- Преподавателю
- Музыка
- Конспект урока по музыке
Конспект урока по музыке
Раздел | Музыка |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Максимова Т.Л. |
Дата | 18.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока в третьем классе в перспективной начальной школе.
Максимова Т.Л.
Тема урока: «Развитие музыки»
Класс 3
Цели урока:
Формировать представление учащихся о видах развития в музыке; Развивать интерес к музыкальному искусству; Стимулировать желание совершенствоваться в музыкальной деятельности.
Задачи урока:
Предметные - формировать представление о средствах выразительности музыки, о роли музыки в жизни человека, умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
Метапредметные - формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; умение осуществлять информационную, познавательную и практическую деятельность с использованием различных средств информации и коммуникации, освоение начальных форм личностной рефлексии.
Личностные - развивать мотивы учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, навыков сотрудничества с учителем, сверстниками; развивать эстетическое чувство доброжелательности, эмоциональной отзывчивости
Тип урока: урок-путешествие
Методы: репродуктивный, наглядно-слуховой, наглядно-зрительный, наглядно - практический, частично-поисковый, контрольно-практический, словесно-практический
Форма деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная, коллективная
Наглядность: дидактический материал, компьютерная презентация.
Оборудование: фонограмма песни «Весёлые путешественники» музыка М.Старокадомского, слова С.Михалкова; аудиозапись фрагментов симфонической сказки «Петя и волк» С.Прокофьева: темы Пети, темы птички, Петя с птичкой разговаривает; темы утки, утка и птичка спорят; темы кошки, темы дедушки, темы волка, кошка полезла на дерево, утка бросилась из лужи, волк в бешенстве; Петя с птичкой поймали волка, темы охотников, Петя-герой; музыкальные инструменты свистульки, бубен, погремушки.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные - Определять изменения в звучании мелодии (темпа, характера, динамики); звучание мажора и минора, звучание симфонических инструментов, движение мелодии по слуху. Исполнять, инсценировать песню, фрагменты из произведений музыкальных жанров.
Метапредметные - Общаться и взаимодействовать в процессе ансамблевого, коллективного (хорового, инструментального) воплощения различных художественных образов.
Личностные - Распознавать и эмоционально откликаться на выразительные и изобразительные особенности музыки. Воплощать музыкальное развитие образа в собственном исполнении (в пении, …)
Решаемые учебные проблемы: Самоопределение темы, цели урока, разработка критериев учащимися, работа по критериям, работа с учебником; развитие чувства ритма через ритмическую и двигательную импровизацию, мелодического слуха средствами слушания и вокального исполнения.
Основные понятия, изучаемые на уроке: Развитие музыки, тембр, виды развития - ладовое, динамическое, темповое, исполнительское.
Вид используемых на уроке средств ИКТ: Синтезатор, компьютер учителя, CD диск, мультимедийный проектор, интерактивная доска, 15 ноутбуков.
Методическое назначение средств ИКТ: Слушание музыки, зрительное представление образов - героев произведений, вокальное исполнение, организации деятельности обучающихся.
Аппаратное и программное обеспечение: Учебник «Музыка» 3 класс. Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова; монтажные листы фонохрестоматии.
Структура урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
-
Целеполагание. Постановка проблемы.
4. Построение проекта выхода из затруднения. Изучение нового материала.
5. Первичное закрепление.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
7. Рефлексия деятельности. Итог урока.
Ход урока.
-
Музыкальное приветствие «Здравствуйте».
-
Исполнение попевки «Игра в слова». Стихи А.Барто.
Поиск ответов на вопросы:
- Какие изменения звучания в музыке вы услышали?
- О чём она рассказывает?
- Продолжите предложение: «Развитие в музыке - это…».
3. Формулирование темы.
- «Развитие музыки» - тема четверти и тема урока.
Постановка цели.
- Вспомнить виды развития в музыке.
Постановка задач:
- Участвовать в разных видах музыкальной деятельности.
- Работать по критериям.
- Оценить свою работу.
