка в сказках.

Но музыка часто звучит не только в сказках, а и в других жанрах литературы.

1

На уроке литературы вы знакомились с такими литературными произведениями, как "Осел и соловей", "Скворец", "Кошка и соловей", "Кукушка и петух". К какому литературному жанру можно отнести эти произведения? (слайд 3)

Ученики: Басня

Учитель: Кто написал эти басни? (И. А. Крылов)

Учитель: Верно, известный великий русский поэт, работавший в жанре

басни - Ива́н Андре́евич Крыло́в (слайд 4)

ІІI. Изучение нового материала (26 минут)

  • Сообщение темы урока.

Учитель: Тема сегодняшнего урока так и звучит «Музыка в баснях» (слайд 5)

Басня- что же означает это слово?

(Басня - это краткий аллегорический рассказ, нравоучительного характера, в котором есть мораль. Действующие лица в баснях - животные, под образами которых автор подразумевает людей)

Учитель: Как вы думаете, что объединяет названия басен "Осел и соловей", "Скворец", "Кошка и соловей", "Кукушка и петух" (музыка)

Учитель: Верно, в этих баснях - музыка является "главным действующим лицом".

Учитель: Вспомним очень интересную басню Крылова, название которой вы сейчас назовете сами, решив уравнение ( слайд 6)

Дуэт + квинтет - трио = ? (квартет)

Учитель: Получилось название еще одной басни Крылова - "Квартет".

Учитель: Что же такое квартет?

Кварта - это музыкальный интервал, состоящий из четырёх звуков.

Квартет - название музыкального произведения, которое исполняют четыре музыканта

Учитель: Теперь вам понятно, что такое квартет?

Квартеты различают по составу инструментов (слайд 7 )

  • Однородный (слайд 8)

  • Смешанный (слайд 9)

и по составу исполнителей:

  • инструментальный

  • вокальный (слайд10)

  • вокально-инструментальный (слайд 11)

2

Ученики: Очень часто звучат струнные квартеты, в исполнении которых участвуют

2 скрипки, альт и виолончель.

- Прослушайте фрагмент басни и назовите музыкальные инструменты.

Учитель читает фрагмент басни ( слайд 12)

Проказница Мартышка, Осел, Козёл

Да Косолапый Мишка

Затеяли сыграть квартет

Достали нот, баса, альта, две скрипки

И сели на лужок под липки

Пленять своим искусством свет…

Учитель: Назовите музыкальные инструменты, присутствующие в басне

( бас, альт, две скрипки)

Учитель: Почему виолончель Крылов называет «басом»?

( Виолончель - самый низкий инструмент в квартете)

Просмотр видеосюжета мультипликационного фильма «Квартет»

(слайд13)

Учитель: Может у такой музыки быть композитор?

Учитель: А можно ли определить характер музыки в таком исполнении?

Учитель: В чем мораль этой басни? (зачитывают фрагмент из басни И.Крылова:

«чтоб музыкантом быть так надобно уменье…»)

Ученики: Верно, чтобы сделать какое-либо дело, нужно согласие, умение, старание и это относится не только к музыке, но и к любой сфере человеческого труда.

Учитель: А ведь на этих же инструментах, если они находятся в руках настоящих музыкантов, может получиться самая разнообразная красивая музыка.

Предлагаю прослушать музыкальное произведение из художественного фильма «Высокий перевал» в исполнении струнного квартета украинского композитора М.Скорика

(слайд 14)

Слушание Мелодии ля-минор из к/ма «Высокий перевал» в исполнении струнного квартета М.Скорика (слайд 15)

Учитель: Как звучала музыка?

Ученики: Медленно, тихо, протяжно, нежно.

Учитель: Кто исполнял эту музыку?

Ученики: Инструментальный ансамбль - струнный квартет.

3

Учитель: Какой из услышанных сегодня на уроке квартетов вам понравился больше?

Почему? (Ответы детей)

Учитель: Верно, второй квартет красив, в нем ощущение поющего человеческого голоса, которое достигается звучанием струнных инструментов. Музыканты играли слаженно и виртуозно.

ІV. Итог урока: (7 минут)

  • Учитель: Сегодня мы выяснили, что квартет может быть и в литературе, благодаря музыке. Музыка обогащает и украшает литературные произведения.

Учитель: А что урок музыкального искусства делает эмоциональней?

Ученики: Песня!

Учитель: Верно! Давайте исполним «Зимнюю песенку» В.Островского.

Учащиеся исполняют песню

Учитель: Ребята, какая песня по характеру? ( веселая, игривая)

- Какой бы она стала без музыки? ( неинтересной и просто стихами)

Итак, сегодня мы еще раз убедились в том, что и музыкальное искусство, и искусство слова взаимообогащают и украшают друг друга, они не могут существовать друг без друга!

  • Учитель: А теперь домашнее задание. На следующий урок найдите любое небольшое литературное произведение, в котором главным действующим лицом будет музыка или музыкальные инструменты.

До свидания, всего доброго!






4

© 2010-2022