- Сделать вывод.
Разрабатывание критериев работы (исполнения песни).
а) Запомнить название произведения
б) Называть автора
в) Передать о чём говорит музыка
г) Найти главного героя
д) Характеризовать музыку с помощью средств выразительности.
е) Подвести итог.
Вспомнают правила пения.
-
Во время пения держать спину правильно.
-
Внимательно послушать мелодию песни, особенно первый звук.
-
Начинать и заканчивать песню по знаку дирижёра.
-
Перед началом пения спокойно брать дыхание, не поднимать плечи.
-
Произносить чётко слова, тянуть при пении гласные, хорошо открывать рот.
-
Во время пения не стараться петь громче всех, прислушиваться к пению другого.
-
Следить, чтобы голос звучал легко и красиво. Петь выразительно, образно.
Создание проблемной ситуации.
Анализирование картинки в презентации, угадывание образов путешественников.
Фантазирование путешествия.
Выявление проблемы: определение песни для исполнения классом.
4. Составление плана решения проблемы.
1.Вспомнить разученные песни.
2. Выбрать песню так, чтобы пели все (хорошо знали слова).
Определение средств решения проблемы.
-Песня должна быть весёлого настроения, задорного характера, исполнена хором.
Работа в группах. Определение средств выразительности, которые помогают
развиваться музыке.
Повторение изученного материала.
-Решение теста «Средства музыкальной выразительности»: выбор средств - лад,
динамика, регистр, ритм, темп, фактура, мелодия.
Работа с определениями - ладовое, динамическое, темповое, фактурное.
Изучение нового материала.
Работа с музыкальными терминами (с учебником). Тембр - окраска звучания
музыкального инструмента или человеческого голоса.
Работа с анимационным фильмом.
- Просмотр фрагмента мультфильма 2006г. Модуль «Взаимодействие и
взаимопроникновение разных видов искусства. Петя и волк»; слушание и определение
изменений музыки во фрагментах симфонической сказки: тема Пети, тема птички, Петя
с птичкой разговаривает; тема утки, утка и птичка спорят; тема кошки, тема дедушки,
тема волка,
кошка полезла на дерево, утка бросилась из лужи, волк в бешенстве; Петя с птичкой
поймали волка, тема охотников, Петя-герой.
Работа над решением проблемы. Рассуждают дети: Музыкального сопровождения
инструментом не будет, так как поездка в поезде. Возможно, слушать фонограмму,
включенную через Интернет по сотовому телефону.
- Осуществляют выбор песни «Весёлые путешественники» (Мы едем, едем, едем в
далёкие края…)
- Исполняют мелодию песни «Весёлые путешественники» голосом, с инструментами.
5. Выполнение задания по образцу.
-Исполняют хором, ансамблем, солистом мелодию песни со словами.
- Оценивают своё исполнение.
- Корректируют исполнение.
Придумывают движения.
Отвечают на вопрос «Какое музыкальное звучание относится к тембровому?»:
Смена звучаний музыкальных инструментов. Исполнение тенором, сопрано.
6. Работа с карточками. Выполнение самостоятельной работы.
- Решают текстовое задание. Проверяют его выполнение.
7. Рефлексия. По иллюстрациям и звучаниям музыкальных инструментов определить
героев сказки в Модуле «С.С. Прокофьев. Симфоническая сказка для чтеца и оркестра
"Петя и волк". 1936».
Подведение итогов.
- Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение
поставленной цели и результатам.
Формулирование вывода.
- Повторение видов развития на уроке. Ладовое - изменение ладовых сочетаний в
музыкальном произведении. Динамическое - Изменение громкости исполнения
музыкального произведения в зависимости от авторского замысла. Темповое развитие
- изменение темпа на протяжении звучания музыкального произведения. Фактурное -
изменение фактуры в зависимости от авторского замысла музыкального произведения.
- Изучение тембрового звучания музыки.
Решение проблемы.
- Исполнение солистом, ансамблем, хором песни «Весёлые путешественники»
в характере мелодии.